Последние новости

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ АРМЕНА АШОТЯНА И ДРУГИХ

9 октября в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна состоялось первое заседание по делу зампреда Республиканской партии Армена Ашотяна, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег, и других. В частности, по данному делу проходят также бывший ректор Медицинского университета Микаел Нариманян и другие сотрудники вуза - Лариса Парсегян, Ролан Давтян и Марта Симонян.

ЗАСЕДАНИЕ НАЧАЛОСЬ С ОБЫЧНОЙ ПРОЦЕДУРЫ, ОБВИНЯЕМЫЕ ПРЕДСТАВИЛИСЬ, ответили на вопросы суда. Выяснилось, что в зале нет Ролана Давтяна, который письменно объяснил свое отсутствие тем, что его адвокат не будет присутствовать на заседании. Последний, в свою очередь, заблаговременно в письменной форме уведомил суд, что ввиду заранее назначенного заседания по другому делу, связанному с мерой пресечения, явиться не может. Причина была сочтена уважительной.

Затем судья обратился к адвокатам с вопросом, нет ли ходатайств о его самоотводе. Таких ходатайств не было. Тигран Атанесян (интересы Армена Ашотяна, кроме него, представляют трое адвокатов - Рубен Меликян, Абет Мартиросян и Маргар Согомонян) заявил суду, что считает Армена Ашотяна политзаключенным, и ходатайства о самоотводе судьи Долмазяна не представляет потому, что отлично понимает, для чего власти создали Антикоррупционный суд, и не важно, кто здесь хороший судья, а кто плохой.

Адвокат Рубен Меликян трижды на протяжении заседания настаивал на том, чтобы суд был отложен ввиду отсутствия одного из обвиняемых и его адвоката. Ведь тот же вопрос самоотвода судьи, в соответствии с законодательством, следует рассматривать в присутствии всех участников судопроизводства; иначе на следующем заседании может оказаться, что у них иная точка зрения, а данная стадия будет уже пройдена. «Не хотелось бы, чтобы действия суда могли быть поставлены под сомнение", - отметил Меликян. Суд, тем не менее, каждый раз возражал адвокату, и заседание продолжалось в отсутствие обвиняемого и его адвоката.

Между тем защита, воздержавшись от отвода судье, объявила отвод прокурорам-обвинителям. Тигран Атанесян заявил, что обвинения, выдвинутые против подзащитных, никоим образом не направлены против государственной власти, а прокуроры представляют именно это управление генпрокуратуры. По словам адвоката, обвинение можно охарактеризовать, например, как преступление против собственности, но никак не против государственной власти. Он выразил сомнение в беспристрастности этих "непрофильных" прокуроров, добавив, что иначе они проинформировали бы начальство на сей счет и передали надзор над делом соответствующему управлению.

АРМЕН АШОТЯН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ХОДАТАЙСТВУ: "Я считаю, что Генеральная прокуратура поступила честно, поручив это дело данному управлению, не скрывая его политического значения. Ей определенно следует отдать должное. Это еще раз доказывает, что дело было сосредоточено исключительно на защите собственной власти», - заявил он.

Прокуроры, естественно, выступили против ходатайства. Судья Долмазян, заслушав позиции сторон, отклонил ходатайство. Это, кстати, на сегодняшнем заседании, у него получалось лучше всего.

Затем адвокат Сукиасян, представляющий интересы Марты Симонян, внес ходатайство о прекращении уголовного преследования в ее отношении и прекращении уголовного производства по делу. В своем ходатайстве он доказывал, что оснований для возбуждения уголовного дела не было, при этом обращая внимание на просчеты следствия. Суд, не раздумывая, отклонил и это ходатайство.

После этого последовало ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении экс-ректора Микаэла Нариманяна, также отклоненное судьей.

Заседание, начавшееся практически с часовым опозданием, продлилось до 18:30 и, по ходатайству адвокатов, было перенесено. Это ходатайство Ваге Долмазян, пусть и нехотя, но удовлетворил. Суд продолжится 11 октября в 15 часов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ