Последние новости

ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА АРМЕНИИ и "ПЮНИК": "ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ"

16 сентября ереванский "Пюник" в седьмом туре чемпионата Армении по футболу обыграл ЦСКА с крупным счетом 3:0 и с 17 очками возглавил турнирную таблицу, опережая на одно очко "Алашкерт". Лидер чемпионата, будучи в роли хозяина поля, был вынужден провести игру с армейской командой в… Гюмри. Это вынужденная мера вызвана тем, что из-за окончательно обострившегося конфликта владельца "Пюника" Артура Согомоняна с руководством Федерации футбола Армении столичный клуб лишен возможности проводить домашние матчи не только в Ереване, но и в Абовяне.

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееО КОНФЛИКТЕ ПРЕЗИДЕНТА "ПЮНИКА" С ГЛАВОЙ ФФА Арменом Меликбекяном и вице-президентом организации Арменом Никогосяном, предпочитающим оставаться в тени (этакий “серый кардинал”) сказано и написано уже много. Весной руководство ФФА подало судебный иск о защите чести и достоинства против Согомоняна, и неизвестно, сколько этот процесс продлится (первое заседание состоялось 5 мая). А недавно федерация решила пойти еще дальше.

Перед матчами отборочного цикла ЕВРО-2014 сборной Армении с Турцией и Хорватией стало известно, что ФФА в одностороннем порядке расторгла контракт с "Пюником" о проведении домашних игр Премьер-лиги на стадионе в Абовяне. В то же время клубу не разрешили играть на стадионе в Армавире, который считается для "Пюника" резервным. Ситуация абсурдная, но этого она не перестает быть реальной.

Российский предприниматель и футбольный меценат Согомонян заявил, что клуб подал в суд на ФФА в связи с незаконным решением. Непонятно, почему руководство федерации, имея проблемы с владельцем "Пюника", пытается навредить клубу. Ведь Согомонян при желании не обязан продавать свою собственность кому-либо, он может просто снять "Пюник" с чемпионата, как это произошло, например, в случае с ванадзорским "Лори", или вообще прекратить его деятельность (яркий пример – ФК "Севан").

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееНе будем обсуждать сейчас обоснованность обвинений и претензий президента "Пюника" в адрес руководства ФФА. Просто приведем ряд фактов.

С ноября прошлого года федерация не предоставляла "Пюнику" стадион для проведения бесплатных тренировок в Академии футбола Авана до конца сезона, хотя этот спортивный объект построен в основном на средства ФИФА и УЕФА и должен служить развитию футбола в стране.

В этом сезоне "Пюнику" не предоставили "Республиканский" стадион для выступлений в Лиге Конференций УЕФА. Из-за этого многие болельщики не смогли присутствовать на еврокубковых матчах вице-чемпиона Армении, поскольку стадион в Абовяне вмещает, согласно официальным данным, всего около 4 000 зрителей. В ФФА забыли, что на международной арене "Пюник" представляет свою страну?

Более того, клуб получил письмо от Федерации, суть которого, по словам Согомоняна, заключается в следующем: если владелец "Пюника" не перестанет выступать против федерации, команда лишится возможности проводить домашние матчи. Не похоже на банальный шантаж?

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееВ АВГУСТЕ "ПЮНИК" ПРОВЕЛ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ ВТОРОГО квалификационного раунда ЛК против шведского "Кальмара" в Абовяне, и большое количество зрителей не смогло попасть на стадион и поддержать армянскую команду. Затем Федерация заблокировала продажу билетов на домашний матч "Пюника" в третьем квалификационном раунде ЛК против норвежского "Буде-Глимт". Каких-либо официальных объяснений такому странному решению не последовало.

После этого руководство "Пюника" приняло решение осуществить свободный доступ болельщиков на матч, что противоречит правилам УЕФА. Главная организация европейского футбола наложила штраф на клуб. Согомонян в одном из интервью объяснил, почему они пошли на такой шаг:

"Решение сложное и эмоциональное, но вынужденное. За неделю до матча с норвежцами нам официально подтвердили, что билеты на игру будут распространяться, началась онлайн-продажа. Однако неожиданным образом за три дня до игры сообщили, что отказываются помогать в распространении билетов. А через день оповестили, что кассы стадиона в Абовяне перед матчем будут закрыты.

В итоге мы были вынуждены выпустить билеты без мест, только с указанием трибун, и вернули деньги тем, кто купил их в интернете. Понимали, что нас накажут в УЕФА, так как, согласно регламенту, на этой стадии турнира запрещается бесплатно пускать болельщиков на стадион. Но сделали это ради зрителей. В итоге клуб не смог отбить аренду стадиона ($15 000) и подвергся штрафу".

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееЛюбопытно, что "Пюник" в нынешней еврокубковой кампании понес урон не только от действий собственной федерации. Консульство Литвы в Армении отказало в выдаче Шенгенских виз игрокам-гражданам РФ перед ответным матчем первого квалификационного раунда ЛК с эстонским клубом "Нарва Транс". Что впрочем, не помешало ереванской команде убедительно выиграть со счетом 3:0, как и в Ереване, и пройти в следующий раунд.

По окончании сентябрьских матчей сборной Армении "Пюник" выступил с официальным заявлением. Раньше не стали, не желая нагнетать обстановку перед важными для национальной команды матчами (кстати, игрок "Пюника" Артур Дашян забил гол туркам). Руководство клуба потребовало отмены решения федерации, лишающего пюникцев домашнего стадиона:  

"...Наша позиция направлена исключительно на прогресс национального футбола. Но вместо конструктивного диалога мы получаем реакцию руководителей ФФА, которая раз за разом наносит вред не только нашему клубу, но и в целом имиджу армянского футбола на международной арене. Продемонстрированное последним решением ФФА отношение к футбольному клубу "Пюник" и нашим болельщикам не вписывается ни в одну цивилизованную норму. Требуем отменить это антифутбольное решение, выходящее за рамки спортивной этики, вызывающее недоумение в Армении, но и далеко за ее пределами".

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееВ ЭТОМ ГОДУ ПРЕДСТОЯТ ОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ В ФФА. По мнению Согомоняна, нынешнее руководство очень боится не быть избранным, поэтому пытается устранить любые проявления оппозиции и инакомыслия. Причина не футбольная, а политическая, и состоит в желании этих людей остаться у власти еще на четыре года любой ценой.

При нынешнем руководстве несколько клубов уже по разным причинам снялись с чемпионата или вообще прекратили существование. "Пюник" пока сопротивляется. Клуб обратился с жалобой в ФИФА и УЕФА. На данный момент команда нашла выход, проведя игру с ЦСКА в Гюмри. 21 сентября лидеру чемпионата предстоит гостевая игра с "Ноа". Следующий домашний матч 24 сентября "Пюник" может вновь провести в Гюмри, поскольку встречается с местным "Шираком". Но что дальше?

Согомонян говорит, что "Ширак" может и дальше предоставлять "Пюнику" свой стадион, но абсурдно, когда ереванская команда с самой большой армией болельщиков будет играть в Гюмри. К тому же домашние матчи двух команд могут по расписанию прийтись на один день.

Еще в 2018 году, когда тогдашний глава СНБ Артур Ванецян избирался на пост президента ФФА, он в своей программе озвучил намерение создать Профессиональную футбольную лигу, которая будет самостоятельно проводить национальный чемпионат, не завися от Федерации. Эта идея так и не была реализована, а новое руководство ее успешно "завернуло", очевидно, не желая утрачивать контроль над клубами.

Однако если бы футбольные клубы Армении объединились, проблемы была бы быстро решена. Но тут вступает в игру одно из главных правил армянской действительности: "Разделяй и властвуй".

В 2021 году ФК "Лори", который возглавляет конкурент Меликбекяна на выборах президента ФФА 2019 года Товмас Григорян, фактически был вынужден сняться с чемпионата из-за необъективных действий федерации. Немногим раньше, перед самым завершением 44-дневной войны в Арцахе, от участия в первенстве страны отказался "Гандзасар-Капан". Реальной причиной этого решения стало не озвученная в письме капанского клуба спонсору просьба направить финансовые средства на нужды армии, а проблемы с судейством, о которых представители наших клубов ("Лори", "Пюник", "Ширак") сигнализировали уже давно.

В 2021 году с чемпионата был вынужден сняться ФК "Севан". Клуб лишили возможности тренироваться, и в итоге команда прекратила существование.

 Давление руководства Федерации футбола Армении на ФК 'Пюник' из-за конфликта с владельцем клуба Артуром Согомоняном становится все сильнееВСЕ ЭТИ СЛУЧАИ ОБЪЕДИНЯЕТ ОДНО: ОСТАЛЬНЫЕ КЛУБЫ каждый раз молчали. В том числе президент "Пюника", что он сам сегодня с сожалением признает. А ведь дело не только в конфликте Федерации с отдельными клубами. Полузащитник "Интера" Генрих Мхитарян в 34 года продолжает находиться в великолепной форме, забив в субботу два гола в ворота "Милана" (плюс результативная передача). Гордость армянского футбола в марте 2022 года объявил о завершении карьеры в национальной сборной. Кому-нибудь нужно объяснять или напоминать – почему?

Давление на "Пюник" не ослабевает ни на минуту. 1 сентября комитет ФФА по дисциплине и этике дисквалифицировал главного тренера команды Егише Меликяна на 3 матча + 4 игры условно. Причины дисквалификации Егише Меликяна указаны в заявлении ФФА: нарушение основных правил надлежащего поведения; действия неспортивного характера на спортивном мероприятии; дискредитация органов и членов ФФА. Как говорится, продолжение следует...

P.S. "Пюник", являясь вице-чемпионом Армении, до сих пор не получил серебряные медали. А на момент написания материала (17 сентября) на официальном сайте ФФА в турнирной таблице чемпионата Армении на первом месте находился... "Алашкерт" с 16 очками. "Пюник" с 17 очками находился на второй позиции. Видимо, компьютерный сбой, который к вечеру был исправлен.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.