Последние новости

ОБУЯННЫЕ ГОРДЫНЕЙ

Город-призрак. Так охарактеризовал некогда цветущий Степанакерт репортер телеканала Аль-Джазира. Город-призрак, в котором остались только люди с ограниченными возможностями, сотрудники Красного Креста и небольшое число служащих, которые пока не закончили поисковые работы. И голодные собаки в поисках еды. Такие же города-призраки Аскеран, Мартуни, Мартакерт…

КОГДА ВПЕРВЫЕ УПОМЯНУТА АРМЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В АРЦАХЕ? Сколько лет насчитывает армянский Арцах? Одно тысячелетие? Два? Три? Трудно дать однозначные ответы на эти вопросы, поскольку уходят эти ответы в глубокую древность. Христианские храмы могут дать только приблизительный ответ на этот вопрос.

Сколько лет понадобилось «Гражданскому договору», чтобы свести на нет армянство края, государственность Арцаха? 5 лет… Блестящее достижение, феноменальное. Достойное того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннесса.

Обуянные гордыней сегодня проявляют какую-то удивительную скромность… Говорят, что, понимаете ли, все виноваты…. Отчего же такая скромность? Не надо прибедняться. Скажите, что виноваты все, кроме «Гражданского договора». Прогнивший Запад виноват. Прогнившая Россия виновата. Прогнившие бывшие виноваты. Прогнившая армия виновата. Прогнившие власти Арцаха. Никого не забыли? Ах да, карабахцы, все вместе, как утверждает ромочка багдасарян и иже с ним.

Но вы, «Гражданский договор», не виноваты. Потому что вы же боретесь за суверенитет. Это же видно невооруженным взглядом. Это же так очевидно, как вы страдаете на этой беспощадной войне. С какими лишениями сталкиваетесь, но стиснув кулаки, не отступаете от намеченного пути. Потому что вы же гордая команда и уже достигли больших успехов в этой борьбе.

100 тысяч беженцев покинувших свою родину? Тысячи погибших в результате перманентных военных действий? Посмотришь на кадры сегодняшнего Степанакерта - так и ощущается запах суверенитета обуянных гордыней властей сегодняшней Армении.

Вы и сегодня на самом опасном участке невидимого фронта борьбы за суверенитет: Римский статут. И пусть вы сами признаетесь, что не факт, что его ратификация парламентом может чем-то помочь Армении в решении ее сегодняшней проблемы. Да, конечно, не факт, что чем-то поможет. Вы сами признаете, что даже может навредить, поскольку в Москве такое решение воспринимают как враждебный шаг. И пусть Петрос, даже Петрос, задается вопросом, а взвесил ли «Гражданский договор» последствия? Взвесили ли, что для нас важнее, ратификация Римского статута с пониманием, что вряд ли этот шаг как-то поможет в противостоянии с Баку и Анкарой, или реакция Москвы?

Но ведь не это главное, надо же понимать. Главное, что это элемент борьбы за суверенитет. А потому, пусть в Москве хоть на стенку лезут. Расступитесь, когда широко шагает «Гражданский договор». Гордая команда гордых людей, которая борется за свой суверенитет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ