Последние новости

"ЭТО БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН СЕРЬЕЗНЫЙ ШАГ ПО РАЗРУШЕНИЮ СТРУКТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ"

"В нашей ситуации – абсолютная глупость утверждать, что Римский статут – это правовой документ исключительно без политической подоплеки", - заявил депутат НС РА седьмого созыва, политический аналитик Арман АБОВЯН.

КАК ИЗВЕСТНО, РИМСКИЙ СТАТУТ 1 СЕНТЯБРЯ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА РАТИФИКАЦИЮ В ПАРЛАМЕНТ АРМЕНИИ. "ГА" попросил представить свое видение на сей счет экс-депутата Армана Абовяна: "Международный уголовный суд и Римский статус – это политический инструмент, который был сформирован в годы Холодной войны,- отметил собеседник. Процесс стал очень активно развиваться во время бомбардировок Югославии со стороны НАТО. Цель – политически воздействовать на определенные страны и регионы.

Естественно, в свете выдачи ордера на арест Владимира Путина любые подобные действия воспринимаются Россией негативно. Это вполне естественно. Представьте ситуацию наоборот: если подобное решение вынесено в отношении первого лица или вообще представителя власти Армении, и вдруг Россия намеревается ратифицировать статут или другой документ, направленный против интересов нашей страны. Какой будет наша реакция?

Отговорки властей Армении настолько глупы, что я даже не нахожу слов. Это делается во избежание пограничной напряженности? Смешно. Помнится, они обещали, что наличие европейских наблюдателей, будет гарантом безопасности границы, но получилось, что в Армении по факту действует разветвленная разведывательная сеть, состоящая из бывших офицеров силовых структур европейских стран, Но это так, к слову. А еще власти говорят: мы это делаем, чтобы потом, ратифицировав статут, наказывать военных преступников Азербайджана. Не верю!

Хочу задать вопрос. У Армении есть очень эффективные инструменты международного преследования военных преступников. Никол Пашинян и практически вся сегодняшняя политическая верхушка неоднократно во время 44-дневной войны называла Алиева и других представителей власти Азербайджана военными преступниками. Что мешало им применить, например, механизмы Международного суда ООН или Интерпола? Почему не были объявлены в розыск люди, которые ответственны за уничтожение армян? И я говорю не о рядовых исполнителях. Наверное, потому, что они с этими людьми обсуждают будущее Армении?

Теоретически статут позволяет привлечь к ответственности Алиева. Но куда более эффективны механизмы Интерпола. На самом деле, не будут действующие власти никого привлекать. Они даже уже находящихся в армянских тюрьмах террористов вернули Азербайджану. Вспомним двух выродков - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, которые убили в Арцахе 14-летнего ребенка и офицера, а в декабре 2020 года были возвращены в числе пленных в Азербайджан",- напомнил экс-депутат.

Арман Абовян полагает, что парламент ратифицирует Римский статут. Причем без каких-либо возможных оговорок. "Судя по звучащим заявлениям, я думаю, документ будет ратифицирован. Действующие власти настолько завязли в обслуживании интересов внешних игроков, что просто не имеют выбора. Другое дело, что это будет еще один, причем очень серьезный шаг по разрушению, возможно, плохо, но все-таки работающей структуры безопасности нашей страны",- считает аналитик.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДАВИТЬ НАРОДНЫЙ ПРОТЕСТ
      2024-04-29 12:01

      Политическое напряжение в республике, вызванное процессом так называемой демаркации границы в Тавуше, нарастает. Акции протеста привлекают все больше людей, не только в этом марзе, но и в столице, и в других городах Армении. А правоохранительные органы прилагают все усилия для подавления народного протеста. И действия их все чаще выходят за рамки установленных правил.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ