Последние новости

К ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ НЕ ТЕ, КОГО МЫ ХОТИМ, А ТЕ, КТО МОЖЕТ ВЫВЕСТИ СТРАНУ ИЗ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

Главный вопрос на сегодня, который волнует большинство людей в нашем обществе, - возможно ли выйти без потерь из создавшейся на сегодня критической ситуации и даже больше - пойти вперед? Как уверен экс-министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН, Арцах не потерян и существуют реальные возможности для дипломатических решений (тот факт, что у власти должны при этом находиться совершенно другие люди, даже не обсуждается).

- Первое, что необходимо сделать, - незамедлительно восстановить отношения с Россией. Да, сейчас многие у нас (часть - объективно, другая - по субъективным причинам) критикуют РФ, не задумываясь особо, что привело к этой ситуации. Россия в ходе своей истории никогда не была страной, которая ведет, скажем так, изящную дипломатию. И никогда таковой не будет, потому что не любит лукавить, даже если пытается, у нее это особо не получается. Это значит, что с ней существует лишь один метод общения: прямолинейность и честность. Зная все это, мы для начала решили арестовать генерального секретаря ОДКБ, а затем сделали все возможное для того, что даже при наличии определенных и закрепленных документально обязательств в отношении союзнической Армении Россия не стремилась бы их выполнять.

Кстати, при таких обстоятельствах все союзники повели бы себя именно так, если не жестче. Как вы думаете, что бы сделали американцы, если бы какая-то страна, являющаяся их стратегическим союзником, начала бы вести себя так, как мы повели себя с РФ? Вначале просто бы предупредили, а потом, если не дошло, приступили бы к таким жестким мерам, которые быстро отрезвили бы этого "союзника", дав понять, что вообще не стоило идти на подобные недружественные шаги.

Ни в коем случае не хочу в нынешней ситуации с Россией полностью перекладывать вину на нас. Однако при взаимодействии с любой большой страной ты должен понимать, что сам также должен быть готов что-то давать взамен, будучи его союзником. России нужен был повод, чтобы сейчас заявить, вот вы, мол, подписали то-то и то-то. Повторяю, это лишь повод, а причина в той политике, которую Армения вела с ней на протяжении последних пяти лет.

Это привело к тому, что нынешний их посол в Армении выступает как человек, наделенный совершенно непонятными функциями. Хотя, когда в союзнической стране активно развиваются антироссийские настроения, то в этом прежде всего вина России. Все разговоры типа "Россия сейчас занята Украиной" абсолютно неуместны, потому что она обладает огромными ресурсами и может позволить себе одновременно решать разного рода задачи. Меня, признаться, очень удивляет, что кто-то в этом сомневается.

Проблема в том, что на фоне ухудшения наших отношений с Россией активно развилось там турецкое лобби. Даже российские эксперты уже открытым текстом говорят, что турецкое лобби чуть ли не заняло одну из башен Кремля.

- Карен Юрьевич, во время нашей последней беседы чуть больше года назад вы сказали, что в геополитическом плане стабильность нашего региона будет основываться на равновесии противоречий между Арменией и Турцией. Как только этого противоречия не будет, регион больше не будет стабильным, поскольку Турция все равно будет стремиться захватить Армению. И, кстати, в этом противоречии, пояснили вы, сохраняется равновесие между Западом и Россией. Потому что устойчивые позиции России в этом регионе - это константа и она никогда их не потеряет. Полагаете ли вы сейчас, что это равновесие нарушено?

- Конечно, учитывая то, что наш регион сейчас полностью под турецким влиянием. И многие люди воспринимают это как слабость России. Их посла в Турции убили, строго никого не наказали, их летчика убили, последовала аналогичная реакция, сейчас убивают их миротворцев в Арцахе, а российское экспертное сообщество говорит в ответ, мол, армянские власти признали целостность Азербайджана. Но никто в России почему-то себя не винит в этой ситуации. И в условиях усиления турецкого лобби там твердят о политике равноудаленности. Хотя мне лично непонятно, как может быть политика равноудаленной в отношении с, одной стороны, твоего союзнического государства, а с другой - не союзнического и даже больше, вражеского, который на протяжении всей своей истории тебе нож в спину.

Глава МИД РФ Лавров говорит об Алма-Атинской декларации. Просто стыдно. Никто не может ему сказать, что Армения не ратифицировала эту декларацию? Армения ратифицировала Минские соглашения, причем со множеством оговорок.

- Вот все это как раз и приводит к волнам антироссийских настроений в армянском обществе.

- Но даже в этих условиях мы можем противостоять и наладить взаимоотношения с РФ. Почему до 2018 года это равновесие в регионе существовало, а сейчас нет? Честно говоря, не понимаю тех людей у нас, которые так рьяно стремятся разорвать отношения с Россией. Вы представляете, что будет, если мы в нынешней ситуации заимеем такого врага, как Россия? Турок нам мало, еще и Россию хотим записать во враги?

Поэтому совершенно однозначно: нужно в первую очередь восстановить отношения с РФ. А буквально на второй день начать восстанавливать отношения с Ираном. Как мы вообще можем забыть, какую поддержку оказал нам Иран в свое время, став для нас "дорогой жизни"? С Грузией надо также восстанавливать отношения. Что она нам сделала, почему так испорчены отношения, мне непонятно.

На третий день нужно лететь в Брюссель, затем - в Вашингтон. Там тоже отношения сейчас практически сведены к нулю, пусть никому не кажется, что американцы или европейцы воспринимают все у нас как должное. Более того, и США, и ЕС, да и весь остальной мир, считают этот регион зоной российского влияния. Естественно, исходя из своих целей они стремятся способствовать тому, чтобы этого влияния здесь не было. Но одновременно они учитывают тот факт, что Россия является здесь серьезным фактором, имеет военную базу, военный контингент и т.д.

Абсолютно уверен, что доверие всех этих стран возможно вновь приобрести за короткое время. Ведь до 2018 года армянское лобби было очень сильным в той же России, не говоря уж о том, что когда азербайджанцы приезжали в Брюссель или Вашингтон, то выглядели, мягко говоря, жалкими и все время жаловались тут и там, что армяне в РФ, в США, во Франции и в других странах Европы мощно лоббируют свои интересы.

А где сегодня наша многомиллионная диаспора? Ее потенциал и силу свели на нет, и сделано это было на государственном уровне в Армении за последние годы.

Но уверяю вас, что за неделю можно вновь объединить диаспору, дать ей направление от имени государства (то, что у власти Армении должны при этом стоять другие люди, даже не обсуждается) и организовать мощный процесс. Сейчас во всех городах мира, где есть сильная армянская диаспора, улицы должны были быть заполнены ими в знак протеста против геноцида в Арцахе - Париж, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Вашингтон, Москва…

И никто бы нигде не сказал "что вы делаете?" Потому что любая сверхдержава, когда видит, что у тебя есть красные линии и ты это честно показываешь им, никогда не будет вставлять палки тебе в колеса и ты однозначно выйдешь победителем. Так покажи свои красные линии, будь честен со всеми. Как мы в свое время общались с европейцами, зная их противоречия с Россией? Но мы не позволяли втянуть нас в их взаимоотношения. Да и Россия, надо отдать ей должное, никогда не пыталась настроить нас против европейцев То же самое могу сказать об Иране. Они никогда не говорили нам, с кем хорошо сотрудничать, а с кем - нет.

- А сейчас ответом мирового сообщества на агрессию Азербайджана стали призывы к интеграции, прозвучавшие на последнем заседании Совета Безопасности ООН.

- Да, представители сверхдержав пытались убедить всех, что народ Арцаха может интегрироваться со страной, которая планирует и осуществляет геноцид этого народа. И никто даже не вспомнил, что эта страна даже решение Гаагского суда не соизволила выполнить. Так, о какой интеграции идет вообще речь?

Это как получается, что Донбасс и Луганск не могут с Украиной интегрироваться, а мы почему-то можем, причем с многовековым врагом, который открытым текстом говорит: или интегрируйтесь, или я вас уничтожу. Даже в период СССР эта интеграция не получилась, поэтому Карабах был в статусе автономии. Даже Сталин не рискнул сказать "интегрируйтесь". Вы что, с арцахцами шутите? Нельзя насильно интегрировать никого.

А теперь посмотрите, что противопоставил Арцах в ответ на интеграцию со страной-агрессором. Арцахцы ответили партизанским движением. Фактически сейчас происходит именно это. Там ведь не все просто встанут и уедут. Это не те люди, которые молча сдаются.

- Иными словами, вы не придерживаетесь того мнения, что Арцах уже потерян и при наличии конкретных шагов от имени государства можно достичь выхода из сложившейся ситуации. При условии, конечно, что у руля нашего государства будут стоять другие люди. Но армянское общество раскололи сегодня до предела. Как вы думаете, шанс еще есть у нас?

- Армении сегодня необходимо, чтобы к власти пришли не те люди, которых мы хотим, а те, кто способен вывести страну из этой ситуации. На самом деле, если проанализировать все те манипуляционные технологии, которые применяются во всех постсоветских странах и странах Восточной Европы, выявится одна очень интересная деталь. В ходе так называемых соцопросов, на результаты которых потом якобы и опираются, основной характер вопросов сводится к тому, а кого вы бы хотели видеть во главе вашего государства? Никогда не спрашивают "как вы считаете, кто способен вывести страну из этого состояния?" Потому что, когда ты говоришь, кто может, то человек начинает думать: а действительно, кто может? А когда начинаешь спрашивать, кого хочешь, то не найдешь того, которого хотят все. И это самый сильный метод манипуляций, когда ты переводишь вопрос в поле "хотелок".

А теперь давайте сосредоточимся на том, кто может сегодня вывести Армению из этого состояния. В условиях усиления турецкого лобби в России, если руководитель твоей страны не будет на прямой связи с первым лицом российского государства (а то, что все вопросы там решаются именно на этом уровне, просто аксиома), их госаппарат будет делать все что хочет. Что, кстати, и сделал в 2021 году, когда после выборов в Армении оттуда посыпались первые поздравления.

Так что нам надо сегодня всерьез задуматься не над тем, кого мы хотим видеть у власти, а кто может вывести Армению из этой критической ситуации. Вот тогда шансы у нас есть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ