Последние новости

ИСХОД

В последние дни правительственная пропаганда усиленно пытается навязать для дискуссии тему возможной тотальной эвакуации жителей Арцаха: надо ли прибегать к этой мере или нет. Тема достаточна искусственная, поскольку нет ни у кого права что-то диктовать отдельно взятой армянской семье, проживающей в Арцахе. Оставаться или переезжать - выбор каждого отдельного арцахца, каждой семьи. Но то, что провальная команда Пашиняна стремится активно навязать эту тему для общественной дискуссии, примечательно.

ОБЪЕКТИВНО СКЛАДЫВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ КАРТИНА. В Арцахе большинство склоняется к тому, чтобы уехать. Их нельзя не понять. Жить по азербайджанским волчьим законам - значит обречь себя на нахичеванский сценарий постепенного исчезновения. Это - в лучшем случае, в худшем - жить под угрозой, возможно, отложенной, но перманентной резни, по турецкому сценарию начала 20-го века.

Но интрига в том, что за исключением жителей Арцаха всем остальным игрокам региона выгодно, чтобы арцахцы остались. По крайней мере значительная часть арцахцев. Для Алиева это нужно по двум причинам. Во-первых, продемонстрировать миру свое «гуманное лицо» и не навлечь на себя вечное обвинение в депортации и геноциде. Во-вторых, его устроит наличие армян в Арцахе, потому как они будут в статусе заложника, в статусе карты, которую Ильхам может разыгрывать по своему усмотрению. Это ему гораздо выгодней, чем если арцахцы покинут свою родину и, тем самым, Алиев не только будет обвинен в преступлении против человечности, но и будет жить, осознавая, что угроза реванша никуда не исчезла. Пашинян ведь не вечен, Алиев понимает, МГИМО кончал.

Еще одному подписанту известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г., Москве, массовая депортация или эвакуация, называйте как хотите, армян Арцаха тоже не нужна. Если это произойдет, то как бы в Москве все не валили на Пашиняна, по делу или не по делу, но это будет означать провал российской миротворческой миссии. По факту. Ведь после 44-дневной войны арцахцы возвращались в свои дома, поверив гарантиям безопасности Российского миротворческого контингента. Не говоря уже о необратимых репутационных потерях Москвы в случае тотального исхода арцахцев в глазах не только граждан Армении, но и всего армянского мира. И остального адекватного мира.

По той же причине, депортация или эвакуация армян из Арцаха не выгодна и западным игрокам. Ведь это будет означать бессилие международного права и международных структур. 

Наконец, а может в самую в первую очередь, массовый переезд арцахцев в Армению не выгоден и Николу Пашиняну, власть которого и так шатается, а что будет в случае массового наплыва арцахцев, которые в большинстве своем именно его обвиняют в своих бедах, можно только представить. Правда, хитрый Пашинян, как обычно делает, попытается и на этот раз откупиться. На этот раз социальными льготами для арцахцев, подачками с барского стола «Гражданского договора». Но вряд ли взятки кардинально повлияют на настроение людей, лишившихся своей родины. Так что массовый переезд арцахцев в Армению Николу Пашиняну никак не нужен. В чем он, собственно, косвенно и признавался в одном из своих последних обращений.

А потому Пашинян твердит, что, по его информации, жизням армян Арцаха сегодня угрозы нет. И, можно не сомневаться, Никол рассчитывает, что Ильхам Алиев подставит ему в этом вопросе плечо. Собственно, уже подставляет, стараясь продемонстрировать, по крайней мере на первых порах, свое «гуманное лицо».

Стремление властей навязать обществу для дискуссии тему переселения арцахцев в Армению объясняется желанием генерировать критический подход к покинувшим Арцах. А это, в свою очередь, нужно, чтобы не жить в вечном страхе арцахского Немезиса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ