Последние новости

СТАРТУЕТ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ АРМЕНА АШОТЯНА

В понедельник в Антикоррупционном суде начинается процесс по делу зампреда Республиканской партии РА Армена Ашотяна. Об этом сообщили в субботу  на встрече с журналистами в пресс-клубе "Энаран" адвокаты Ашотяна Тигран Атанесян и Рубен Меликян. Последний отметил, что приступил к защите зампреда РПА несколько дней назад.

НАПОМНИМ, ЧТО АРМЕН АШОТЯН ОБВИНЯЕТСЯ В ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ и отмывании денег, повлекших, согласно формулировке следственного органа, тяжкие последствия в деле о хищениях на сумму почти в $100 тысяч долларов в Ереванском университете имени М. Гераци. 16 июня он, находящейся под подпиской о невыезде, был взят под арест. Следствие объяснило это нарушением режима меры пресечения с его стороны, хотя, по утверждению адвокатов, ничего подобного их подзащитный ни разу не совершал.

Открывший пресс-конференцию Рубен Меликян отметил, что сегодня главная озабоченность армянского общества состоит в судьбе армян, находящихся в Баку в качестве военнопленных после сентябрьских трагических событий в Арцахе. Однако и в Ереване имеются заключенные, оказавшиеся за решеткой, ввиду своих усилий не допустить надвигающуюся катастрофу в Арцахе, противостоять ей. Армен Ашотян оказался под стражей именно поэтому, его изолировали, чтобы он не смог задействовать свои международные связи, опыт и возможности во благо страны.

Меликян подчеркнул, что в ходе предварительного следствия адвокаты, защищающие зампреда РПА, ввиду тайны следствия, были ограничены в своих возможностях предоставлять обществу информацию о ходе дела. Однако, на стадии суда все смогут убедиться в том, что юридическая составляющая в этом деле равна нулю. По его словам, ознакомление с более, чем 30 томами уголовного дела, позволяют убедиться в его абсурдности. Следствие нарушило тайну частной жизни политического деятеля, вторглось в его личную и деловую переписку, начиная с 2015 года, прослушало его телефонные переговоры, нарушая, в числе других, нотариальную тайну. Одним словом, вся жизнь Ашотяна с 2015 года была взята  под тотальный контроль, что осуществлялось на основании решений суда, которые следствие безотказно получало если не с первого, то со второго раза.  Но даже при всем этом фактологическая база по делу отсутствует.

Тигран Атанесян вкратце напомнил суть дела, о котором "ГА" регулярно информировал читателей. Он подчеркнул, что, несмотря на все усилия, ни СНБ, ни подхвативший эстафету СК не нашли никаких доказательств незаконных действий Армена Ашотяна, хотя надеялись, что раз человек был министром, им удастся найти хоть какие-то нарушения. «Следственный комитет взял на себя роль НКВД. При этом создается впечатление, что его сотрудники заканчивали не юридический факультет, а эстрадное училище в жанре эквилибристики", - пошутил он.

Атанесян отметил отсутствие, так называемых, опасных последствий в данном деле. "Если я стреляю в труп, то никакой опасности ни для кого мой поступок не содержит, так как человек и без того уже мертв", - привел он "тривиальный пример", поясняя позицию, занятую следственным органом. По его словам, была выделена определенная сумма, на которую приобретено недвижимое имущество, используемое со стороны коллектива медуниверситета. В чем же афера? Сумма не пропала, имущество используется. Он также обосновал отсутствие состава преступления по части отмывания денег.

ЧТО КАСАЕТСЯ, ЯКОБЫ, НАРУШЕНИЯ АШОТЯНОМ РЕЖИМА МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ (подписка о невыезде), то адвокат подробно рассказал, как было на самом деле. "После того, как была взята под стражу Марта Симонян, ее муж, что вполне естественно, захотел встретиться с Ашотяном, посоветоваться с ним. И тот, естественно, спросил, чем может посодействовать, помочь? То есть, просьба о помощи – это нарушение режима меры пресечения? - задался вопросом Атанесян, добавив, что это послужило единственным основанием для ареста зампреда РПА. Он добавил, что на самом деле цель властей состояла в том, чтобы любой ценой изолировать Ашотяна от общества, не дать ему возможности противостоять им.

Адвокат подчеркнул, что ему нечего оспаривать в деле, далеком от юриспруденции, где полностью отсутствует правовая составляющая. "Речь исключительно о классическом политическом преследовании",- заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов о молчании международных структур, адвокаты отметили политизированность и определенную коррумпированность последних. "Нет приказа, вот они и молчат",- сказал Меликян. Что касается Атанесяна, то он отметил, что Ашотян арестован по личному распоряжению Никола Пашиняна, и трудно предположить, когда последней решит освободить зампреда РПА.

Суд по делу Армена Ашотяна начнется 9 октября в 15 часов. Адвокаты намерены подать ходатайство о применении к их подзащитному альтернативной меры пресечения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ