Последние новости

«НАЗНАЧЬТЕ ДИЛЕТАНТА РУКОВОДИТЬ СФЕРОЙ, И ОНА РАЗВАЛИТСЯ – В ЭТОМ И ЦЕЛЬ»

«Я бы удивился, если бы на должность главы Службы внешней разведки назначили профессионала», - заявил в беседе с корр. «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

- Как прокомментируете назначение бывшего омбудсмена Армении Кристине Григорян на должность главы Службы внешней разведки?

- А что такого экстраординарного случилось? Если на старте 44-дневной войны директором Службы безопасности назначается человек, который ни дня не работал, не служил в этой системе, зачем удивляться, что руководителем внешней разведки назначается некто, не имеющий никакого отношения к структуре? По большому счету, Служба внешней разведки входит в СНБ как подразделение, так что это одна цепочка.

Но вот что самое симптоматичное: такого рода назначения начались с Никола Пашиняна - 8 мая 2018 года он стал премьером. То есть человек, который не имеет никакого образования, опыта, видных результатов работы в управленческой сфере, команды профессионалов-управленцев, назначается главой правительства.

 Оставим в стороне пожелания людей, вышедших на улицы 5 с лишним лет назад, в том числе и во многом со справедливыми требованиями. Это важная часть постановки. Суть в том, что в 2018-м Пашинян был НАЗНАЧЕН премьером. Таких персонажей приводят к должностям в странах, которые, по замыслу кураторов, сегодня должны потерять государственность, где должны быть войны, поражения и т.д.

Саакашвили в Грузии, Зеленский в Украине… В Молдове – похожая ситуация, и вы увидите, какие разрушительные процессы там скоро начнутся. То же самое произошло у нас: в 2018 году Пашинян оказался в кресле премьера, потом не имеющий абсолютно никакого отношения к сфере госбезопасности человек очутился в кресле главы СНБ и развалил сферу.

- Аналогичная картина в оборонной области…

- Именно. Министром обороны после 44-дневной войны был назначен некто, не имеющий ни военного образования, ни опыта, ни каких-либо достижений.

Лучший механизм разрушения госинститутов – их закрытие. Что Пашинян и сделал, ликвидировав после прихода к власти три важнейших министерства – Диаспоры, сельского хозяйства и культуры. Все три министерства для государства, для нации имели ключевое значение. Что значит закрывать Министерство сельского хозяйства в стране, находящейся в состоянии (на тот момент пусть и латентной) войны? Чем Армения известна в мире? Своей культурой. И представлением миру этой культуры за пределами РА занималось Министерство Диаспоры. Закройте три эти двери – что останется?

Есть и второй вариант ликвидации госинститутов, и как следствие, развала государственной системы управления: оставляют название и назначают  руководителем кого-то, кто вообще не является специалистом во вверенной ему области. Через некоторое время ведомство уже не в состоянии осуществлять возложенные на него задачи. Потому что во главе - дилетант. У нас все именно так – начиная, повторюсь, с премьера.

Так что назначение главой Службы внешней разведки Кристине Григорян очень логично. Наоборот, я бы удивился, если бы на этот пост назначили бы профессионала, имеющего опыт работы в сфере внешней разведки. А так – логическое продолжение курса на развал государства.

- Плюс, в столь специфической области наверняка работают такие нюансы, как авторитет среди коллег, не так ли? Под коллегами имею в виду руководителей аналогичных структур зарубежных стран.

- Согласен. Кстати, назову и другой немаловажный аспект. Поскольку Армения, и в частности, Сюник – территория, имеющая сегодня геополитическое значение, уверен, что все происходящее в стране находится под пристальным вниманием наших недругов, в частности их спецслужб. Напомню, что Кристине Григорян работала в свое время по проекту USAID (Агентство США по международному развитию) в РА, была руководителем группы. Это интересно, учитывая, что USAID выполняет заказы ЦРУ.

И второе: вскоре последуют назначения замов главы СВР. И я очень советую поинтересоваться биографиями этих людей, а также узнать, отсутствовали ли они из Армении за последний год, если да, то где находились, с какой целью, с какими программами. Убежден, выяснится много любопытного.

 Суть в том, что рулят, условно говоря, «соросовские» кадры, в том числе в сфере безопасности. И это очередная катастрофа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ