Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "СЛЕДСТВИЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ОЧНОЙ СТАВКИ ЛЕВОНА КОЧАРЯНА С ИЗБИВШИМИ ЕГО КРАСНОБЕРЕТНИКАМИ"

Апелляционная жалоба на решение об аресте Левона Кочаряна уже подана, но судья пока не назначен. Об этом в беседе с "ГА" сообщил адвокат Левона Кочаряна Эрик Алексанян.

НАПОМНИМ, ЧТО СЫН РОБЕРТА КОЧАРЯНА БЫЛ АРЕСТОВАН НА МЕСЯЦ решением судьи Масиса Мелконяна (экс-следователя и экс-адвоката, известного как своей провластной позицией, так и негативными высказываниями в адрес второго президента). Левон был задержан 22 сентября во время акции протеста. При задержании жестоко избит полицейскими-"красноберетчиками", врачи медцентра "Наири" зафиксировали у него сотрясение мозга. Однако, именно Левону Кочаряну совершенно невероятным образом предъявлено обвинение в избиении 4-х полицейских.

"Никаких объективных оснований для ареста Левона Кочаряна нет, от слова совсем,- рассказывает Эрик Алексанян. Так называемым основанием для ареста послужили показания 4-х "красных беретов", утверждающих, что при задержании Левона Кочаряна, он применил к ним насилие. Это никак не соответствует действительности, и мы доказали это во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в суде. Есть многочисленные видеозаписи, где четко видно, что при задержании Левон никакого насилия в отношении "красных беретов" не применял. Совсем наоборот, когда он уже находился в полицейской машине, насилие в жесткой форме применялось к нему. То есть, ситуация представлена с точностью до наоборот. Получается, что показания "беретов" опровергают видеозаписи, зафиксированные факты, где люди видят своими глазами, как было на самом деле. Это самый большой абсурд, о котором мне приходилось слышать".

"Что касается того, ожидали ли мы ареста на столь абсурдном основании, то, конечно, мы это предвидели. Ведь это не правовой процесс, а когда речь идет о не правовом процессе, говорить о правовых основаниях в наших реалиях не приходится. Это просто невозможно. Потому арест был неминуем, тем более, с учетом того, о ком идет речь. Левон – сын Роберта Кочаряна, потому настроения в его отношении у нынешних властей, мягко говоря, не очень положительные.

Нами подано заявление о преступлении со стороны четырех красноберетчиков, в Главном следственном управлении Следственного комитета уже возбуждено уголовное дело. Мы требуем провести очную ставку с "беретами", но следствие всячески уклоняется от ее проведения",- заявил Эрик Алексанян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ