Последние новости

ГЕНОЦИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ ТУРЦИЯ...

Так называемый Всесоюзный референдум 17 марта 1991 г. показал, что СССР рухнул до Беловежских соглашений 9 декабря 1991 г. В марте ВС Армении принял решение о проведении всенародного референдума о выходе из СССР, референдум состоялся 21 сентября того же года. Ему предшествовала карательная операция "Кольцо" (апрель-август 1991 г.), которая преследовала целью вынудить Армению присоединиться к новому союзному договору и отказаться от борьбы за независимость Арцаха.

ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД БЫЛИ РАЗРУШЕНЫ СЕЛА СЕВЕРНОГО АРЦАХА – Геташен и Мартунашен, насильственно переселены жители около 24 сел в Гадрутском, Шушинском, Шаумяновском районах. Зверства азербайджанских омоновцев стали известны далеко за пределами Армении…

Несмотря на это, уже в мае начались бои за освобождение села Хандзадзор в Гадруте, но речь о другом. Тогда в Ереване царила эйфория по поводу распада СССР, однако после избрания 16 октября на пост президента Левон Тер-Петросян действовал с величайшей осторожностью и очень грамотно использовал связи тогдашней КПА под руководством Сергей Бадаляна для выстраивания отношений с Москвой, дабы другие армяне не разделили участь беженцев из 24 сел…

Бадалян пользовался большим влиянием в политических кругах РФ и во многом способствовал проармянской позиции тогдашнего руководства Кремля в отношении Нагорного Карабаха, хотя в Кремле знали, что в руководстве АОД доминировали сторонники западной ориентации. Тер-Петросян побоялся сделать резкий крен в сторону Запада. Правда, особых предложений в этой связи не было: Россия Ельцина сама смотрела на Запад, это была эпоха "ножек Буша". Бадаляна в то время называли теневым министром иностранных дел. Он, в самом деле, решал вопросы через КПРФ, которая в те годы пользовалась поддержкой народа. Рушился Союз, наступала эпоха новых межгосударственных отношений.

2 апреля 2022 г., когда силы спецоперации покинули окрестности Киева и Харькова, Пашинян, подобно многим, решил, что пришло время справлять поминки и по России. Следствием стало заявление о необходимости "немного снизить" планку статуса Арцаха. Главарь режима объявил с трибуны парламента, дескать, к этому призывают европейские партнеры. Пашинян нарушил договоренности, достигнутые при участии РФ и Азербайджана, о том, что вопрос статуса Арцаха откладывается на потом, и признал Арцах в составе Азербайджана. Почему? Потому что так хотели его западные хозяева, - те самые, которые помешали ему согласиться на предложение Путина от 19 октября 2020 г. и прекратить войну, сохранив Гадрут и Шуши под контролем армянских ВС.

Они потребовали от Пашиняна признать Арцах в составе Азербайджана, дабы ослабить позиции РФ. Геноцид 19 сентября стал следствием признания Арцаха в составе Азербайджана, - следствием того, что Пашинян умыл руки, взвалив ответственность за судьбу 120 тыс. армян на плечи миротворцев, - следствием нарушения договоренностей с РФ по вопросу статуса!.. Откуда эта шпана с непомерными амбициями могла знать, что на пике второго после распада СССР передела мира нельзя было идти на риск и отказываться от участия в военных учениях ОДКБ незадолго до 44-дневной войны! По итогам этих учений на территории РА осталось бы много современных вооружений…

НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИДТИ НА РИСК В ВИДЕ ОТКАЗА ОТ ПОМОЩИ ОДКБ после агрессии 13 сентября по 5-и направлениям армяно-азербайджанской границы. Вместо этого Никол потребовал, чтобы военный блок принял политическое заявление с осуждением агрессии Азербайджана, хотя ему со всех сторон намекали, что ОДКБ не может позволить себе политические оценки…

Никто не пытается выставить РФ и ОДКБ белыми и пушистыми, справедливость претензий армянской стороны к военному блоку признал даже президент Беларуси Александр Лукашенко, но "ошибки" союзников еще не повод плевать в колодец и навязывать народу русофобскую истерию на фоне фарисейской политики Запада. С 12 декабря на протяжении 9 месяцев Алиев убедился в том, что дальше разговоров в пользу бедных со стороны коллективного Запада дело не пойдет, и что санкций за геноцид ему никто не предъявит, а потому 19 сентября перешел к массовым убийствам под вывеской "антитеррористической операции"!

После демонстративного отказа от участия в учениях ОДКБ армянский контингент принял участие в учениях НАТО, Анна Акопян посетила Киев, где преклонила колени перед могилами погибших детей (до сих пор не сказала ни единого сочувственного слова в адрес детей Арцаха), и все это на фоне запретов на въезд в РА известных политических и общественных деятелей РФ, за которыми последовала возня вокруг ратификации Римского статута. Кремль охарактеризовал ратификацию, как "крайне враждебный шаг"! Политика Пашиняна напоминает поведение теленка, который бодался с дубом из рассказа А. Солженицына, только наш теленок, похоже, обкурился марихуаной…

Повестку встречи 5 октября в Гранаде главарь режима на днях озвучил в ходе встречи с депутатами фракции "ГД". Из организованных утечек следует, что потеря Арцаха не только автоматически денонсирует заявление от 9 ноября 2020 г., но и исключает всяческое участие РФ в процессе деблокады коммуникаций. Приезд высокопоставленных чиновников США и письмо Байдена Пашиняну никак на ситуацию на земле не повлияли, но американцы считают, что и этого хватит, чтобы главарь режима продолжил курс на сокращение военного присутствия РФ в регионе в ущерб интересам собственной страны и без оглядки на последствия.

АМЕРИКАНЦЫ ИСХОДЯТ ИЗ ТОГО, ЧТО НАРОД, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕДАТЕЛЮ НАХОДИТЬСЯ У ВЛАСТИ, можно обмануть гримасами сочувствия и крохами гуманитарной помощи. Армянский идеализм на фоне текущих мировых процессов зашкаливает и выглядит, по меньшей мере, дико. Геноцид армянского народа в 21 веке продолжается, глупо уповать на то, что Алиева и Эрдогана остановят Россия, США или Европа. Сначала режим накормил народ сказкой про то, что агрессию против Армении остановят европейские наблюдатели, а сегодня кормит старыми сказками про то, что Запад нам поможет.

Пашинян преследует целью оставить РФ за рамками переговоров, по итогам которых, предположительно, в конце нынешнего - начале следующего года будет подписано соглашение о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном. Идет опасная игра без учета интересов народа, которая уже привела к геноциду в Арцахе под видом "антитеррористической операции", насильственной депортации и краху второй армянской республики. 5 октября в Гранаде Никол с Алиевым под вывеской грядущей "эпохи мира" будут обсуждать механизмы ликвидации Республики Армения!

Главным шагом на этом пути будет выход из межгосударственного договора о стратегическом сотрудничестве с РФ и договора о продлении срока дислокации 102-й военной базы РФ. На первый план региональной политики постепенно выходит Турция, по итогам вторжения получим еще один Александропольский договор (2 декабря 1920 г.) о территории РА в 10 тыс. кв.км. Геноцид продолжается при заинтересованном участии армянской марионетки геноцидных государств!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ