Последние новости

СТЕПЕНЬ ПОДЛОСТИ

Казалось бы, видели все после 1988-го года. Особенно после 2018-го, после «революции любви и согласия». «Революции», которая в бархатных руках правящей партии вылилась в тысячи потерянных людских жизней, не говоря уже о потерях территориальных, о потере Арцаха. Лаконичней и лучше всех выразился скончавшийся прямо в зале николовского суда Армен Григорян. Помним его знаменитое: «Надо убрать его, чтобы не было больше потерь, чтобы люди больше не гибли». Не убрали. Пожинаем.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ВИДЕЛИ ВСЕ. НО СТЕПЕНЬ ПОДЛОСТИ НЕИСЧЕРПАЕМА. Понимаешь, когда слушаешь Самвела Бабаяна. Некогда «командующего», а ныне прихвостня Никола.

Не все из молодых знают его биографию. Был простым карабахским парнем, когда началось движение за воссоединение Арцаха с Арменией. В годы первой карабахской войны проявил себя хорошо, был назначен главнокомандующим силами обороны Арцаха. После окончания войны назначен первым министром обороны непризнанной республики, но испытания «медными трубами» не выдержал, возомнил себя всемогущим и творил в Карабахе, что хотел.

Власти Еревана и Степанакерта решили поставить на место зарвавшегося генерала. В ответ он организовал неудавшееся покушение на Аркадия Гукасяна. Бабаяна судили, приговорили к 14 годам лишения свободы. Но руководствуясь формулой «сукин сын, но наш сукин сын», отпустили через 4 года. Все-таки он воевал, товарищ по оружию.

Чем только он потом не занимался. Пробовал себя и в бизнесе в Армении и в России, и в политике, занимался поддержкой ряда политических объединений. В 2017-ом за незаконное приобретение зенитно-ракетной системы «Игла» и отмывание денег был приговорен к 6 годам заключения, но на следующий год освобожден по уже упомянутой формуле «своего сукина сына». Все-таки он воевал, товарищ по оружию.

И вот, второй звездный час Самвела Бабаяна настал с приходом к власти в Армении Никола Пашиняна. Обиженник обиженника видит издалека. Два обиженника - они сошлись и с тех пор играют пасами.

Самвел Бабаян говорил, что покинет Арцах последним, а покинул первым из числа военно-политического круга Арцаха. Он нужен Пашиняну здесь, а потому на азербайджанском КПП никаких препятствий Бабаяну чинить не стали. Бабаян нужен Николу, чтобы помочь поднять провальный рейтинг последнего, который в Ереване составляет 9%, да и по республике вряд ли больше 10%…

А для того, чтобы помочь власти восстановить утраченные позиции, для начала надо затеять большую смуту. Издавна известный рецепт, как нельзя подходящий для Никола, который как рыба в воде чувствует себя именно во время смуты и разного рода политических мутиловок. Это его стихия, поскольку именно тогда легче всего манипулировать людьми, используя возможности государственного аппарата и преданных СМИ. 

И ВОТ САМВЕЛ БАБАЯН ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ И, С ОДОБРЕНИЯ АЛИЕВА, беспрепятственно въезжает в Армению, чтобы разжечь волну недовольства против военно-политической элиты Арцаха, таким образом отомстив Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну, Аркадию Гукасяну, Бако Саакяну. Бывший командующий уже взялся за дело и несет предательскую чушь в эфире у Петроса. О масштабах сданной Азербайджану без боя военной техники, о том, что он договорился с азербайджанцами об автономии для Арцаха, но власти Нагорного Карабаха не приняли его плана. Оба эти утверждения Бабаяна - о 100 танках, переданных Баку, и об автономии для Арцаха - опровергаются в первую очередь азербайджанскими же источниками. Они приводят на порядок меньшие данные о переданной им технике, и однозначно говорят о том, что об автономии для Арцаха переговоры ни с кем не велись и не собирались. Приснилось «командующему».

О сопротивлении Арцаха красноречиво говорят азербайджанские же источники. Сегодня они уже признают, что за один день военных действий потеряли около 200 военных погибшими, более 500 ранены. Это при подавляющем превосходстве азербайджанских ВС как по количеству задействованных в военных действиях, так и по качеству вооружений. Заранее засеченные позиции Армии обороны НКР бомбили с воздуха, обстреливали ракетными системами залпового огня и при этом понесли кратно большие потери, чем во время агрессии против Армении в сентябре прошлого года.

Сегодня Бабаян сдает своих. На недоуменный вопрос Петроса, даже Петроса, зачем арцахские власти сдавали Нагорный Карабаха Азербайджану, если верить Бабаяну, последний не придумал ничего лучше, как сказать, что они это делали ради денег… Ради денег, по примитивному уму Бабаяна, военно-политическая элита Арцаха запланировано сдавала Арцах Азербайджану… Каждый судит по образу и подобию своему.

Впрочем, что взять с Самвела Бабаяна, когда Ален Симонян, целый спикер парламента, второе лицо в стране в панике несет в эфире Общественного телевидения откровенную ахинею, дескать, 44-дневная война в 2020-ом началась оттого, что Россия готовилась к войне с Украиной в 2022-ом, а потому, зная, что ей перекроют дороги, хотела открыть коридор в Турцию через Азербайджан и Армению….

Вернемся к нашему герою. Бабаян, одним из первых смывшийся из Арцаха, уже за всеми гранями морали говорит, что Москва просит Баку вывезти из Арцаха Рубена Варданяна… Если Москва хотела бы вывезти Варданяна, если бы последний, как Бабаян, хотел бы удрать из Арцаха любой ценой - это вопрос, решаемый в полчаса. Только за один минувший день армейская авиация России совершила 16 рейсов из Арцаха в Армению. И уж точно не было бы никаких проблем, если бы одним из этих рейсов Арцах покинул Рубен Варданян.

…. Ну вот. Рубен Варданян задержан на азербайджанском КПП. Азербайджанские пограничники оказались бдительнее, чем когда эвакуировали «командующего». Что сказать? Слава Самвелу Бабаяну. Слава Николу Пашиняну. Слава «Гражданскому договору».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ