Последние новости

РЮКЗАКИ И ТЕТРАДИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ АРЦАХА

В действующем в Ереване Гадрутском культурно-молодежном центре «Дизак Арт» было непривычно тихо. Обычные для рабочих часов звуки музыки, голоса поющих детей, группы детей, обучающихся армянским танцам, рисующих, вышивающих – все, кажется, замерло в один миг.

ИЗ СОТРУДНИКОВ В ЦЕНТРЕ РАБОТАЛИ ВСЕГО ДВОЕ СООСНОВАТЕЛЕЙ – Лианна Петросян и Еразик Аванесян. У Лианны постоянно звонил телефон: журналист по специальности, она добровольно взяла на себя обязанность доносить до вынужденно покидающих родину арцахских соотечественников любую важную информацию: о регистрации, возможностях расселения в Армении, поиску родных и членов семей, а также людей, находившихся на степанакертской бензоколонке в момент взрыва и т.д. Еразик Айриян занимается вопросом организации помощи детям Арцаха, в одночасье оставшимся без крова, друзей, нередко и родных, которых унесла военная агрессия 19-го сентября, без родины и детства.

 «Все, что происходит сегодня с арцахцами, мы пережили три года назад, когда 44-дневная война лишила нас всего: нормальной жизни, любимой работы, нажитого имущества, членов наших семей и нашей Родины, где веками жили наши предки, - рассказывает жительница Гадрутского района Арцаха Еразик Айриян. – Гадрут, который исконно был заселен исключительно армянами, за считанные дни был сдан врагу, а мы изгнаны из страны, которая теперь полностью оккупирована Азербайджаном. Сегодня, как никогда, соотечественники нуждаются в нашей поддержке, особенно дети, которые очень ранимы».

Так как центр «Дизак Арт» разворачивает деятельность в сфере образования и культуры, то первым делом его основатели и весь педагогический состав решили поддержать арцахских детей именно в этих сферах.

«Мы хотим внести свой вклад в помощь арцахским беженцам и взять на себя хотя бы часть забот и проблем, которые свалились на них. В наших планах – обеспечить школьников рюкзаками и школьными принадлежностями. В целях реализации программы мы хотим призвать наших соотечественников подключиться к ней. Вы можете либо принести в наш центр, расположенный по адресу Ереван, ул.Хоренаци 47/1, предметы, которые захотите подарить арцахским детям, либо отправить какую-то сумму на наш банковский счет в «Ардшинбанке»2471203489060000. Нашу инициативу могут поддержать как частные лица, так и организации», - продолжила Еразик Айриян.

В 2020 г., когда жители оккупированных Азербайджаном регионов Арцаха – Гадрутского, Шушинского, Кашатагского, Карвачарского вынужденно оказались в Армении, в школах страны использовалась практика дарения прибывшим из Арцаха детям необходимых школьных принадлежностей. Ребята чувствовали заботу сверстников и учителей и быстро адаптировались в новой среде. Не исключено, что и сейчас классы, в которых уже сегодня появляются новые ученики из Арцаха, также решат помочь им школьными принадлежностями. Но тогда у арцахских детей была надежда на возвращение домой - в Гадрут, Шуши, Карвачар, Кашатаг, сегодня их этой надежды лишили. Причем дети находятся в чрезвычайно тяжелом психологическом состоянии, и всесторонняя поддержка поможет им скорее войти в обычный ритм жизни и выйти из стресса.

«Прибывшие в Армению семьи из Арцаха представлены разными социальными прослойками. Мы хотим поддержать, в первую очередь, особенно нуждающиеся семьи, в которых наряду с финансовыми проблемами есть горе утраты родных, раненые и т.д. Отчеты о проделанной работе будут открыто представлены на странице «Дизак Арт» в Фейсбук», - сказала Еразик Айриян.

Добавим, что центр «Дизак Арт» планирует возобновить работу и приглашает в свои секции выселенных из Арцаха детей - как обычных школьников, так и воспитанников школ искусств, чтобы помочь им вернуться к любимым занятиям и продолжить подготовку по выбранным направлениям искусства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ