Последние новости

ДИЛЕТАНТ ВО ГЛАВЕ СВР: ПРОФЕССИОНАЛОВ НЕ ОСТАЛОСЬ?

Главной сенсацией во внутриполитической жизни Армении 4 октября стало назначение Кристине Григорян главой Службы внешней разведки. Впрочем, сенсацией это назвать было бы не совсем правильно: еще в январе текущего года, после того, как она подала заявление об освобождении с поста омбудсмена, поползли слухи, что именно этой особе предстоит возглавить формируемую структуру внешней разведки. Проект создания СВР, которая будет подчиняться непосредственно премьер-министру, был одобрен в декабре прошлого года.

ТОГДА МНОГИЕ ВОСПРИНЯЛИ СЛУХИ О НАЗНАЧЕНИИ ГРИГОРЯН ДИРЕКТОРОМ как неудачную шутку. Даже с учетом известных особенностях кадровой политики действующих властей, данная кандидатура казалась, мягко говоря, слишком уж неподходящей. Ведь речь о весьма специфической, узко профессиональной сфере, которая требует соответствующих знаний, квалификации, навыков, опыта, наконец. При этом категорически не терпит дилетантов.

Между тем, биография Кристине Григорян свидетельствует, что она никогда не имела никакого отношения к сфере разведки. Юрист по образованию год проработала омбудсменом и ровным счетом ничем не отличилась на этой ответственной должности. До того успела побыть помощником руководителя аппарата председателя НС, помощником председателя парламента по правовым вопросам, а после 2018 года – советником вице-премьера и заместителем министра юстиции. То есть, в ее послужном списке нет даже намека на какое-либо отношение к разведке или борьбе с терроризмом, составляющей важнейшую часть работы СВР.

Опять-таки согласно муссируемым сведениям, кандидатуру Григорян лоббировали послы ряда западных стран, в случае ее назначения якобы обещавшие Пашиняну поддержку в становлении структуры. Поговаривают также, что после отставки экс-омбудсмен прошла обучение в Великобритании, так сказать, переквалифицировалась для новой должности. Отметим и то, что Григорян, судя по всему, пользуется доверием в партии власти, во всяком случае, каких-либо сведений о ее разногласиях с соратниками в СМИ не появлялось.

Одним словом, хоть Кристине Григорян на Штирлица точно не тянет, но ее кандидатура на посту главы Службы внешней разведки, видимо, устроила всех. Да и сама СВР, по мнению ряда представителей силовых структур, создается Пашиняном как противовес СНБ, где, по его мнению, собрались главным образом пророссийски настроенные кадры. Назначение Григорян вполне можно рассматривать как еще один весомый аргумент в пользу уже не подлежащего сомнению изменению внешнеполитического вектора страны.

В августе 2019 года на митинге в еще армянском Степанакерте Пашинян увлеченно обрисовывал свое грандиозное видение будущего Армении. Заявив, в том числе, что к 2050 году армянская армия должна войти в двадцатку самых боеспособных армий мира, а армянские спецслужбы - в десятку самых эффективных спецслужб мира.

Что получилось с армией – объяснять, думается, излишне. Очередь за разведкой: с назначением Кристине Григорян начало, можно сказать, положено.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ