Последние новости

ЭДУАРД СПЕРЦЯН О ГАЛИЦКОМ, МХИТАРЯНЕ, СБОРНОЙ АРМЕНИИ И ОТЪЕЗДЕ В ЕВРОПУ

Полузащитник сборной Армении и российского "Краснодара" Эдуард Сперцян в интервью на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна рассказал о своей реакции на срыв переезда в европейский клуб минувшим летом. Также Эдуард поведал о решении выступать за сборную Армении, отношениях с владельцем "Краснодара" Сергеем Галицким (Арутюняном) и Генрихом Мхитаряном.

 Полузащитник сборной Армении и российского 'Краснодара' Эдуард Сперцян в интервью на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна рассказал об отношениях с владельцем 'Краснодара' Сергеем Галицким, Генрихом Мхитаряном, решении выступать за сборную АрменииСЕРГЕЙ ГАЛИЦКИЙ. "Правда, что он знает всех. Он меня спросил (при первой встрече): "Эдик, как ты?". Галицкий знал все обо мне, даже об отце. Я был чуть-чуть в шоке, страшно было говорить. Больше слушал.

Конечно, я чувствую его теплое отношение ко мне. Любимчик? Да, есть такое. Когда Галицкий такое говорит, это мотивирует. Например, после одного из его интервью на следующий день в игре с "Сочи" я забил на третьей минуте.  Горжусь, что такой человек так тепло ко мне относится".

Стою ли я около 15 млн евро? Думаю, он так считает. А как я считаю? Так же. Должен клуб играть в еврокубках? Я не хочу сбежать из "Краснодара" со скандалом. Но хочется попробовать в Европе, пока есть шанс. Я уверен в своих силах, думаю, что могу добиться большего.

Переход в другой клуб РПЛ невозможен. Понятно, что мнение Галицкого для меня важно. Я пойду и спрошу его, но сам не готов к такому. Не представляю этого. Здесь не должно идти речи о деньгах".

Генрих Мхитарян. "Пишу, бывает, Генриху. Стеснялся ли поначалу? Я и сейчас стесняюсь. Мы общаемся на русском. Первый раз увидел его на стадионе "Кубани" на игре Россия – Армения (март 2014 года – В.М.). Я тогда вывел его за руку на поле (Сперцяну на тот момент было 13 лет – В.М.). Есть и фотография. Мне папа даже сказал выучить фразу на армянском языке "хотя бы один гол забей". Я Генриху потом фотографию показывал, посмеялись".

 Полузащитник сборной Армении и российского 'Краснодара' Эдуард Сперцян в интервью на YouTube-канале журналиста Нобеля Арустамяна рассказал об отношениях с владельцем 'Краснодара' Сергеем Галицким, Генрихом Мхитаряном, решении выступать за сборную АрменииСборная Армении. "Я сам принял решение. Поговорил с президентом Федерации футбола Армении. Сказал, что готов и хочу приехать. К Галицкому за советом не ходил. В "Краснодаре" сказали, что не вправе решать за меня. В клубе пожелали удачи и сказали, что будут болеть.

Мечтаю вместе с командой попасть на чемпионаты Европы и мира. Мне, конечно, говорили, что я не сыграю там. Но у меня есть цель, и я уверен, что мы сможем пробиться. Когда принял решение, мне Валерий Георгиевич (Карпин – тренер сборной России – В.М.) говорил, не жалею ли я? А я вообще ни капли не жалею".

Срыв трансфера и возможный переезд в Европу. "Трудно сказать, что я разочарован. Конечно, немного расстроился, потому что считаю, что заслужил этот шанс. Но сейчас я в "Краснодаре" и все мои мысли с командой. Впереди очень важный сезон. Будем продолжать работать и биться за чемпионство. Я сделаю все, чтобы у меня был еще один шанс.

Поможет ли отношение Галицкого с легкостью уехать в Европу? Думаю, что да. Я с ним разговаривал на эту тему. Он сказал, что жизнь одна, и он не может мешать. Если я сильно буду хотеть, то он отпустит меня. Понимаю ли, что мой звонок Галицкому сыграет решающую роль в переходе? Да. Готов к нему? Представляю, но тяжело сказать. Он мне уже говорил, что не отпустит, если позвонит кто-то, а не я".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ СТАЛО ДАВИДА МАРТИРОСЯНА
      2024-04-29 16:04

      В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.