Последние новости

АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО ГОТОВЯТ К ВЫХОДУ ИЗ ОДКБ?

Проправительственные СМИ и пропагандисты уже несколько месяцев готовят общественное мнение к прекращению членства Армении в ОДКБ, которое с начала года фактически заморожено. С аналогичным заявлением сегодня, 29 сентября, выступили прозападные структуры гражданского общества, потребовав, помимо выхода из ОДКБ, прекращения ретрансляции российских телеканалов и вывода российских ВС с территории Армении.

ХОТЯ АРМЯНСКИЕ ВЛАСТИ УХОДЯТ ОТ ОТВЕТА КАСАТЕЛЬНО выхода страны из рядов ОДКБ, эксперты, в свете ухудшения отношений Еревана с Москвой, считают такую перспективу вполне вероятной.

«Власти Армении стремятся путем ухудшения отношений с Россией получить поддержку Запада и с точки зрения этой стратегии отказ от членства в ОДКБ представляется достаточно перспективным. Он позволит Еревану сделать достаточно громкий в информационном плане шаг, который в то же время не предполагает реальных действий, с учетом того, что участие Армении в ОДКБ и так фактически заморожено», - сказал в беседе с VERELQ политолог Давид АРУТЮНОВ.

Он затруднился прогнозировать возможную реакцию российской стороны, так как Москва, по его словам, пока реагирует на действия Еревана скорее в сфере риторики и дипломатических демаршей, стараясь не ставить под удар реальные аспекты сотрудничества двух стран. «Возможно, если реакция российской стороны и ужесточится, то она скорее будет касаться на этом этапе понижения уровня дипломатических контактов и мер в экономической сфере», - сказал Арутюнов, дав понять, что экономические меры будут особенно чувствительны для Армении, с учетом ее растущей зависимости от России.

При этом, на его взгляд, очевидно, что Ереван нацелен именно на переориентацию своей внешней политики и системы обеспечения безопасности с России на Запад, о чем свидетельствуют многочисленные заявления армянских властей, в том числе премьер-министра Никола Пашиняна. Последний назвал «стратегической ошибкой» зависимость страны исключительно от России в сфере безопасности.

Между тем эксперт Давид Арутюнов не ожидает быстрой перестройки связей Армении с Россией как в сфере безопасности, так и экономики.

«Реальная перестройка связей Армении и РФ как в сфере безопасности, так и экономики, является долгосрочным, крайне сложным и едва ли полностью реализуемым делом. В случае со сферой безопасности это, в частности, потребует симметричных российским гарантий со стороны стран Запада, нахождения ресурсов для прикрытия границы с Турцией и воздушного пространства Армении, а также сложной и дорогостоящей трансформации системы вооружений ВС Армении, ядром которой остается техника российского и советского производства», - сказал Арутюнов.

В целом, как он считает, пока не заметно, что у руководства Армении есть реалистичный план подобной реорганизации системы безопасности.

Вместе с этим эксперт сомневается, что после утраты Нагорного Карабаха и выхода из ОДКБ, Армении, даже под патронажем Запада, не сулит полноценное урегулирование отношений с Азербайджаном и его «старшим братом» – Турцией.

«Проблема с возможным мирным сосуществованием Армении с Азербайджаном и Турцией под патронажем Запада заключается главным образом в том, что Анкара и Баку не скрывают, что для Армении в этой системе предусмотрено в лучшем случае место младшего партнера, по факту – страны с ограниченным суверенитетом, полуколонии. Кроме того, важной проблемой этой системы отношений, которая, вероятно, будет опираться на определенные гарантии Армении со стороны Запада, является ее возможная нестабильность», - сказал эксперт.

В этой рыхлой системе, по словам Арутюнова, потенциальный перенос внимания Запада на события в каком-либо другом регионе «неизбежно откроет для Анкары и Баку «окно возможностей» для новых витков давления на Ереван».

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ