Последние новости

ИГРА ПАСАМИ

Из заявлений президента России Владимира Путина по Армении и Арцаху, сделанных в ходе ответов на вопросы журналистов во время Валдайского форума, пожалуй, самым сенсационным было то, где лидер РФ говорит о том, что в Ереване не особо и жаждали видеть находящихся ныне под арестом в Баку представителей военно-политической элиты Нагорного Карабаха….

НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВЫМ В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ВЫСКАЗАЛСЯ БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ при правительстве Никола Пашиняна - генерал-майор Аршак Карапетян. Генерал был категоричен и прямо сказал, что Пашинян попросил Алиева задержать на мосту Хакари Рубена Варданяна, не дать ему добраться до Армении. Поскольку Пашинян воспринимал Варданяна, согласно Карапетяну, как возможного сильного политического оппонента. Ну а с ним заодно азербайджанцы задержали и Давида Манукяна, бывшего заместителя командующего Армией обороны Арцаха.

Заявление генерала, конечно, громкое, но можно было допустить, что его словам нельзя доверять по тем или иным причинам. Как уже прокомментировали представители правящей в Армении партии, назвав заявление Карапетяна абсурдом. Но вот теперь Путин… Назовут ли в Ереване абсурдом и его слова?

Да, правда, в отличие от Аршака Карапетяна, Путин не захотел вдаваться в детали, и не говорит прямо о том, что Ереван попросил Баку задержать тех или иных арцахцев. Ну на то он и президент, чтобы выражаться сдержанно. И если из слов Путина нельзя сделать вывод о прямой просьбе Баку из Еревана, то, как минимум, нельзя не сделать вывод о том, что Ереван не приложил всех усилий, которые мог бы приложить для обеспечения выезда из Арцаха известных арцахских военных и политиков. Представляется, что так оно и есть.

Ереван в этом вопросе однозначно мог и может сделать больше и непосредственно контактируя с командованием российского миротворческого контингента, и через Москву, и непосредственно с Баку. Пашинян мог и был обязан непосредственно заняться этим вопросом, не только прямо связавшись с командованием РМК. Мог и может прямо позвонить Путину и попросить его содействия. Ведь Пашинян не раз признается, что часто звонит Путину по тем или иным вопросам, но на этот раз воздержался. И намек Путина был в том числе и об этом.

Наконец, и с Алиевым мог и обязан Пашинян связаться по этому вопросу. Ведь он сам говорил, что считает президента Азербайджана образованным, конструктивным политиком… Но, Путин, судя по всему, прав. Неизвестно Пашинян лично ли просил Алиева задержать бывших лидеров Арцаха, но давно известно, что Никол Воваевич и Ильхам Гейдарович хорошо понимают друг друга и играют пасами. В данном случае, полагаем, Алиев угадывает желание Пашиняна и задерживает тех представителей военно-политической элиты Арцаха, которые могут доставить существенное беспокойство его ереванскому визави.

ОСОБЕННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЗАДЕРЖАНИЕ РУБЕНА ВАРДАНЯНА, абсолютно гражданского человека, не принимавшего участия в карабахских войнах, приехавшего в Арцах уже после 44-дневной войны. Он единственный из персон, занимавших гражданскую должность государственного министра Арцаха, кого задержали на мосту Хакари. Ну, а когда человек есть, известно, статья найдется. И Рубена Варданяна азербайджанское правосудие решило обвинить в «финансировании терроризма» …

Что же касается игры пасами Алиева и Пашиняна, то обратим внимание на еще одно заявление генерала Карапетяна. Слова о том, что его отставка была вызвана тем, что Карапетян дал приказ открыть огонь в случае провокации Азербайджана, и посетил Арцах.

Мы уже неоднократно констатировали, что между Алиевым и Пашиняном была негласная договоренность, что после 44-дневной войны представители исполнительной и законодательной властей Армении не должны посещать Арцах в своем служебном статусе. Аршак Карапетян единственный представитель правительства Армении, который посетил Арцах как министр обороны, за что и был вскоре освобожден с должности. Правда, как-то в Арцах заехал и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, но потом долго оправдывался, что был в Арцахе исключительно как частное лицо, чтобы посетить могилы предков….

Собственно, можно сказать, что окончательная сдача Арцаха Азербайджану началась именно с этой закулисной договоренности Алиева и Пашиняна. Дальнейшее дело времени и техники. Ну и «гениальный» ход Пашиняна, когда под занавес проекта сдачи Арцаха, за считанные дни до азербайджанского вторжения, власть в непризнанной республике была частично передана его политическим оппонентам, чтобы сейчас открылась возможность утверждать, что Карабах сдали бывшие… И, понятно, Пашиняну вовсе не улыбалось слышать, что об этом всем думают те представители Арцаха, кто сейчас в бакинской тюрьме.

Зато сейчас какие денежные поступления идут из стран Запада! Любой каприз за сдачу Арцаха! Ведь Запад избавился от карабахской головной боли, получил инструмент давления на Алиева, ну а главное - так классно подставлена Россия…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ