Последние новости

РОССИЯ СДЕРЖИВАЕТ ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В АРМЕНИИ

Те, кто в эти дни из кожи вон лез, пытаясь, в точности согласно западной пропагандистской парадигме, представить Россию неким злобным врагом, который в ответ на недружественные заявления и действия Армении уже завтра обрушит на нее всю мощь своих экономических санкций, наверняка были разочарованы…

НЕСМОТРЯ НА ТРУДНУЮ СИТУАЦИЮ С НЕФТЕПРОДУКТАМИ НА СВОЕМ СОБСТВЕННОМ РЫНКЕ и временные ограничения на вывоз бензина и дизтоплива Россия мгновенно пришла на помощь Армении, исчерпавшей к октябрю квоты на импорт указанных нефтепродуктов в рамках межправительственного соглашения, который осуществляется без экспортных пошлин РФ. Таким образом, согласно заявлению МИД Армении, из России, с пониманием отреагировавшей на просьбу Еревана, будет дополнительно ввезено в нашу страну 15 тысяч тонн бензина и 20 тысяч тонн дизтоплива.

 Следом подоспели и данные национального Статистического комитета, согласно которым в 1-м полугодии этого года приток иностранных инвестиций в Армению снизился почти вдвое, однако при этом инвестиции из России, включая прямые (ПИИ), выросли и уступают по величине только вложениям из ОАЭ. На враждебные действия, согласитесь, это мало похоже, хотя не исключено, что в пашиняновском лагере гэдэшников именно на это и рассчитывали с тем, чтобы в дальнейшем поднять вселенский шум по поводу того, как Россия обижает маленькую Армению, и совершить еще один крен в сторону Запада.

 Надо сказать, дополнительные поставки нефтепродуктов из России по межправсоглашению, которые осуществляются без экспортной пошлины, придутся очень кстати, поскольку стабилизируют цены на внутреннем рынке Армении, которые опять потянулись вверх. Так, бензин в нашей стране за 9 месяцев этого года относительно прошлого года подорожал более чем на 18%, а дизтопливо, хотя и подешевело на 6,2%, однако произошло это после того, как за тот же период прошлого года оно выросло в цене более чем на 29%. Заметим, что цены на бензин начали дорожать в Армении, начиная с июня с.г.

 Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать в случае дальнейшего роста цен на нефтепродукты новый виток инфляции, подорожание практически всех базовых товаров, что с новой силой ударит по кошельку граждан и бизнеса. Понятно также, что любое подорожание цен на российском топливном рынке весьма чувствительно для Армении. Правда, правительство РФ предприняло меры по снижению взлетевших цен на нефтепродукты, что привело к удешевлению бензина и дизтоплива на бирже, в опте, но этот процесс еще не дошел до розничной торговли, до всех конечных потребителей на автозаправках.

 В ЭТОЙ СВЯЗИ БУДЕТ НЕЛИШНИМ НАПОМНИТЬ О ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ РОЛИ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ АРМЕНИИ Комиссии по защите конкуренции, председатель которой Гегам Геворкян сам же в недавнем прошлом заявлял в парламенте, что качество и количество продаваемого в Армении бензина не соответствуют действительности. Тем более, что, по мнению целого ряда экспертов в сфере энергетики, армянский рынок нефтепродуктов продолжает оставаться высококонцентрированным и зачастую работает по принципу картельного сговора. То есть, совершенно нельзя исключать, что армянские нефтетрейдеры, воспользовавшись сумятицей на российском рынке, прибавили к объективно возросшей цене еще и свои субъективные аппетиты.

 По некоторым оценкам, самые дорогие бензин и дизтопливо на постсоветском пространстве сегодня продаются в Армении, хотя цены должен был по идее сдерживать слабый рубль, создающий выгодные условия для импорта в нашу страну. Однако, по-видимому, фактическое отсутствие на нашем внутреннем рынке топлива конкуренции приводит к нивелированию указанного фактора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «В БОРЬБЕ ЗА ЭТО»
      2023-03-08 10:38

      Правительство своим бездействием завело стратегический рынок в тупик Сколько себя помню (а помню я себя давно!), за рынок бензина и дизтоплива Армении с самого обретения независимости постоянно шла борьба и, скажем так, время от времени мы становились свидетелями перераспределения сил на нем. Помню созданную в конце 1990-х ассоциацию «Айнафтгруп», в которую объединились 14 компаний-нефтетрейдеров, владеющих двумя третями рынка. Тогда это позитивно сказалось на стабильности цен, поскольку продолжающие действовать самостоятельно компании имели возможность согласованно вырабатывать единую тактику и стратегию, а государство, в свою очередь, могло держать цены на стратегический товар и в целом управление сферой в узде.

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ: МОРГАНОВСКИЕ «КОЛЕБАНИЯ»
      2023-02-11 10:36

      В Армении самые высокие цены на бензин, дизтопливо и электроэнергию в ЕАЭС Знаменитый финансовый воротила Джон Пирпонт Морган на вопрос, как в ближайшее время будет вести себя рынок, неизменно отвечал: «Он будет колебаться». А Марк Твен предупреждал: «На рынке самый опасный месяц – октябрь. А также ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь». Из этого, видимо, следует, что о рынке ничего не дано знать наперед – в любой момент он может отчудить. И весь прошлый год это неизменно подтверждал – в первую очередь, в динамике инфляции…

    • МОНОПОЛИЯ, WELCOME или СЕКРЕТНЫЙ БЕНЗИН
      2022-01-11 09:03

      К чему приведет "большая игра" на рынке нефтепродуктов Армении Случайно ли, что снижение в первые дни января наступившего года цен на бензин в Армении на 20-30 драмов, причем в условиях свирепствующей инфляции практически на все остальное, совпало день в день с беспорядками в Казахстане, изначально вызванными двойным ростом цен на сжиженный газ?