АРМЕНИЯ - ХОРВАТИЯ: ПОРАЖЕНИЕ, ЗА КОТОРОЕ НЕ СТЫДНО

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1. Единственный мяч гости забили на 13-й минуте - отличился Андрей Крамарич. Арбитр матча вначале не засчитал гол из-за офсайда, но после просмотра VAR изменил свое решение.

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1СПУСТЯ ВСЕГО ТРИ ДНЯ ПОСЛЕ ФУТБОЛЬНОЙ БИТВЫ В ТУРЦИИ нашей команде предстоял матч с бронзовым призером чемпионата мира и одной из сильнейших сборных Европы. Любопытно, что обычно Хорватия при жеребьевке считается лучшим вариантом из первой отборочной корзины для будущих соперников по сравнению со сборными Франции, Испании, Германии, Англии, Италии и т.д. Однако на деле хорваты во главе с неувядаемым Лукой Модричем дважды подряд становились бронзовыми призерами чемпионата мира – в 2018-м и 2022-м, а в июне этого года лишь по пенальти проиграли Испании в финале Лиге наций УЕФА.

Кстати, Модричу 9 сентября, в день прибытия гостей в Ереван, исполнилось 38 лет, и армянские болельщики устроили ему теплый прием в аэропорту. Имениннику подарили торт, а обладатель "Золотого мяча-2018", вклинившийся тогда в нескончаемое соперничество между Месси и Роналду, в ответ раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.

Ситуация в группе D выглядела довольно запутанно, поскольку сборные провели разное количество матчей: Турция - 5 (10 очков), Армения - 4 (7), Хорватия из-за участия в финальной стадии Лиги наций - 3 (7). Не стоило сбрасывать со светом и Уэльс (4 матча и столько же очков), пусть валлийцы и потеряли на старте непростительно много.

Матч Армения - Хорватия имел важное турнирное значение. Игра должна была показать, насколько наша команда способна конкурировать с сильной европейской сборной в борьбе за путевку, да ещё и спустя три дня после тяжелейшего матча на выезде против Турции. Ранее команды встречались между собой лишь однажды. В июне 2021 года сборная Армении под руководством Хоакина Капарроса в гостях сумела добиться результативной ничьей 1:1, пусть и в товарищеском матче.

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1Главный тренер сборной Армении Александр Петраков избрал ожидаемую схему 5-4-1. Место в воротах, разумеется, занял Огнен Чанчаревич. Оборонительные редуты в отсутствии Вараздата Арояна, пропускавшего матч из-за перебора жёлтых карточек, составили Степа Мкртчян, Андре Чалишир и Георгий Арутюнян в центре, а Наир Тикнизян и Артак Дашян заняли фланги, действуя по всей бровке поля. Дуэт в опорной зоне сформировали Эдуард Сперцян и Угочукву Иву, края полузащиты заняли Ваган Бичахчян и Лукас Селараян, а на острие нападения привычно был выдвинут Грант-Леон Ранос.

Наставник хорватов Златко Далич, дважды приведший своих подопечных к бронзе чемпионатов мира, особых сюрпризов тоже не преподнёс. Схема 4-3-3 была у хорватов с Бруно Петковичем на острие и Иваном Перишичем с Андреем Крамаричем на краях атаки. Марсело Брозович занял место в опорной зоне, выше него расположились Модрич и Лука Иванушец.

ТАКТИЧЕСКИЕ РАССТАНОВКИ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ, ЧТО АРМЕНИЯ не собирается играть с Хорватией "первым номером", что изначально было исключено. С первых минут "шашечные" взяли мяч под контроль (68 процентов владения за игру) и стали пытаться взломать оборонительный блок хозяев. Наша команда переждала стартовый натиск, а потом провела пару быстрых атак, одна из которых закончилась угловым ударом (общий счёт корнеров 4:9).

В ответ хорваты уже на восьмой минуте провели опаснейшую комбинацию. Перишич слева набросил мяч в район линии вратарской, и Петкович, вынырнувший из-за спин защитников, совсем немного не попал по воротам. А вскоре Хорватия заработала угловой на левом фланге, который привел к голу. Модрич закрутил мяч к линии вратарской, откуда он рикошетом попал к Крамаричу, которому оставалось лишь подставить ногу с метра.

Французский арбитр Клеман Тюрпен поднял руку вверх, зафиксировав офсайд Крамарича. Однако судьи VAR предложили ему вновь просмотреть момент, и спустя пару минут гол всё-таки был засчитан, поскольку Дашян, находивший недалеко от углового флажка, в момент отскока мяча к Крамаричу был ближе к воротам, нежели хорватский форвард. При отсутствии офсайда возникал второй спорный момент: от кого отскочил мяч - Мкртчяна или хорватского футболиста? Но, думается, в этом случае арбитр гол бы не засчитал.

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1Пропущенный гол заставил нашу команду идти вперед большими силами. И вскоре голкиперу Доминику Ливаковичу после прицельного дальнего удара Сперцяна пришлось отбивать мяч на угловой. Затем судья показал две жёлтые карточки хорватским защитникам за грубую игру (Йошко Гвардиоле и Йосипу Станишичу).

Ближе к середине тайма Хорватия сбавила обороты, позволяя подопечным Петракова владеть мячом, но к своим воротам при этом не прижималась. К тому же, выманивая нашу команду вперед, хорваты получали простор для потенциальных контратак. Однако в первом тайме игра проходила без большого количества моментов. Гости действовали по счету, при этом продолжая чаще бить по воротам. Хороший шанс увеличить преимущество был у гостей на 43-й минуте, но Чанчаревич оказался на месте после опасного удара Иванушеца в нижний угол. А в добавленное время Огнену пришлось выручать команду после прицельного удара Перишича.

Отметим, что в первом тайме над стадионом "Республиканский" появился дрон с флагом Арцаха, из-за чего матч был остановлен на несколько минут.

Второй тайм команды начали весьма активно. Хорваты пошли в прессинг, не давая хозяевам спокойно контролировать мяч даже на своей половине поля. Сборная Армении не стушевалась и попыталась ответить аналогичными мерами, но попытки нашего прессинга "шашечные" успешно преодолевали классными вертикальными передачами. Именно в такие моменты ощущалась разница в классе двух сборных.

ПЫТАЯСЬ ПЕРЕЛОМИТЬ ХОД ВСТРЕЧИ, ПЕТРАКОВ НА 58-Й МИНУТЕ прибег к заменам. Камо Оганесян сменил Иву, а Артур Серобян вышел вместо Бичахчяна. Это привело к тактическим перестановкам: Оганесян отправился на правый фланг обороны, а Дашян, соответственно, пошел в опорную зону на место Иву.

Вскоре после этого хорваты создали несколько опасных моментов. Сначала Крамарич неплохо пробил с линии штрафной, но не попал в створ, а затем Перишич, получив пас от Модрича на краю штрафной, не сумел переиграть Чанчаревича в ближнем бою – наш вратарь выставил ногу и отразил удар.

Огнен однозначно стал лучшим игроком в составе сборной Армении. Он не только несколько раз спасал команду в критических ситуациях (опасно били также Крамарич и Иванушец), но и моментально начинал контратаки, выбивая мяч на чужую половину. Правда, зацепиться за мяч впереди у наших футболистов получалось редко.

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1Следом Петраков провел еще одну замену, выпустив на 68-й минуте Норберт Бриаско-Балекяна вместо Раноса. После этого минут на пять наступило относительное затишье, затем хорваты могли забить второй гол и окончательно убить интригу, но Станишич промахнулся из убойной позиции. А на 76-й минуте хороший шанс был у Балекяна, которого на ударную позицию вывел Селараян. Норберто пробил с линии штрафной в ближний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.

Ближе к концу встречи хозяева большими силами стали идти вперед. Однако сил на финальный штурм у армянской сборной не хватило, хотя хорватам в последние минуты пришлось почти всей командой отойти назад. Главный арбитр добавил ко второму тайму три минуты, но и в компенсированное время остроты у ворот "шашечных" почти и не было. Хорватия выстояла и удержала победу, взяв три важных очка на выезде.

Сборная Армении, несмотря на поражение, заслуживает самых теплых слов. Пропустив в какой-то мере "шальной" и совсем необязательный гол, наша команда не посыпалась и до конца матча достойно противостояла сильному сопернику, пытаясь найти свой шанс у чужих ворот. В обороне явно ощущалось отсутствие Арояна, и если бы не прекрасная игра Чанчаревича, все было бы ясно задолго до финального свистка (счёт по опасным моментам 8:0 в пользу гостей). Статистика ударов по воротам также весьма красноречива: 4 у сборной Армении (2 в створ) против 19 у Хорватии (7 в створ). В любом случае вся борьба в группе ещё впереди.

"СЕГОДНЯ НАМ НЕ ХВАТИЛО МАСТЕРСТВА, - СКАЗАЛ на послематчевой пресс-конференции Петраков. - Хорваты превзошли нас именно в мастерстве. Ребятам было очень сложно, они с трудом восстановились после матча с Турцией. Команда однозначно была уставшей, учитывая уровень двух матчей.

Я вошел в раздевалку и поблагодарил всех за игру, особенно во втором тайме. Ребята сделали шаг вперёд, и я горд, что тренирую их. Прошу и призываю всех не критиковать их, а напротив, поддержать.

В матче шестого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении дома уступила Хорватии со счетом 0:1Я очень благодарен Андре Чалиширу, который помог сегодня сборной. Видя, что команда проигрывает, он по своей инициативе часто подключался к атакам. Андре провел хороший матч. Он также очень хороший человек.

В первом тайме мы часто ошибались, и я не понимал, в чем дело. Хорваты практически не ошибались при передачах. Они просто были сильнее. Понимаю, что вам не нравится результат, но мы ещё прибавим. В сборной будет новое пополнение. Главное, чтобы команда была единой, у футболистов было поменьше травм и дисквалификаций.

Через крайних игроков мы пытались выходить в атаку. В первом тайме было очень много брака, вероятно, из-за усталости. Футболисты часто покидали свои позиции, чего не было, например, в матче с Турцией.

Не будем забывать, что у нас молодая команда. Ребятам от 19 до 24 лет, и они играли против бронзового призера чемпионата мира. Несмотря на возраст, все они имеют чувство ответственности и полностью выкладываются на поле. Сегодня мои парни по большому счету уступили хорватам только в мастерстве", - заключил наставник.

В другом матча группы D Уэльс в гостях победил Латвию со счётом 2:0. Положение команд: Хорватия - 10 очков (4 матча, разница забитых и пропущенных мячей 9-1), Турция - 10 (5, 8-6), Армения - 7 (5, 8-7), Уэльс - 7 (5, 6-7), Латвия - 0 (5, 3-13).