Последние новости

Разнобой на международных площадках

Проведение стратегическо-политического форума "Политико-безопастностные ориентиры формирования военной составляющей ОДКБ" в Ереване весьма полезно. Это дает возможность наладить прямое общение между центром, ответственным за принятие политических решений, и экспертными сообществами государств - членов ОДКБ. Как передает корреспондент REGNUM, об этом 26 июня в Ереване заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш КОЧАРЯН, выступая на форуме, организованном Институтом национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией "Институт ОДКБ".



В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТАКИХ ФОРУМОВ, КАК ЗАМЕТИЛ ЗАМГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ, формируется более профессиональное восприятие обсуждаемых вопросов. Как он отметил, опыт сотрудничества в рамках ОДКБ доказал, что сделанный Арменией 20 лет назад стратегический выбор был правильным и оправданным. "11-летняя деятельность организации отмечена планомерным и динамичным развитием эффективной системы реагирования на существующие угрозы по трем основным направлениям: повышение уровня политического взаимодействия, совершенствование и развитие военной составляющей и противодействие вызовам и угрозам. Мы достигли конкретных результатов, но многое еще предстоит сделать с целью закрепления превентивной составляющей нашей организации. Анализ событий в регионах, прилегающих к ОДКБ, не дает основания для оптимистических прогнозов. Это Афганистан, сохраняющееся пока напряжение вокруг Ирана и ситуация в Сирии - вооруженная конфронтация, дестабилизирующая весь Ближний Восток", - подчеркнул он, добавив, что в организации есть общее коллективное понимание отмеченных проблем, а главами государств - членов ОДКБ даны конкретные поручения по выработке мер для их пресечения.

В этом контексте, по словам Кочаряна, Армения придает важность дальнейшему усилению и совершенствованию силового потенциала ОДКБ. Залогом благополучия реализации всех начинаний, уверен Кочарян, является углубление уровня политического взаимодействия. "Необходимо обеспечить максимальное использование политического ресурса с целью недопущения возникновения ситуаций, требующих военного вмешательства. Это в первую очередь разноуровневые политические консультации на различных площадках. Так, главы наших государств ежегодно высказывают консолидированные позиции по актуальным проблемам международной повестки. Все представительства Армении при международных организациях имеют соответствующие директивы на основе коллективных указаний", - сказал он, отметив, что опыт все же свидетельствует о необходимости совершенствования механизмов применения данных инструментов.

Между тем Кочарян выразил сожаление по поводу того, что поддержка партнеров на международных площадках часто отсутствует. "К сожалению, не редки случаи, когда возникают вопросы и на той или иной международной площадке ждем от партнеров поддержки, а она отсутствует. Были даже случаи, когда по одному и тому вопросу параллельно заранее согласованным коллективным заявлениям от имени государств - членов ОДКБ озвучивались национальные заявления с неприемлемыми для партнеров формулировками.

ОТСУТСТВИЕ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕЗОЛЮЦИЙ И РЕШЕНИЙ на разных международных площадках чревато подрывом международного имиджа и авторитета нашей организации. В свете сказанного хочу еще раз подчеркнуть: чем больше взаимодействия будет между государствами - членами ОДКБ, тем выше будет авторитет организации, а как следствие, возрастет значимость государств - членов организации. Активное, инициативное и сплоченное участие членов ОДКБ необходимо в первую очередь обеспечить в рамках ООН, ОБСЕ и во взаимоотношениях с НАТО. При этом как минимум должны быть неукоснительно соблюдены два условия: необходимо сконцентрироваться на конкретных вопросах, представляющих взаимный интерес на уровне ОДКБ, и отстаивать исключительно консолидированные позиции государств - членов организации, согласованные ранее", - подчеркнул он.

В заключение замглавы МИД Армении сказал, что обмен опытом и координация усилий по актуальным вызовам и проблемам весьма полезны. Однако при сотрудничестве с разными организациями и отдельными государствами необходимо обеспечение более взвешенного подхода, считает спикер. "Недопустимо, когда главы наших государств предпринимают шаги, способствующие повышению авторитета какой-либо организации, а в ответ мы получаем уведомление о невозможности участия представителей ОДКБ на встречах в формате данной организации", - заключил он.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

    • МУХИ – ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ – ОТДЕЛЬНО
      2023-11-29 11:11

      Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков в кулуарах IX Международного форума «Примаковские чтения» сообщил журналистам, что премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен приехать в конце декабря в Петербург на неформальную традиционную встречу лидеров стран СНГ и саммит лидеров ЕАЭС. На вопрос, достоверна ли это информация, Ушаков добавил: «Мы получили сигнал, четкий сигнал из Еревана».