Последние новости

ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ

С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

 …НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА в рамках выставки «Отдых и развлечения», которая, в свою очередь, стала частью проходящего в Ереване 15-17 сентября крупного выставочного форума «Armenia Expo 2023», присутствовало много молодых людей, которые за свою короткую жизнь еще не успели хотя бы раз побывать в Северной столице России, поэтому всю мощь и красоту того же Исаакиевского собора могли лицезреть разве что на обертках вкуснейших батончиков «Великий Санкт-Петербург» 85-летней фабрики имени Крупской. Личность последней, впрочем, также ничего не скажет части поколения миллениалов (поколение Y родилось в 1982-2004 гг.) и всему поколению зуммеров (Z родились в 2005-2025 гг.), но еще как скажет нашему поколению Х, рожденным в советские 1961-1981 годы. Между прочим, на презентации в СКК им. Демирчяна присутствовала и, так сказать, особая группа посетителей: петербуржки, обосновавшиеся после событий на Украине в армянской столице.

 Так вот о конфетах. Иду как-то себе в конце 1970-х по тогда еще ленинградской улице, прижимая к животу огромный куль с карамельками, а перед «забегаловкой» мечется группа выпивох. Аккуратно проскочить не удалось, кого-то задел плечом – и тут же, без лишних разговоров, получил удар кулаком прямо в живот, защищенный тем самым бумажным кулем с конфетами, которые рассыпались по тротуару. Пока приходил в себя от неожиданной атаки и готовился к активной обороне, в инцидент решительно вмешалась проходящая по улице женщина: накричала на алкашей, растолкала их туда-сюда, а попутно собирала мне в остаток куля рассыпавшиеся конфеты. Не знаю почему, но этот эпизод из дальнего прошлого о некоторых жителях, а главное – о жительнице культурной столицы запомнился на всю жизнь…

 На ереванской презентации присутствовала главный специалист департамента международного сотрудничества Комитета по туризму Министерства экономики Армении Аревик Согбатян, которая поведала собравшимся, что в прошлом году 46% посетивших нашу страну туристов были из России, а по итогам 8-ми месяцев года текущего из прибывших в Армению почти 1,6 млн туристов доля россиян составляла уже 52%. И этим сказано если не все, то многое.

 Конечно, Еревану с Питером в туристическом аспекте сравниваться трудно, хотя кое-что предложить можем и мы. Как сказала в ходе презентации представительница Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Елена Васильева, город на Неве был основан в 1703 году на отвоеванных у шведов Петром I землях, так что в этом году ему исполняется 320 лет. Кстати, уже через 7 лет после этого в Санкт-Петербурге появились первые армяне. Ереван же в этом году отмечает 2805 лет со времени своего основания, и он на 14 лет старше даже древнего Рима. Но в Северной столице России за те же 8 месяцев этого года побывали уже 6 млн туристов.

 На презентации нам рассказали о воспетом Пушкиным Медном всаднике, Эрмитаже, Петропавловской крепости, ежегодном Санкт-Петербургском экономическом форуме, многочисленных музеях, разведенных мостах, новой спортивной «Зенит-Арене, традиционном празднике выпускников школ «Алые паруса» и даже о Санкт-Петербургском императорском фарфоровом заводе, выступающем небольшим фрагментом нашей общей истории, поскольку с ним некогда активно работали армянские художники. Совсем недавно в городе появился и памятник Комитасу.

 Но город никогда не стал бы культурной столицей, если б не Академия художеств, где перед тем, как расчертить будущий Ереван, набирался знаний великий Таманян, и не основанные указом Петра I в 1724 году Петербургская Академия наук и университет. Как было изречено в указе, «университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко теологии и юриспруденции, медицины и философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают».

 Так вот об университете. В далеком 1979 году попробовал было и я приобщиться к наукам высоким в тогда еще Ленинградском госуниверситете, сиречь погрызть в оном славном учреждении гранит журналистики, однако был остановлен первым же проваленным вступительным экзаменом. Помню, что именно тогда, искусно оперируя перед сопровождавшим меня отцом муками юношеского стресса, выторговал у него, будь оно неладно, право открыто курить в доме. А еще отец в качестве материальной компенсации проваленного экзамена и дабы еще больше не травмировать мою надломленную хрупкую душу, купил у фарцовщиков в какой-то подворотне настоящие американские потертые джинсы, вывалив за них, не дрогнув, всю свою офицерскую зарплату…

 НА ЕРЕВАНСКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ТУРИСТСКИЙ ПРОЕКТ «Серебряное ожерелье России», замысел которого в том, что можно, приехав в Санкт-Петербург, ознакомиться не только с ним, но и с любой из 11-ти связанных общей историей областей, входящих в Северо-Западный федеральный округ, будь то Вологда, Псков или Архангельск. Кроме того, интересно было послушать Кирилла Соколова – директора и сооснователя туроператора «Невские сезоны», открывшего в январе 2023 года свое представительство и в Ереване. Вообще компания принимает туристов из Армении с 2018 года, а недавно организовала туры/экскурсии с армянскими сопровождающими (младое армянское поколение владеет русским языком уже не так бойко, как в прошлые времена). Кстати, счастливчики, которые рейсом Fly Arna вылетают 22 сентября из Еревана в Санкт-Петербург (а это уже 8-я группа туристов названного туроператора), попадут прямо на праздник закрытия фонтанов в Петергофе. А еще Кирилл пригласил всех на новогодние праздники в петербургский тур «Веселый автобус» («да, там мы наливаем»).

 В свою очередь, представитель Комитета по туризму Москвы Магомед Межиев рассказал об интересных турах по официальной столице России (новый парк Зарядье, Планетарий, ВДНХ, парк Царицыно, тематический тур с обучением гольфу, семейные туры с детьми и т.д.) и представил флагманский проект «Два города: миллион впечатлений», сопрягающий тур сразу по двум российским столицам. Конечно, доподлинно неизвестно, кто и как скрупулезно насчитал по 500 тысяч впечатлений от Москвы и Санкт-Петербурга. Тем более, что на соответствующий вопрос Магомед ответил без конкретики, но вполне ясно: «Это одно огромное, на контрастах, впечатление».

 И НАКОНЕЦ, О ГАСТРОНОМИЧЕСКОМ ПЕТЕРБУРГЕ. Уже упоминавшаяся Елена Васильева рассказала о впечатлительном походе российской делегации накануне по гастрономическим объектам Еревана. «В Питере есть армянские рестораны «Киликия» и «Арарат», но таких вкусностей, как у вас, там нет», - ответственно и со знанием дела заявила она.

 Так вот о гастрономии. В уже упомянутом 1978 году отец повел меня в дорогущий плавучий бар-ресторан на построенном в Финляндии корабле «Кронверк», который был переоборудован под злачное заведение после списания в 1970 году. Уже не помню, чем мы там питались, но это впечатление также осталось на всю жизнь, поскольку за год до нашего посещения, в 1977 году, на широкий экран вышел детективный фильм «Золотая мина» (режиссер Е. Татарский), один из знаменитых эпизодов которого с Олегом Далем и Любовью Полищук был снят на открытой верхней палубе «Кронверка». Только в 1993 году судно было утилизировано, а на опустевшее место в конце 1990-х встала другая шхуна с рестораном «Минхерц»…

 Времена меняются. И как в одну и ту же реку нельзя войти дважды, так и нельзя вернуть прежние времена. Но память, раз за разом, воскрешает облик старого «Кронверка», как и мои личные, пусть не 500 тысяч, но 5 впечатлений точно из общего евразийского прошлого. А смогут ли подобные яркие эмоции получить и сохранить на всю жизнь представители нового поколения? Зависит только от нас…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ARMENIA EXPO: ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ К ПРОМСЕКТОРУ
      2023-09-17 09:04

      Armenia EXPO можно смело назвать одним из «старожилов» в сегменте выставочных форумов. Ежегодно в начале осени (а в этом году уже в 22 раз) дается старт трехдневному мероприятию, которое, как уверяют его участники – предприниматели различных отраслей, дает прекрасную возможность для обмена идеями и опытом, обсуждения текущих и будущих экономических отношений.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…