Последние новости

КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА

Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «ГА» ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ РАБОТЕ Государственного университета им. В.Я. Брюсова Цолак АКОПЯН перечислил навскидку с десяток имен преподавателей с учеными степенями, которые пришлись не ко двору новой администрации. О том, что его отстранили от ведения занятий, кандидат политических наук Ц. Акопян узнал лишь 4 сентября - непосредственно в аудитории, куда пришел читать лекцию. В итоге специалиста с ученой степенью сменил один из соискателей. На другие образовавшиеся вакансии спешно ищут замену со стороны, чтобы нанимать максимально нейтральных сотрудников. В числе лишившихся работы авторитетные ученые - кандидат филологических наук Лилит Галстян (депутат НС), доцент Ани Матинян, доцент факультета философии и истории Анна Фарманян, доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук Шушаник Казарян, преподаватель Сергей Асатуров, один из лучших молодых преподавателей кандидат философских наук Акоп Мадоян. Кстати, кафедру, которую возглавлял А. Мадоян, попросту упразднили. А преподававшие в данном вузе известные ведущие «Армкомеди» Нарек Маргарян и Сергей Саргсян, узнав, что их лишают возможности преподавать, сами подали заявления об уходе.

Цолак Акопян намерен в суде отстаивать свое право на преподавательскую деятельность в родном вузе, считая, что имело место явное нарушение Трудового кодекса Армении. Подавать коллективный иск в данном контексте не предусмотрено законом. Так что, каждому из уволенных преподавателей придется в одиночку добиваться справедливости и призывать к ответственности временное руководство вуза.

Напомним, что по сей день нет судебного решения по поводу нарушений по итогам выборов ректора, также ничего не известно о сроках проведения новых выборов руководителя вуза. Подробности здесь

 ЗАТО ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ РАСПРАВА С ИНАКОМЫСЛЯЩИМИ и несогласными с политикой партии «Гражданского договора», стоящего за решениями МОНКС. По словам собеседника, им не нужны мыслящие и компетентные специалисты. Таковых с легкостью заменяют на не имеющих опыта, зато беспрекословно исполняющих любые их решения.

Таким образом, министерство, которое не в состоянии нормально провести реформу, в первую очередь, обеспечить своевременно учебниками четверть учащихся в масштабах республики (2, 5 и 7 классы), замахнулось на реконструкцию и упразднение состоявшихся вузов страны. Общественность вводят в заблуждение, говоря о том, что в ближайшие пару лет возведут целый Академгородок, где с 2027 года разместятся 4 кластера вузов на базе слияния действующих. О том, каким образом произойдет это грандиозное событие, можно судить хотя бы по результатам нынешних пертурбаций, больше смахивающих на диверсию в отношении системы образования. Остановить произвол, по мнению Ц. Акопяна, возможно только сменив «бархатные» власти, породившие этот хаос.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • СТУДЕНТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ РАБОТАТЬ В ИТ, БАНКАХ И КОКА-КОЛЕ
      2022-12-17 09:34

      Конкурс «hayrate» назвал 10 самых привлекательных работодателей Армении 15 декабря состоялось вручение призов в рамках подведения итогов конкурса «хайrate». Награды были вручены наиболее привлекательным с точки зрения студентов работодателям – согласно проведенному в студенческой среде опросу…