Последние новости

К.ЧШМАРИТЯН: ОТВЕРГАЙТЕ, ОПРОВЕРГАЙТЕ, ИЗГОНЯЙТЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ ВСЕХ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ УБЕДИТЬ ВАС В ТОМ, ЧТО «...ВСЕ КОНЧЕНО...»

Тем более тех, кто полурадостно говорит: «так и должно было быть...». С таким призывом обратился экс-министр экономики Карен Чшмаритян на своей странице в Facebook, пояснив, что подобные люди попытаются манипулировать, «делая вид, что они прагматичны, а вы - романтичны и пр».

«НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ, ТАКОГО НЕТ. НИЧТО НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ и не может закончиться, потому что колесо истории вращается, и только от нас зависит, попадем ли мы под это колесо и исчезнем, или восстановимся, став снова одними из тех, кто движет это колесо вперед – по нашим меркам, по нашему разуму, по нашим способностям. Именно наличие цели является главным условием того, чтобы считаться нацией. Без цели нация представляет собой просто высокомерное и ненасытное сообщество и подлежит вымиранию», - пишет К.Чшмаритян.

Поэтому необходимо поставить цель и достичь ее, продолжил он. В противном случае существование нации станет бесцельным, а существование государства - бессмысленным.

«Пожалуй, это единственный случай, когда можно и нужно брать пример с врага и его союзников», - уточнил экс-министр. Раскрывая свою мысль, он указывает на то, что с 1994 года ни один из наших врагов и их союзников никогда и ни разу, нигде - ни на государственном, ни на частном, ни на коллективном или индивидуальном уровнях - не сказал: «Все, мы потеряли Карабах...», либо что-то в этом роде. Наоборот, они постоянно повторяли: «Армяне оккупировали 20% нашей территории, они должны ее вернуть...».

«Они повторяли и объявляли, повторяли и объявляли во всех уголках планеты, со всех международных платформ, на всех возможных и невозможных собраниях и мероприятиях. Никогда не переставали продвигать эту линию вперед и ни разу не сказали: «Ну раз там нет азербайджанцев, тогда - все пропало...». Несмотря на то, что 25 лет подряд они терпели неудачу в дипломатической и военной борьбе, никогда не отчаивались. И это отнюдь не похвала, это констатация факта. Причем, в том случае, когда у них не было, нет и не будет абсолютно никаких прав на Арцах: ни исторических, ни цивилизационных, ни правовых, ни политических, ни моральных, ни духовных и ни культурных. Но они поставили цель и на сегодняшний день фактически ее достигли», - отметил К.Чшмаритян.

Кстати, определенным кругам, тем самым «знатокам»-манипуляторам, экс-министр экономики посоветовал сообщить, что за все это время наши враги в буквальном смысле подавляли и грабили свой народ, уничтожали и широко нарушали все права и свободы человека, угнетали и подвергали насилию национальные меньшинства.

«А тем, кто попытается убедить, мол, "...они вооружали армию и стали сильнее нас...", противопоставьте позорное поражение наших врагов в апреле 2016 года. А также покажите им карту территорий, находящихся под контролем армянских ВС (даже в условиях, когда их предали и дезорганизовали) на момент 10 ноября 2020 года, которая до сдачи Арцаха была в два раза больше, чем после осталось в Арцахе. Ну и заодно напомните о том оружии стоимостью в миллиарды долларов, которое по неизвестной причине было передано врагу. В вышесказанном нет ни грамма пафоса. Это просто реалии и факты, которые необходимо знать», - заключил экс-министр экономики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ