Последние новости

СНБ ШЬЕТ ДЕЛО БАЗЕЯНУ

Командир отряда "Никол Думан" в годы первой военной кампании за освобождение Арцаха, близкий друг Спарапета Вазгена Саркисяна, бывший вице-спикер парламента и руководитель депутатской группы "Еркрапа" (после отставки Тер-Петросяна она стала парламентским большинством), а также бывший мэр Еревана Альберт Базеян на днях был доставлен в СНБ. Его подозревают в попытке совершение государственного переворота.

БАЗЕЯН ПРИНАДЛЕЖИТ К ЧИСЛУ ТЕХ УНИКАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, кто сумел, пройдя через руководящие посты и испытания партбилетами, сохранить в глазах общественности и СМИ реноме порядочного человека. Базеян был в составе руководящего органа партии "Республика" под руководством Арама Завеновича, потом основал собственную партию "Национальное возрождение", потом надолго ушел в тень и совсем недавно решил вернуться в активную политику, не скрывая свои оценки в адрес правящего режима и его лидера.

Вернувшись к активной работе, Базеян занялся консолидацией ветеранов всех войн за освобождение Арцаха и созданием объединения под названием "Айк". Эта инициатива сильно обеспокоила верхушку режима, ведь новая военизированная общественная структура сразу стала восприниматься как альтернатива организации "Еркрапа", которая во главе с Сасуном Микаеляном обслуживает интересы правящей верхушки. У новой структуры уже есть свои филиалы в столице, скоро будут подразделения в марзах…

Задержание и насильственный привод в СНБ имели место как раз накануне митинга, с трибуны которого планировалось выступление Базеяна от имени ветеранов. В настоящее время он находится в местах для содержания задержанных лиц.

Наши источники сообщают, что сотрудники СНБ прибыли к дому Базеяна на 2-х машинах, произвели обыск. Согласно обнародованным данным, при обыске обнаружили охотничье ружье, подаренный Спарапетом наградной пистолет, еще сотрудники СНБ унесли после обыска компьютер.

В СНБ Базеян объявил голодовку в знак протеста против политического преследования накануне его выступления на митинге "Национального комитета". Базеян посещал митинги на площади Республики, в лагере оппозиции ходили упорные слухи о его предстоящем членстве в "Национальном комитете". Это привело бы в ряды оппозиции многих ветеранов войн за освобождение Арцаха. Базеян в этих кругах пользуется большим авторитетом.

В настоящее время имя командира пытаются связать с общественной организацией "Крестоносцы". Ее руководителей и Базеяна голословно обвиняют в намерении использовать имеющееся у них оружие для попытки антиконституционного переворота. "Крестоносцы" не только общественная организация, но и отряд, который принимал активное участие в защите армянских позиций от нападений азербайджанских оккупантов. Во время блокады члены отряда объявили о готовности прибыть в Корнидзор, дабы содействовать открытию Лачинского коридора, но из этой идеи ничего не вышло.

ВПЕРВЫЕ ЧИТАТЕЛИ "ГА" УЗНАЛИ ОБ ЭТОМ ОТРЯДЕ ИЗ ПУБЛИКАЦИЙ О ПРОТЕСТАХ по поводу решения МО о сокращении денежных пособий участникам боевых дежурств на позициях. Это произошло на исходе 2022 г. Мы информировали также о публичных акциях членов организации. Ни в коем случае не следует путать этот отряд с отрядом "Крестоносцы" времен 90-х. Тот отряд возглавлял геройски погибший Каро Каркеджян, с нынешними "крестоносцами" те участники боевых действий никак не связаны.

Судя по всему, в СНБ решили, что, раз Базеян был командиром боевого отряда в 90-х гг., то вполне мог знать "крестоносцев", только это были другие "крестоносцы", связь Базеяна с нынешней общественной организацией могла касаться только ее членства в объединении "Айк", не более…

О нынешних "крестоносцах" силовые структуры уже говорят не иначе, как о "преступной группе", которая замышляла вооруженное свержение правительства. Доказательства в пользу этой версии приводятся самые потешные. При обыске у подозреваемых были обнаружены средства связи, приборы глушения связи и боеприпасы. Так ведь никто не скрывал, что организация направляла людей с боевым опытом на позиции для помощи призывникам и контрактникам! Вот откуда взялись средства связи, приборы для глушения связи, а также боеприпасы…

Преступление против правительства, к которому, по версии СНБ, шла активная подготовка, не удалось осуществить по независящим от потенциальных преступников причинам, иными словами, ведомство Армена Абазяна поднатужилось и раскрыло очередной "заговор" против Пашиняна и его правительства. Самое время спросить: не надоело?

АНАЛОГИЧНЫЙ "ЗАГОВОР", НАПОМНЮ, БЫЛ РАСКРЫТ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ПОСЛЕ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ. Тогда командира отряда "Сисакан" (тоже времен первой военной кампании в Арцахе) полковника Ашота Минасяна ("Ашот Еркат"), бывшего руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна и члена АРФ "Дашнакцутюн" художника Ашота Авагяна обвинили в попытке группового покушения на Пашиняна. Когда послевоенная истерика пошла на убыль, и Пашинян перестал дрожать от страха перед расправой за поражение в договорной 44-дневной войне, суды один за другим признали непричастность этих лиц к подготовке покушения на жизнь и здоровье капитулянта.

История повторяется, только вместо командира Минасяна фигурирует командир Базеян, а еще общественная организация, которая, повторюсь, не имеет никакого отношения к событиям первой войны за освобождение Арцаха. Предъявленные Базеяну обвинения преследуют целью воспрепятствовать его членству в "Национальном комитете" и успокоить очередную паническую атаку Пашиняна рапортом о том, что "преступление" предотвращено, а " потенциальные исполнители" обезврежены.

Есть и другая версия. Не исключено, что Пашинян по приказу Алиева сводит счеты с бывшими полевыми командирами. Базеян, возможно, станет третьим боевым командиром после генералов Микаэла Арзуманяна и Григория Хачатурова, которых Пашинян удерживает под арестом по политическим мотивам…

Сегодня стало известно, что Базеян арестован на 2 месяца.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ