Последние новости

МУМИИ ИЗ НАСКИ ОКАЗАЛИСЬ ОСТАНКАМИ ДОИСПАНСКОГО ПЕРИОДА

Исследователи не подтвердили инопланетное происхождение мумий из перуанской пустыни Наска, которые вновь вызвали интерес мировых СМИ после презентации в мексиканском конгрессе - по словам министра культуры Перу Лесли Уртеаги, они были сделаны из костных останков доиспанского периода, а её ведомство возбудило уголовное дело о вывозе этих останков из страны.

«НЕТ, БЫЛО БЫСТРО ПОДТВЕРЖДЕНО, ЧТО ЭТО ЧАСТИ костных останков доиспанского периода», - ответила Уртеага на вопрос журналистов о результатах анализа происхождения мумий, предположительно найденных крестьянином на южном побережье Перу в 2015 году, разговор был показан в эфире телеканала Latina Noticias.

В начале текущей недели журналист и «уфолог» Хайме Мауссан вновь представил в конгрессе Мексики «мумии двух гуманоидов», обнаруженных в Перу. По его словам, 60-сантиметровые тела возрастом около тысячи лет принадлежат инопланетянам.

«Эта тема обсуждается в министерстве уже много лет, мы гораздо раньше узнали об этом предполагаемом открытии. Могу сказать, что в тот момент министерство культуры возбудило уголовное дело против лиц, которые имели отношения к этим господам, и я сейчас намерена запросить информацию, чтобы понимать, что произошло с тех пор. Дело касалось вывоза доиспанских находок, на тот момент мы рассматривали (мумии - ред.) как костные останки доиспанского периода», - добавила министр Уртеага.

Говоря об инопланетных признаках мумий и анализе ДНК, представленных на слушаниях в мексиканском конгрессе, министр культуры подчеркнула, что никакая научная организация Перу не делала таких заявлений.

Согласно заявлению перуанских ученых, которые в 2018 году выступили против фальсификации археологических находок, «тела пришельцев» могли быть сделаны из фрагментов настоящих мумий, обнаруженных в пустыне Наска тремя годами ранее. При раскопках в 2015 году там обнаружили 171 мумию возрастом около 1200 лет, и не исключено, что другие мумии древних жителей этого региона или их фрагменты могли достаться фальсификаторам.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ