Последние новости

ИНДИЙСКИЙ РЕСУРС НЕ СПАС ПРОВЛАСТНОГО КАНДИДАТА

Ереван, как известно, "Гражданский договор" в полной мере не поддержал. Невероятно низкая явка избирателей (28,46%), хотя и сыграла свою роль, но не стала решающей в этом вопросе. Как бы то ни было, огромные усилия властей, приложенные для того, чтобы протащить мэром своего кандидата закончились полным провалом. В числе других предвыборных приемов действующей власти неожиданно для многих стало привлечение иностранцев. В первую очередь, индийского ресурса. На это обратили внимание многие наши соотечественники, немало возмущенные этим обстоятельством.

АДВОКАТ МАРГАРИТА ГЮЛУМЯН, КОММЕНТИРУЯ ПРАВА ГРАЖДАН, УЧАСТВУЮЩИХ В ГОЛОСОВАНИИ, отметила риски подобной, хотя и оказавшейся безуспешной в выборах 17 сентября, авантюры: "В отличие от выборов в Национальное Собрание, на которых право голоса имеют граждане РА, которым уже исполнилось 18 лет, на выборах в органы местного самоуправления имеют право голосовать не только граждане Армении, зарегистрированные в регистре как жители столичной общины, которым ко  дню выборов исполнилось 18 лет",- проинформировала М. Гюлумян.

Адвокат конкретизирует, что право голосовать на выборах в Совет старейшин Еревана имеют: 1. граждане РА, зарегистрированные не менее, чем за 6 месяцев до дня выборов. 2. граждане РА, не состоявшие на учете в регистре не менее шести месяцев до дня голосования, но состоящие в регистрации ввиду демобилизации с обязательной воинской службы или освобождения из тюрьмы 3. лица без гражданства РА, имеющие до дня голосования не менее одного года регистрации. То есть, зарегистрированные по конкретному адресу не менее года.

"Армения известна миру как моноэтническая страна. Однако, здесь проживает множество национальных меньшинств: езиды, греки, евреи, ассирийцы, русские, украинцы, индусы, пакистанцы и др. И надо признать, что в последние годы по известным причинам количество последних резко возросло. На первый взгляд кажется, что никаких проблем в этом нет. Ни индусы, ни релоканты проблем в общественной жизни Армении не создают. Более того, их участие в выборах органов местного самоуправления в целом приветствуется. Но одно из многочисленных видео, опубликованных в соцсетях, обозначило ряд вопросов, вызвавших лично у меня, как и многочисленных жителей Еревана, серьезные опасения",- заявила Маргарита Гюлумян.

 "Наверное, нет ереванца, не заметившего, что в итоговом митинге в пользу кандидата в мэры от правящей партии Тиграна Авиняна приняла участие целая делегация то ли индусов, то ли пакистанцев,- продолжает собеседница. - Последние, охотно общались с прессой, но, не владея армянским языком, просили журналиста общаться с ними только на английском.

Возникает вопрос: насколько готов человек, не знающий армянского языка, пойти на выборы и какова степень готовности лица, не участвовавшего в предвыборной кампании, отдать осознанно свой голос за конкретного кандидата? Улавливает ли он вообще различия предвыборных программ разных кандидатов? Я лично сильно в этом сомневаюсь…

  Все мы знаем, что предвыборная агитация включает в себя любые законные действия, направленные на убеждение избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата или партию (блок партий). Тут возникает вопрос: при реализации права голосования на выборах, проводимых на основе принципов свободы и добровольности, установленных Избирательным кодексом, как человек, не знающий армянского языка и, скорее всего, законов, воспользуется своим правом голосовать "за" или "против" любого кандидата? Не возникают ли в этом случае коррупционные риски?", - подытожила адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ