Последние новости

«ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МОЩНОЙ СИСТЕМЫ САМООБОРОНЫ ТРЕБУЕТСЯ ДРУГОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО»

"Турки будут стремиться уничтожить Армению до полного искоренения государственности и нации", – говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.

- Ужасающая, трагическая ситуация в Арцахе, прямые угрозы Армении и вообще армянской государственности – есть ли у нас сегодня хоть какие-то точки опоры?

- Как вижу я, на сегодняшний день Армения не имеет союзников, которые могли бы оказать ей помощь в защите Карабаха. И коллективный Запад, и Россия с РМК, и Иран, и Китай заняли де-факто позицию Азербайджана в вопросе Арцаха. Остается вопрос Сюника: здесь Иран полностью готов вместе с Арменией защищать Сюник. Что касается России, то если будет нападение на Армению, по всей видимости, присутствующие здесь российские войска ничего не предпримут. Никакого намека со стороны России, что она не допустит такого нападения, или выполнит свои обязанности по линии ОДКБ и двустороннего Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между от 29 августа 1997 года, увы, нет.

Между тем, если посмотреть на внутриармянское поле, главная вина во всем происходящем, конечно, на правительстве Никола Пашиняна. Уже три года, начиная с конца 2020-го, я твержу о том, что начался этап геноцида, и нам не от кого чего-то ждать. Сейчас единственная и самая главная задача – организация самообороны. Сколько об этом писали, сколько говорили! Нужно было готовиться, тогда и сейчас, всем народом, нацией, государством к САМООБОРОНЕ! Никол этого не делает, потом заявляет – не могу помочь Арцаху. Если бы вы 3 года готовились к неизбежной агрессии Азербайджана, разве не могли бы помочь? Могли, конечно. Но 3 года ничего серьезного в этом жизненно важном деле не делалось, Папикяна назначили министром обороны, каких-то сопляков на ключевые должности, связанные с безопасностью государства – как это назвать?!

- Ситуация касательно Сюника, Севана… – какой она вам видится?

- Очень опасная ситуация. Конечно, никто, кроме разведки, американской, российской, иранской, не может сказать с точностью, когда ожидать худшего. Но то, что удар может быть нанесен в любой момент – это факт. Удар по Сюнику и по другим районам Армении может быть нанесен через неделю, месяц, два или больше – это не сроки. Если даже через год – главное для нас готовиться к самообороне на полном серьезе. Вся государственная машина, весь народ должны готовиться к обороне! Если бы это было, повторюсь, сделано раньше, Арцах не был бы потерян.

- На днях Эрдоган заявил, что Армения должна выполнить свои обещания не только по Зангезурскому коридору (хотя Пашинян утверждал, что подобных обещаний не давал), но и все другие данные обещания. О каких обещаниях идет речь?

- Я могу только предполагать, причем по выступлениям самого Пашиняна. Он говорил, что надо поменять Декларацию о независимости, Конституцию, из герба Армении изъять символику династийных армянских царств? Говорил. Речь идет о цели полного переформатирования армянской идентичности, сложившейся вокруг истории и культуры Армении, вокруг вековой национально-освободительной борьбы против иностранных захватчиков, вокруг памяти о Геноциде армян руками османских турков и их закавказских пособников. Переформатирование сознания, учебников по истории, нравственно-духовного стержня – такова цель. Требовали же турки снести памятники Нжде, Тейлеряну и другим героям операции «Немезис». На этом они не остановятся. Все памятники, символизирующие армянских героев и армянское сопротивление должны быть снесены и преданы забвению. Наверное, в таком плане и были даны обещания.

Завтра они могут заявить, что следует исключить армянский народный эпос из школьных и вузовских образовательных программ: скажут, Сасунци Давид – это не наш герой, ведь Сасун же находится в современной Турции.

- В духе логики Пашиняна: если в Армении нет львов, зачем нужен лев на государственном гербе?

- Именно. Надо понимать: такое давление со стороны Турции и Азербайджана никогда не прекратится. Никогда! После одной уступки последует вторая, третья, четвертая, и т.д. Они будут давить и уничтожать Армению до полного искоренения государственности и нации. Если мы не сумеем, не успеем организовать всенародную-всегосударственную систему самообороны, мы потеряем все. А для этого нужны новые руководители. Пашинян и его команда – это недоразумение. В такой период истории, когда требуется национально-освободительная борьба, сопротивление, иметь во главе государства людей, у которых мышление работает с точностью до наоборот, подобно смерти.

И вот еще что: сегодня я вижу попытки свалить все трагические последствия неразумной, предательской политики властей на народ – мол, все виноваты. И люди, находясь в шоке, зачастую соглашаются с подобными обвинениями, даже те, за кем нет ровно никакой вины. Целыми днями слышится – вот, мы как народ, все виноваты. Так нельзя: ищете виновных, показывайте, критикуйте руководство, политические партии, генералитет, Генштаб, структуры национальной безопасности. Есть конкретные люди, на которых лежит ответственность за сегодняшние потери и трагедию. Проблема в том, что кадровая политика последних десятилетий и особенно в период правления Н. Пашиняна просто вымела из властных структур всех патриотов, профессионалов, адекватных и знающих людей – и вот печальный итог. Но всенародным самобичеванием мы ничего хорошего не добьемся. Нужно действовать и действовать без промедления!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ