Последние новости

ОППОЗИЦИИ НЕОБХОДИМА КОНСОЛИДАЦИЯ ДЛЯ СМЕНЫ ВЛАСТИ В МАСШТАБЕ ВСЕЙ СТРАНЫ

В то самое время, когда по Арцаху наносились ракетно-артиллерийские удары, а также удары боевой авиации и беспилотников, в Ереване пересчитывали бюллетени, пытаясь обеспечить "ГД" 236 голосов для недостающего мандата, чтобы Тигран Авинян мог стать мэром. В пятницу узнаем, к какой из махинаций прибегнет Пашинян, чтобы "ГД" не потеряла власть в столице! Попытка лидера блока "Мать Армения" Андраника Теваняна консолидировать оппозиционно настроенные массы посредством палаточного лагеря на площади Республики провалилась не только по причине ограниченного числа участников акций 19-20 сентября у здания правительства. Причиной провала стали не только светозвуковые гранаты, полицейские расправы и попытка Теваняна придать акции (в том числе) характер поствыборного возмущения…

ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ ПАШИНЯН С ТРИБУНЫ ПАРЛАМЕНТА обратился к депутатам от фракции "Айастан" Арцвику Минасяну и Артуру Хачатряну со словами: "Вы были министрами в моем первом правительстве". Те кивнули в знак согласия. Впервые за 5 лет правящая сила не получила на выборах 50+1% голосов, однако их не получил и оппозиционный блок: Андраник Теванян проиграл не только Авиняну, но и экс-мэру Айку Марутяну.

Покойному спикеру Галусту Саакяну принадлежит фраза о том, что оппозиция не может победить, потому что друг друга ее представители ненавидят больше, чем власть. За считанные дни до 17 сентября №2 блока "Мать Армения" лидер партии "Еркир тирани" Заруи Постанджян обрушилась с резкой критикой на третьего президента и членов его семьи. До этого №1 Теванян утверждал, что у блока только одна мишень, – это Пашинян.

"Если ваша единственная мишень – это Никол Пашинян, почему вы бредите и распространяете бред про третьего президента РА Сержа Саргсяна устами далеко не и последнего номера вашего списка? Если вы говорите, что внутри оппозиции нападки недопустимы, то почему вы не осудили эти нападки?", - обратился к Теваняну лидер партии "Реформисты" Ваан Бабаян.

 Постанджян наверняка согласовала эту критику с Теваняном в надежде обеспечить поддержку блоку за счет забрасывания грязью третьего президента – лидера самой оппозиционной партии. В итоге блок Теваняна пришел к финишу третьим после "ГД" и партии "Национальный прогресс", о которой никто ничего не знал, пока ее не арендовал для выборов Марутян. Его лозунг о предательстве Пашиняном революционных ценностей собрал гораздо больше голосов, нежели те помои, которыми Постанджян наградила третьего президента и членов его семьи.

 Грамотная генерация процессов, направленных на смену власти в масштабе всей стране, не осуществима без консолидации оппозиционных сил, между тем, в лагере оппозиции чересчур много разделительных линий, а в консенсус более 30 партий, положа руку на сердце, верится с трудом.

 НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ГЕНПРОКУРАТУРА ПРЕКРАТИЛА ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ, которое в разное время озвучили Постанджян (с высокой европейской трибуны) и Хачатур Сукиасян (с трибуны парламента РА). Речь о, якобы, потраченных третьим президентом больших сумм из казны государства в казино немецкого города Баден - Баден. Тщательные проверки под личным контролем Анны Вардапетян доказали отсутствие состава преступления.

Мы всегда с осторожностью критиковали оппозицию, дабы не лить воду на мельницу режима. 70% ереванцев игнорировали выборы, разделив, таким образом, позицию РПА и АРФ "Дашнакцутюн". События последних дней показали, что в тяжелейших для страны условиях оппозиция продолжает демонстрировать не полное соответствие насущным вызовам и рискам.

Знакомые всем лица не внушают доверия оппозиционно настроенной публике, а только напоминают о прошлом. Например, о провале партии "Дашинк" на парламентских выборах 2007 г. Лидером партии был Самвел Бабаян, а ее "мозговым центром" Теванян. На раскрутку партии и агитацию было потрачено много денег, однако партия в парламент не прошла.

На фоне событий в Арцахе имеем то, что имеем, а именно: нерациональное использование оппозиционного ресурса: за стенами парламента есть деятели, которые пользуются симпатиями оппозиционной столичной публики, и могли показать более высокий результат без нападок на лидера РПА, пения песен под гитару и прочей потешной атрибутики.

 Оппозиционная публика и СМИ неоднократно упрекали бывшего омбудсмена Армана Татояна, общественного деятеля Аветика Чалабяна и др. в недостаточной политической активности. В этих упреках есть рациональное зерно, но факт остается фактом: вызовы и требования, которые сегодня предъявляет оппозиции (в парламенте и за его стенами) сложная внутри- и внешнеполитическая ситуация, в корне отличаются от прежних вызовов и требований. Политическая среда изменилась кардинально, а оппозиция осталась такой, какой была при Л. Тер-Петросяне, Р. Кочаряна и С. Саргсяне…

Отсюда массовое падение интереса к планам оппозиции, а также растущий с каждым днем водораздел между оппозиционными силами и народом. В массах множатся протестные настроения, но их некому аккумулировать, а тем, кто готов это делать, массы уже не доверяют.

В оппозиции засилье "сбитых летчиков", которые не в состоянии вывести на улицы критическую массу. Ситуация диктует новые подходы и решения, а бывший премьер Вазген Манукян не так давно предложил создать новый комитет, наподобие комитета "Карабах". Эту кашу народ уже пробовал в прошлом веке, а теперь оппозиция решила создать "Национальный комитет", словом, новых прорывных идей в лагере оппозиции не наблюдается. Выступления Теваняна и Ишхана Сагателяна на площади Республики 19-20 сентября показали это вполне наглядно.

Сколько можно вешать на уши лапшу про импичмент, который при наличии парламентского большинства в лице фракции "ГД" невозможно осуществить! Как долго можно рассказывать сказки о программе смены власти, когда даже самую лучшую программу невозможно воплотить в действие при тотальной пассивности народа!

ОСЕННИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЕЗОН ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА СМЕНИТСЯ ТРАДИЦИОННОЙ суматохой всенародной подготовки к новогодним праздникам. Чтобы обещанный руководителем фракции "Честь имею" Айком Мамиджаняном "удар колокола" не прозвучал вхолостую, это время оппозиции следует посвятить не только продвижению в парламенте инициативы "Айакве", но и консолидации всех оппозиционных сил для решения задач по отлучению Пашиняна от власти.

Выборы в столице показали, что консолидировать усилия нужно здесь и сейчас, в противном случае, у стен парламента не соберутся те самые 100 тыс. граждан, которые, по прогнозам другого республиканца Эдуарда Шармазанова, могут генерировать процесс смены власти в масштабе всей страны. Мы всегда были против профанации читателей, а потому изначально опубликовали прогноз о том, что блок "Мать Армения" по итогам выборов 17 сентября может сформировать свою фракцию в совете столицы. Не более.

Для решения более сложных задач необходима реальная консолидация всех оппозиционных сил, а Теванян, как показала агитация, не тот деятель, который может обеспечить такую консолидацию. Численность

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПАШИНЯН ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ, А РЕВОЛЮЦИЯ ПОЖИРАЕТ СВОИХ ДЕТЕЙ
      2024-02-14 10:29

      Возглавляемая Аветиком Чалабяном инициатива провозгласила курс на недопущение 72-х депутатских голосов в поддержку проекта новой Конституции. До сих пор попытки оппозиции повлиять на настроения в лагере правящей силы привели лишь к исходу 5 депутатов из фракции "Мой шаг" после поражения в 44-дневной войне, и то нельзя исключить, что это решение было принято самостоятельно, то есть, без оглядки на мнение оппозиционных сил. Так или иначе, а в наши дни провозглашенная цель - помешать консолидированному голосованию 72-х членов фракции ГД не так далека от реальности, как это может показаться, на первый взгляд.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.