Последние новости

ЛИБО АРМЯНЕ ВЫЙДУТ НА УЛИЦЫ И ОТВЕРГНУТ НИКОЛА, ЛИБО ОКАЖУТСЯ НА ТЕХ ЖЕ УЛИЦАХ В СТАТУСЕ БЕЖЕНЦЕВ

30 сентября на площади Республики люди спрашивали друг друга: "Неужели Николу и это сойдет с рук? Неужели он "переварит" геноцид в Арцахе, как "переварил" итоги 44-дневной войны?". При этом участники митинга отмечали, что на этот раз главарь режима даже в бункере не спрятался, а комментировал детали насильственной депортации так, будто во всем, что происходит с 19 сентября, нет его вины.

КАЗАЛОСЬ, ЧТО НА ФОНЕ ВСЕНАРОДНОЙ ТРАГЕДИИ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ соберутся десятки тысяч, но людей в субботний вечер было мало. Из марзов доходили сведения о том, что местные руководители повсеместно предупреждали беженцев, что те лишатся крыши над головой, если примут участие в акциях протеста.

5 лет потребовалось для сдачи Арцаха, на сдачу Армении без Арцаха уйдет гораздо меньше времени, если Пашиняна в ближайшей перспективе не сменит на посту премьера деятель с политическим опытом и национальным мышлением.

Митинг 26 сентября был отложен до 30 сентября по причине участия "Национального комитета" в размещении насильственных переселенцев из Арцаха. В итоге часть жертв насильственной депортации получила временные убежища в гостиницах, собственниками которых являются люди, чьи связи с оппозиционными деятелями известны давно. Многие жертвы насильственной депортации оказались в общинах, где доминируют протестные настроения. Верхушка режима озабочена тем, что избежавшие геноцида арцахцы могут со временем пополнить ряды оппозиции и выступить с требованием отставки Пашиняна. Митинг 30 сентября, невзирая на малое число участников, ознаменовал начало нового этапа борьбы, где очень велик фактор непредсказуемости...

Паузу в уличных акциях с 26 до 30 сентября заполнил очередной поток критики в адрес оппозиции. В итоге возник парадокс: ереванцы не выходят на уличные акции протеста, но при этом критикуют оппозицию в лице "Национального комитета" за то, что она не может вывести на улицы критическую массу, которая парализовала бы деятельность государственных структур и привела к коллапсу власти. Уличная борьба с 19 сентября показала, что Пашинян пустил в ход весь репрессивный аппарат. С 19 по 26 сентября суды в столице прервали работу, ибо некому было сопровождать обвиняемых на заседания, все полицейские были задействованы на ниве разгона уличных акций.

Наряду с критикой в адрес комитета было озвучено множество предложений, причем, некоторые из них показались весьма дельными. Ну, а те, кто ничего не может предложить по существу, как обычно, потребовали, чтобы депутаты оппозиционных фракций отказались от мандатов. Это совет на все времена! Каждый раз приходится доказывать, что эта мера не приведет к парламентскому кризису. Просто пленарные заседания парламента превратятся в заседания фракции "ГД". Если кто-то думает, что кому-то в "ГД" с уходом оппозиции станет хуже, то этот "кто-то" сильно ошибается.

ПО КОНСТИТУЦИИ ЗА ОТКАЗОМ ОППОЗИЦИИ ОТ МАНДАТОВ НИКАКОГО КРИЗИСА НЕ ПОСЛЕДУЕТ. Политическое большинство объявит, что фракции "Айастан" и "Честь имею" ушли, потому что исчерпали себя и больше ничего предложить своим сторонникам не могут. Легитимности парламента будет нанесен ущерб, но правящий режим такие "мелочи" давно игнорирует.

К роспуску парламента Пашинян прибегнет только в том случае, если уличная борьба охватит всю страну, но в этих условиях его отставка под давлением народных масс будет легитимной и без роспуска парламента. Для этого нужна оппозиция, которая аккумулирует в стенах парламента требования широких масс при условии, что эти массы не уйдут с улиц, пока не добьются отставки главаря режима!

Единственный выход из сложившейся ситуации – это всеармянский протест, когда вся республика и все диаспоры встанут на ноги, чтобы отлучить от власти предателя, который за 5 лет принес народу 3 войны, геноцид, потерю Родины и тысячи смертей! Народ должен потребовать отставку виновного №1 и ответственного №1 за потерю Арцаха и нависшую над Арменией угрозу большой войны. Либо народные массы без промедления выйдут на улицы, чтобы отвергнуть Никола и его шайку, либо через считанные месяцы они окажутся на тех же улицах в статусе беженцев. Третьего не дано.

Главарь режима семимильными шагами ведет страну на заклание. 5 октября в Гранаде переговоры будут вестись вокруг расчленения и последующей передачи части армянских территорий под контроль Баку со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде продолжения геноцида. Именно такой представляется теневая повестка встречи.

АЛИЕВ НЕ ОТКАЗАЛ СЕБЕ В УДОВОЛЬСТВИИ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В ТОМ ДУХЕ, дескать, он мог продолжить войну уже на территории Армении, но не захотел. А после 5 октября, возможно, захочет, если Пашинян не удовлетворит все его требования, включая те, что касаются "Зангезурского коридора". Те, кто поверил, будто Армения застрахована от азербайджано-турецкой агрессии звонками Блинкена и письмами Байдена, не извлекли уроков из событий последней 5-летки…

Пашинян – государственный преступник, он подлежит суду, как предатель государственных интересов, это понимают в Москве, Брюсселе, Вашингтоне и Париже. В мировых столицах заинтересованы, чтобы у власти в РА оставался предатель. Пашинян будет и дальше жертвовать национальными интересами ради сохранения власти.

Вопросом о том, почему Пашинян до сих пор на вершине власти, задался с трибуны митинга 30 сентября член "Национального комитета" Вазген Манукян. Полагаю, он знает ответ на него в той части, которая касается качества нынешней оппозиции, но это особый разговор, а под занавес этого мы повторим свой прогноз о том, что 30 сентября борьба с режимом вступила в качественно новый этап. Об этом этапе мы расскажем позже, когда можно будет раскрыть все скобки...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ