Последние новости

ГОСЗАКАЗ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ?

Минздрав Армении на днях заявил, что медицинская помощь, в том числе стационарное лечение для вынужденных переселенцев из Арцаха будет осуществляться в рамках государственного заказа. За получением необходимой медпомощи арцахцам предлагается встать на учет в амбулатории, поликлинике или женской консультации по месту фактического проживания, чтобы иметь основание для пользования медицинской помощью в рамках государственного заказа в определенных объемах. При этом подчеркивается, что в случае необходимости будут бесплатно выдаваться лекарства в амбулаторных условиях.

ИНТЕРЕСНО, КАКИМ ОБРАЗОМ БУДУТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЛЕКАРСТВАМИ ПОСТРАДАВШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, скажем, диабетическими препаратами, если на протяжении последних 3 лет в поликлиниках им отказывали выдавать инсулин «Абазаглар» бесплатно. Мало того, пенсионеру, имеющему инвалидность, в городской поликлинике № 8 сказали, что полагающиеся для Арцаха препараты непосредственно направляются в НКР. По данному случаю редакция «ГА» направила даже запрос в Минздрав. Официальный ответ за подписью заместителя главного секретаря Минздрава РА Ваге Акопяна предлагаем на суд читателей.

«В медучреждениях первичного звена лекарства выдаются бесплатно или на льготных условиях пользователям, имеющим определенный социальный статус на основании правительственного постановления №642-Ն от 30 мая 2019 года. Выписываются препараты в соответствии со «Списком основных лекарств».

В то же время отмечается, что в решении правительства №1980-Ն от 4 декабря 2020 года были внесены дополнения о том, что постоянно проживающие в Арцахе граждане, которые вследствие военных или террористических действий со стороны иностранных государств оказались на территории Армении, включены в социальные списки или специальные группы лиц, которым лекарства предоставляются при полной компенсации их стоимости.

Отмечается также, что больным с диагнозом «сахарный диабет» препараты выдаются бесплатно посредством амбулаторий, поликлиник, диспансеров, больниц.

Что касается инсулина и аналогов данного препарата, инсулиновых шприцов, то эти препараты Минздравом РА бесплатно выдаются в рамках программы «Преодолеем диабет вместе» состоящим в госрегистре Армении и Нагорного Карабаха гражданам в возрасте от 0-22 лет.

Напомним, что на данный период в Армению уже прибыло свыше 47 тысяч человек из Арцаха. Это при том, что премьер-министр Пашинян заявил о готовности принять порядка 40 тысяч арцахцев (то есть, всего лишь треть из 120 тысяч?!). 

Так что, большинство соотечественников из Арцаха, страдающих хроническим заболеванием «сахарный диабет», судя по всему, вряд ли смогут рассчитывать на получение бесплатных лекарств в медучреждениях Армении, поскольку диабетические средства поступают в амбулатории и поликлиники раз в триместр.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ