Последние новости

БЕЗ НАКАЗАНИЯ ЗА ГЕНОЦИД. ПОСЛЕ 5 ОКТЯБРЯ МОГУТ НАЧАТЬСЯ ПОХИЩЕНИЯ ОППОЗИЦИОННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ С ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ

Военно-политическое руководство Азербайджана прилагает все усилия к тому, чтобы не всплыли вопиющие факты геноцида армян в Арцахе. Повторяется сценарий 44-дневной войны, когда азербайджанцы пытались скрыть факт показательного расстрела двух гражданских лиц на главной площади Гадрута  и другие зверства в отношении мирных жителей.

ЖЕРТВЫ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ДЕПОРТАЦИИ ИЗЛАГАЮТ СВОЮ ВЕРСИЮ УБИЙСТВА азербайджанцами шестерых российских миротворцев. Согласно ей, по машине с российским военными был нанесен удар из расчета, чтобы никто не выжил. Причина в том, что миротворцы стали невольными свидетелями зверского убийства азербайджанскими солдатами мирных жителей одной из армянских деревень. Азербайджанцы доложили своему командованию, что миротворцы стали свидетелями акта геноцида, после чего последовал приказ уничтожить свидетелей.

Нынешняя фаза геноцида - продолжение блокады с 12 декабря 2022 г., а западные правовые институты пока ни словом не обмолвились о том, что подписанная 5-м президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном 28 сентября бумага о расформировании с 1 января 2024 г. государственных институтов Республики Арцах не имеет правовых оснований. Бумага не есть документ. Она подписана в дни геноцида, то есть в условиях применения силы, когда под угрозой оказались десятки тысяч жизней, а потому не может считаться легитимной.

Если Москву удовлетворили азербайджанская версия случайного убийства и "искренние" извинения официального Баку (такие же "искренние", как после убийства посла РФ в Турции), то это ее проблема. Задача армянской стороны объяснить влиятельным мировым инстанциям, что, признавая указ Шахраманяна, они тем самым узаконивают результаты геноцида, развязывая азербайджано-турецкому тандему руки для продолжения этой политики на территории суверенной Армении. От такого продолжения армян не спасут открытие консульства Франции в Сюнике, еще одно письмо Байдена Пашиняну, еще одно решение Международного суда ООН, которое игнорирует Алиев, а также финансовые вливания и слова "искреннего сочувствия" со стороны государств ЕС, чьи корабли, как и в прошлом веке, не смогут подняться на армянские горы. Геноцид продолжается, противостояние ему – персональное дело каждого армянина! Первый шаг – свержение режима предателя, признавшего Арцах в составе Азербайджана!

ПАШИНЯН ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ, ДАБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БЫВШЕГО И НЫНЕШНЕГО военно-политического руководства Республики Арцах на территорию Армении. Он боится, что эти люди сразу вольются в ряды оппозиции и станут выступать с требованием его отставки.

 Арест бывшего госминистра на руку Пашиняну. Рубен Варданян ни дня не воевал, в отличие от бывшего командующего Самвела Бабаяна, который спокойно прошел через все досмотры и прибыл в Ереван. Одновременно с Варданяном был задержан бывший первый заместитель командующего Армией обороны генерал Давид Манукян ( брат депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна). Он принадлежит к числу политических соратников Варданяна. В числе непримиримых политических противников Пашиняна и бывший командующий Армией обороны генерал Левон Мнацаканян, который захвачен в плен азербайджанцами.

Бабаян давно обслуживает интересы Пашиняна, по этой причине его нет в черном списке Алиева, где только политические противники марионетки Баку и Анкары. Один из рупоров режима, Гнел Саркисян, в эфире своей авторской программы представил арест Варданяна как попытку Москвы "героизировать своего шпиона". "Бабаяна не арестовали потому, что такой задачи не было", - подчеркнул он, очевидно, упустив из виду, что бывшего госминистра арестовали не по указу Кремля.

 Журналист Наири Охикян прямо указал на то, что Алиев захватывает в плен политических противников Пашиняна. Сегодня это происходит в Арцахе, а после встречи в Гранаде 5 октября и последующего подписания соглашения о мире и межгосударственных отношениях придет очередь Армении. Возможно, уже 5 октября в Гранаде Пашинян передаст Алиеву объемный список врагов, которые мешают ему сдать "Зангезурский коридор", впрочем, Алиеву и так известны имена тех, кто мешает их с Николом общему делу. Не исключено, что в обозримой перспективе политических противников Никола станут похищать с территории Армении и переправлять в наручниках в Баку…

Что касается "указующей и направляющей руки Москвы", то последние события показали, что ее роль в региональных событиях чересчур преувеличена, а ссылки на отказ Варданяна от гражданства РФ - только повод для оправдания Кремлем собственного бессилия. Апшеронский султан демонстрирует коллективному Западу, что Путин бессилен перед ним и только от воли Баку зависит, как долго миротворцы продержатся на территории Арцаха…

Советник президента Давид Бабаян сам направился в Шуши, поскольку его шантажировали угрозами в адрес соотечественников. Он арестован. Отношение к военно-политическому руководству Республики Арцах заставляет задуматься о будущих политических чистках в Армении: Пашинян дает наводку – Алиев похищает и "закрывает". До этого существовала только обратная связь: аресты бывшего командующего Армией обороны генерала Микаэла Арзуманяна и бывшего командира 3-го армейского корпуса генерала Григория Хачатурова по надуманным обвинениям были произведены по личному указу Алиева.

У АЛИЕВА БЫЛИ СВОИ МОТИВЫ ДЛЯ АРЕСТА МИЛЛИАРДЕРА ВАРДАНЯНА, но еще больше мотивов было для ареста бывшего командующего, на счету которого ряд блестящих военных операций времен первой военной кампании, однако С. Бабаян, повторюсь, спокойно прошел через КПП. А потом хвастал этим в эфире Общественного ТВ, полагая, что телезрители питаются только травкой, а потому не поймут, что причиной его беспрепятственного бегства из Арцаха является политическое лакейство. Судите сами: Вагифа Хачатряна арестовали по подозрению, что он был водителем Бабаяна, а самого Бабаяна пропустили, даже не проверив документы. Смешнее всего выглядел довод о том, что его "не узнали", потому что на КПП стояли азербайджанцы, которым не более 30-35 лет. Ну просто "железный аргумент": Вагифа "узнали", а его нет…

 С. Бабаян, увы, давно перечеркнул собственное боевое прошлое, а заодно выставил себя субъектом, который вел сепаратные переговоры с азербайджанцами, не имея на то официальных полномочий. Генпрокуратура не усмотрела в этих переговорах состава преступления, что является еще одним подтверждением, что Бабаян находится под защитой правящего режима.

Где бы ни находились действующий президент Арцаха Самвел Шахраманян, бывшие президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян, а также бывший секретарь Совбеза Виталий Баласанян, мы желаем им стойкости и мужества. И еще: упомянутый выше рупор режима произнес в эфире своей передачи знаковую фразу: "Жители Арцаха всегда были более пророссийскими и верили в Россию больше, чем многие жители Москвы и Петербурга". О России сегодня многие говорят в прошедшем времени…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ