Последние новости

Ара КАЗАРЯН: "РИМСКИЙ СТАТУТ НЕ ДОПУСКАЕТ ОГОВОРОК"

Римский статут, как известно, 1 сентября был направлен на ратификацию в парламент Армении. "ГА" попросил представить свое видение ситуации вокруг ратификации Римского статута Международного уголовного суда юриста, эксперта по международному праву Ара Казаряна.

ПО ЕГО СЛОВАМ, СТАТУТ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ НЕЧАСТО, в основном, в случае возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных российских военнослужащих или политических деятелей в случае, если кто-то подпадающий под юрисдикцию статута посетит Армению. "Армения берет на себя обязательства задержать и выдать этого человека, если он будет объявлен в международный розыск. Эта проблема реально существует", - отметил он.

На вопрос, может ли Армения в этой связи во избежание обострения отношений с союзником обойти один из пунктов статута, юрист ответил, что это невозможно. "Статья 120 Римского статута не допускает оговорок. Потому исключений быть не может. Есть некоторые пункты, дающие государству возможность позже предпринять меры, но это не касается конкретно этого случая. Предпринимается попытка прокомментировать статью 98 документа так, как будто она касается оговорок. Но на самом деле подобные комментарии не соответствуют действительности, потому что, когда была прописана статья 120, оговаривался вопрос, что, если оставить ее положения на усмотрение государств, то сила и важность документа будут в значительной мере понижены, и государства попытаются изменить положения статьи. Поэтому вносить изменения или оговорки относительно этой статьи запрещено", - рассказал эксперт.

На вопрос, получается, что Владимиру Путину лучше не приезжать в Армению, Ара Казарян ответил: "Получается, что так". В то же время он вспомнил прецеденты, когда государства нарушали положения статьи. То есть они не пытались задержать объявленное в международный розыск лицо, а наоборот, направляли в суд заявления относительно того, как можно трактовать статью. Бывали случаи, когда положения статьи нарушались, что могло привести к замораживанию членства данного государства. "Думаю, нам придется столкнуться с этой проблемой", - добавил собеседник.

Ара Казарян считает, что парламент РА ратифицирует Римский статут МУС, если, конечно, ситуация не изменится. "У парламента еще есть место для маневра. Документ могут включить в повестку, а потом исключить. Но на самом деле, если документ достиг парламента, значит исполнительная власть действительно хочет его ратификации", - заявил Ара Казарян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ