Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: «ЭТО УЖЕ НЕ АРЕСТ, А НАКАЗАНИЕ»

«Решение о продлении срока содержания под стражей Арусяк Алексанян считаю неправомерным. Те основания, которые, с позволения сказать, были представлены для ареста, уже совершенно не актуальны. Хотя изначально не было никаких оснований ни для ареста Арусяк, ни для моего ареста», – заявил в беседе с «ГА» адвокат Эрик Алексанян.

18 СЕНТЯБРЯ СУДЬЯ АНТИКОРРУПЦИОННОГО СУДА ВАГЕ ДОЛМАЗЯН в очередной раз продлил арест на 3 месяца судье Арусяк Алексанян, чьи полномочия приостановлены. Таким образом, через месяц исполнится ровно год с момента ее ареста, имевшего место 19 октября 2022 года. Судья была арестована по обвинению в превышении должностных полномочий и принятии заведомо неправосудного судебного акта. В тот же день решением судьи Аршака Матевосяна был арестован и адвокат Эрик Алексанян, который, согласно следствию, оказывал судье содействие. По истечении двух месяцев адвокат, к счастью, вышел на свободу. Добавим, что обвинение в «содействии» выдвинуто также помощнице судьи Тамаре Петросян. Все трое обвиняемых своей вины не признают, а юридическая общественность не раз заявляла, что дело шито белыми нитками.

«Даже если предположить, что на начальном этапе следствия какие-то  основания для ареста имелись (чего не было), то, по прошествии 11 месяцев от них не осталось и следа. Между тем 5 и 6 статьи Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство), прецедентные решения Евросуда и Кассационного суда РА однозначно закрепляют важнейшее значение фактора разумного срока содержания под стражей, то есть, являются ли представленные для  ареста основания актуальными. А для содержания человека под  стражей на столь длительный срок основания должны быть серьезнейшими. Но в данном случае, повторюсь, если и предположить, что они когда-то были, то давно устарели», – заявил Эрик Алексанян.

«Почему так происходит – вопрос другой, – продолжает адвокат. – Но очевидно, что Арусяк наказывают. То, что происходит, это уже не арест, а самое настоящее наказание. Мы знаем множество дел, когда обвиняемые с аналогичным или значительно более тяжким обвинением содержатся под стражей гораздо более короткий срок, чем Арусяк. Это касается не только наших рядовых сограждан, но и тех, кто прежде занимал высокие посты. Почему Арусяк оказалась исключением, я не понимаю. Судом не учитываются совершенно очевидные смягчающие обстоятельства: обвиняемая – женщина, в прошлом занимала должность судьи, никогда не была осуждена, не имела проблем с правосудием. То есть, любые обстоятельства, которые с положительной точки зрения характеризуют Арусяк, суд просто игнорирует, не учитывает их».    

Эрик Алексанян добавил, что процесс находится на стадии исследования материалов уголовного дела. Стадия эта подходит к завершению, и в ближайшее время суд перейдет к допросу свидетелей. Следующее заседание назначено на 14:30 часов 20 сентября.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ