Последние новости

«СССР предал армян»? Ответ историка на «невежественную демагогию» Якова Кедми

Бывший руководитель одной из спецслужб Израиля, выступая в эфире российского телевидения, в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», заявил, что «Советский Союз предал армян в турецкой войне». По его словам, «он (СССР) встал на сторону Турции в Первой мировой войне и спас Ататюрка». «А армян предали. Почему? Высшие государственные интересы», - сказал Кедми.

Корреспондент EADaily обратился за разъяснениями к профессиональному историку Олегу Айрапетову.

- Олег Рудольфович, объясните, почему Советский Союз предал армян? Это верная трактовка истории господином Кедми?

- Это глубоко невежественная демагогия. Прежде всего, хотелось бы отметить, что Советского Союза к этому моменту не существовало. Была Советская Россия или РСФСР. Отмечу, что эта самая Советская Россия, даже в условиях подписания Брестского мира, когда свою независимость от нее (России) провозгласили и Грузия, и Армения, и Азербайджан, заявляла в 1918 году протесты против действий турецкого правительства в отношении армянского населения Западной Армении и Баку. 20 сентября 1918 года глава НКИД Г. В. Чичерин направил в Константинополь ноту протеста против насилий, которые чинила турецкая армия на территориях Батумской, Карской областей и Ардаганского уезда, что исключало возможность свободного волеизъявления их жителей. Кроме того, Чичерин протестовал против ведения военных действий в Закавказье после заключения мира и резни в Баку.

Кроме того, это точно не советское правительство заставляло Эривань ориентироваться на страны Антанты, надеясь, что они окажут помощь Республике Армения в ее противостоянии с турецкими националистами, которые в это время также вели борьбу против западных стран.

 Историк Олег АйрапетовСоответственно, хочу сказать, что войну с анкарским правительством Ататюрка во имя получения чисто умозрительных границ, определенных под Парижем, в Севре, эту войны начала Армения. Это факт. Она надеялась получить эти границы. И понятно, почему она надеялась! Границы были очень привлекательные. Но другое дело, что эти границы необходимо было еще завоевать, а ресурсов на это не было.

10 августа 1920 года, под Парижем был подписан Севрский мирный договор. 24 сентября 1920 г. армянские войска перешли в наступление, которое было остановлено уже через несколько дней. Началось контрнаступление противника. 29 сентября турки уже были в Сарыкамыше, 30 октября - в Карсе. Его не обороняли. Эвакуация города не была организована. Бросавшие Родину люди сжигали дома, чтобы они не достались врагу. На железнодорожном вокзале люди штурмовали поезда. Великий армянский писатель Егише Чаренц описал случившееся в своем романе: «Поддавшаяся панике многотысячная толпа запрудила платформу. Происходила такая сумятица, перед которой Вавилонское столпотворение, если таковое действительно когда-либо было, показалось бы игрой. Люди топтали друг друга и продвигались вперед, ползя друг над другом, чтобы быть ближе к подходящему поезду.»

- Ведь тогда же Армения активно отправляла делегации в Великобританию, во Францию, ожидала помощи от Америки, чей президент Вудро Вильсон своим арбитражным решением подтвердил эти великолепнейшие, выгодные границы? Почему Запад не помог Армении?

 

- Да потому что, они не нужны были. Их втравили в конфликт, а когда он начался просто забыли. Франции, США, Великобритании, если говорить об общегосударственных интересах, о которых говорит Кедми, было не до армян.

30 октября Эривань обратилась за помощью к Антанте, 5 ноября - к США. 6 ноября турки взяли Александрополь. Помощь так и не пришла. 12 ноября турки вышли в Араратскую долину, возникла угроза взятия Эривани. 15 ноября правительство Армении предложило кемалистам перемирие для заключения мира. 20 ноября 1920 года дашнацкая газета «Арач» заявила о необходимости диалога с Турцией: «если армянский народ желает жить и обеспечить свое государственное и физическое существование на продолжительное время, он должен иметь не русскую, а турецкую ориентацию.» Кончилось все это подписанием дашнаками 4 декабря 1920 года Александропольского мирного договора.

В тот же день дашнаки, формально еще контролировавшие столицу, подписали в Александрополе мир. Это был первый международный договор, заключенный правительством Анкары, и это была полная победа. Фактически Армения капитулировала. «Она, - вспоминал Ататюрк, - передала нам, т. е. национальному правительству, территорию, которые „оттоманское“ правительство потеряло в 1876-1877 гг.»

В результате Республика Армения не приобрела ничего, а потеряла очень многое. И, повторяю, в результате этого, Александропольский мирный договор с Ататюрком подписала не Советская Россия, и не существовавший тогда еще Советский Союз, а дашнакское правительство Врацяна-Нжде. А вот вмешательство Советской России оно как раз способствовало тому, чтобы у Армении кое-какие территории прибавились относительно Александропольского договора.

Что касается генерала в отставке Кедми, то, я думаю, что он мог бы вполне профессионально объяснить, каким образом еврейская община США и Государство Израиль боролись с признанием Геноцида армян 1915 года в ООН и в Конгрессе США. И почему они это делали. Кроме того, я думаю, он, как высокопоставленный израильский спецслужбист, мог бы вполне компетентно рассказать о военной помощи, оказанной Израилем Республике Азербайджан во время подготовки и хода 44-дневной войны в 2020 году. О том, как высшие государственные интересы Израиля превалировали над всем остальным. Кстати, все это продолжается и сейчас. Как это в песне у Александра Галича сказано: «…кровь не дороже нефти, а нефть нужна позарез.» Ну, конечно, не только нефть.

- У меня уточняющий вопрос. Много говорится о том, что Советская Россия поддержала Ататюрка оружием и золотом. Это имеет какое-то отношение к Армянскому вопросу?

- То, что Россия оказала помощь правительству Ататюрка - это факт. Там были фактически союзнические отношения, но они сложились после того, как была установлена Советская власть в Армении, после того, как был уже решен армянский вопрос в Турции. Потому что, как вы себе представляете передачу Советской Россией оружия Турции, когда между ними отсутствовала сухопутная связь.

- По морю?

- По морю все могло быть перехвачено западными флотами. Ни у Советской России, ни у Турции не было тогда сколько-нибудь значительного военного или торгового флотов. Да, в сентябре и октябре 1920 году турки передавали Советской России в помощь две канонерские лодки - Aydin Reis и Preveze, а в 1921 г. Советская Россия передала Турции два эскадренных миноносца - «Живой» и «Жуткий». Всего же туркам было передано 6 тыс. винтовок, свыше 5 млн. патронов, 17,6 тыс. снарядов и около 200 кг. золота в слитках, а в 1921 году - 6,5 млн руб. золотом, 33 275 винтовок, 57,986 млн. патронов, 327 пулеметов, 54 орудие, 129 479 снарядов, 1,5 тыс. сабель.

Сотрудничество было очень логичным, потому что Советская Россия не хотела, чтобы страны Антанты контролировали проливы Босфор и Дарданеллы. Это маленький эпизод. Затем Турции оружие передавали и западные страны.

- В каком году были фактические поставки оружия Турции из Советской России?

- В основном в 1921 году.

- То есть армянский вопрос к тому времени был в понимании турок решен?

- Ну, конечно. Да, кстати, никакого бюста Ворошилова на памятнике героям турецкой революции нет. Там изображен уполномоченный РСФСР при ВСНТ, бывший капитан императорской армии С. И. Аралов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ