Последние новости

Геворг ДАНИЕЛЯН: «ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ДОЛЖНО БЫЛО ЮРИДИЧЕСКИ ЗАЩИТИТЬ ЖЕРТВ «ЧЕРНОГО СПИСКА»

На днях бывший министр юстиции РА, доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян выступил с заявлением о том, что необходимо как можно скорее начать проведение необходимой работы в правовых аспектах, связанных с насильственно выселенным из Арцаха населением. Наша беседа с Геворком Даниеляном коснулась не только этой проблематики.

- Господин Даниелян, на днях вы сделали запись на своей странице в Фейсбук о том, что необходимо детально побеседовать с каждым вынужденным переселенцем из Арцаха, чтобы зафиксировать случаи применения в отношении него насилия, сведения об оставленном или уничтоженном недвижимом и движимом имуществе и т.д. Почему так важно провести опрос арцахцев?

- Необходимо не просто побеседовать с людьми, а возбудить уголовное дело по факту массового насильственного перемещения и экспроприации имущества вынужденных переселенцев из Арцаха. В рамках этого дела нужно допросить всех граждан Республики Арцах, фиксируя все обстоятельства совершенного насилия, причиненного мирным гражданам материального ущерба. Более того, в кратчайшие сроки необходимо также организовать медицинский осмотр всех раненых. Это позволит в будущем обратиться в международный суд для возбуждения следственного дела по факту насильственного перемещения людей и нанесения им огромного материального ущерба. Наша задача не столько в том, чтобы требовать компенсацию за причиненный ущерб, а в том, чтобы обуздать азербайджано-турецкий тандем и его огромные аппетиты в отношении нашей страны.

Пользуясь сложной внутренней ситуацией в Армении, вражеская сторона цинично заявляет, что, якобы, ей нанесен ущерб, исчисляемый миллиардами. А поскольку Армения (по их определению «Западный Азербайджан») не в состоянии компенсировать этот ущерб, они готовы «простить» нам его в обмен на передачу им территорий нашей республики, в первую очередь, всего Сюника.

Еще в 1988-1992 гг. мне довелось выполнять подобную работу в прокуратуре РА, будучи начальником отдела межнациональных связей. И когда сейчас Алиев кичится, заявляя о перспективе заселения Армении 300 тысячами «азербайджанских беженцев», то надо противодействовать ему фактами. Он называет не просто завышенные цифры, а несет откровенную чушь: азербайджанцы, выезжая из Армении в 1988-1992 гг. в большинстве своем смогли продать свои квартиры, перевезти имущество и избежать крупных финансовых потерь, в то время как с армянскими беженцами все было наоборот. В случае же с арцахцами, которые покинули родину и дома под угрозой смерти и военной агрессии, с применением в их отношении насилия, не может быть и речи о квартирах и имуществе. Люди буквально за пару дней покидали свои дома под угрозой возобновления военной агрессии и смогли взять с собой лишь вещи первой необходимости. Есть и другие факторы, о которых на данном этапе не следует говорить.

- Что вы думаете об азербайджанском «черном списке»? Как в правовом поле можно противостоять задержанию ряда высокопоставленных лиц Арцаха?

- Мы часто говорим о необходимости проведения максимальных работ, в то время как в контексте существующей инертной политики не решаются даже самые незначительные проблемы. Правительство Армении должно было приложить все усилия, чтобы оказавшиеся в «черном списке» наши задержанные соотечественники были защищены юридически, то есть им необходимо было предоставить широкий спектр адвокатских и юридических услуг со стороны специалистов, которые, в том числе и я сам, готовы обеспечить их безопасность. Если же нашим властям кажется, что это сложно реализуемая задача, то к ней можно привлечь зарубежных юристов.

К сожалению, о том, что кто-то из «черного списка» уже задержан и как проходят эти фиктивные судебные процессы, мы, специалисты, узнаем из целевых СМИ.

Наконец, о каких вооруженных операциях идет речь, которыми при задержании высокопоставленных лиц Арцаха «пугает» весь мир азербайджанская сторона? Всем известно, что Арцах и его граждане вынужденно были вовлечены в национально-освободительное движение, чтобы не повторить участь соотечественников, подвергшихся массовому геноциду в Сумгаите, Баку и других армянонаселенных пунктах Азербайджана, устроенному при активном участии азербайджанских властей. И все это происходит тогда, когда армянская сторона беспрепятственно возвращает азербайджанских диверсантов, совершивших убийства.

- На днях вы в числе других армянских юристов заявили, что указ президента Шахраманяна о расформировании Республики Арцах не имеет юридической силы...

- Так называемый указ действительно не имеет юридической силы, он вообще не считается правовым актом по ряду императивных обоснований. Во-первых, он не был опубликован на официальном сайте в соответствии с законодательством, поскольку азербайджанцы, не понимая тонкости вопроса, закрыли сайт до подписания указа, а правовой акт считается таковым лишь после его публикации на официальном сайте. Во-вторых, Республика Арцах основана решением, принятым путем общенародного референдума, следовательно, это решение может быть законно отменено только референдумом, что предусмотрено статьей 25 Закона Республики Арцах «О нормативных правовых актах». В-третьих, так называемый правовой акт был подписан под влиянием откровенной угрозы, что подтверждается текстом самого этого документа, а такой правовой акт является попросту ничем. К сожалению, у нас укоренилась порочная практика - даже при подписании международных соглашений заранее акцентируется факт угрозы, не осознавая, что такой юридический документ сам по себе становится ничем. При этом при заключении международных соглашений последовательно игнорируются внутригосударственные процедуры, что чревато крайне опасными последствиями.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ