Последние новости

УКАЗАНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ГРУБОЙ СИЛЫ ПОСТУПИЛО С "САМОГО ВЕРХА": ЭКС-ЗАМГЛАВЫ ПОЛИЦИИ РА

В условиях нынешней власти применение силы полицией санкционировано на самом высоком уровне. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил экс-замначальника полиции Армении, генерал-майор полиции Гагик Амбарцумян.

"ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ОТНОШЕНИИ ДЕМОНСТРАНТОВ – ЭТО ЗВЕРСТВО, беззаконие, никак иначе не могу оценить происходящее. Это переходит все границы дозволенного. И происходит это по непосредственному указанию, распоряжению", - отметил Амбарцумян.

Он рассказал, что стал очевидцем одного эпизода – когда оппозиционный депутат Ишхан Сагателян во время демонстрации обратился к полицейским и сказал, что они защищают врага, сразу нескольким стражам порядка было приказано колотить дубинками по щитам, создавая шум, чтобы призыв парламентария не дошел до адресатов и не повлиял на некоторых сотрудников полиции.

"Все сразу подняли щиты и начали бить по ним, чтобы пошуметь. Без инструкции никто ничего не сделает. Конечно, совершающий жестокие поступки полицейский сам по себе жестокий человек, но он не станет предпринимать самостоятельных действий. Инструкции поступают сверху", - сказал он.

При этом Амбарцумян подчеркнул, что полицейский имеет право не подчиняться подобным преступным указаниям, и это закреплено законом.

"Полицейские не должны выполнять преступные приказы, но сейчас уровень морали упал ниже плинтуса. Не осталось ни мужества, ни достоинства, ни чести. Повсеместно царит рабская психология. Они выполняют приказы без разбору, и для них не имеет значения, будут ли это родители погибшего, несовершеннолетние или старики", - сказал он.

По словам бывшего замначальника полиции Армении, если демонстранты видят, что полицейский применяет противоправные шаги, совершает зверство, применяет несоразмерную силу, то должны дать адекватный ответ.

Это, по его словам, будет рассматриваться как необходимая защита по статье 32 Уголовного кодекса. Отметим, что согласно соответствующей статье УК, уголовной ответственности не подлежит лицо, совершившее деяние для необходимой защиты, то есть, при защите жизни, здоровья, прав, свобод, законных интересов защищающегося или другого лица, законных интересов общества или государства.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ