Последние новости

МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ НА «КОНТЕЙНЕРИЗАЦИЮ» НЕ ОБОШЛА СТОРОНОЙ И АРМЕНИЮ

Представляем интервью начальника Центра фирменного транспортного обслуживания компании «Южно-кавказская железная дорога» Сергея ДОРОХИНА, рассказавшего о блоке грузоперевозок компании, нововведениях и планах.   

– Какие грузы перевозит железная дорога сегодня? Какова их номенклатура в целом? Как она изменилась за последние год-два?

– По итогам работы за 9 месяцев текущего года «Южно-кавказская железная дорога» перевезла более полутора миллиона тонн груза. Конечно этот показатель ниже прошлогоднего, и связано это с отсутствием перевозок с апреля 2023 года нашего «якорного» клиента – ООО «ГеоПроМайнинг Голд».

 Блок грузоперевозок ЮКЖДВ целом за последние годы структура перевозок не изменилась. Основной вид перевозимого груза – это нефтеналивные грузы, импортируемые на территорию Республики Армения транзитом через порты Грузии. Значительную долю имеют внутриреспубликанские перевозки промышленного сырья – перлита и известняка, которые доставляются на два цементных завода: ЗАО «Араратцемент» и ООО «Раздан Цемент Корпорейшн». Также стоит отметить стабильные объемы перевозок экспортируемого медного концентрата, добываемого в Каджаранском и Агаракском медно-молибденовых месторождениях.

– Какие-либо новые сервисы вводятся для клиентов?

– В настоящее время на нашем корпоративном сайте внедрен калькулятор логистических услуг, используя который любой человек в онлайн-режиме может посчитать стоимость перевозки железнодорожным транспортом по территории Республики Армения. В дальнейшем планируется расширить возможности данного калькулятора в части внедрения расчетов стоимости перевозки и по территории Грузии.

– Каким инструментарием ЮКЖД конкурирует с автомобильными перевозчиками? 

– В первую очередь стоит сказать об контейнерных поездах, курсирующих из Еревана по направлению в Поти или Батуми. Они имеют ряд преимуществ. Это присущий всем железнодорожным перевозкам высокий уровень сохранности груза, а также скорость доставки – не более 30 часов. Отдельно стоит отметить единую сквозную ставку на перевозку грузов, которая действует и на железнодорожной дороге Грузии. Данная ставка выгоднее более чем на 20% в соотношении с базовыми железнодорожными тарифами.

Конечно же, мы идем навстречу клиентам и готовы рассмотреть варианты предоставления скидок на перевозку грузов при условии заключения договора об организации перевозок гарантированного объема груза. При этом размер скидки определяется исходя из нескольких факторов: объем планируемых перевозок, период их осуществления, дальность доставки. Мы всегда готовы обеспечить перевозку продукции на взаимовыгодных условиях с нашими партнерами. 

– 3а 1 полугодие ЮКЖД сообщала о существенном росте контейнерных перевозок. Как обстоит ситуация в этой сфере?

– Мировая тенденция на «контейнеризацию» не обошла стороной и нас. В первом полугодии по железнодорожной инфраструктуре грузов в контейнерах было перевезено практически в 2 раза больше чем в прошлом году. Основной причиной явилось переориентирование погрузки экспортируемого медного концентрата из полувагонов в контейнеры, что связано с желанием конечного потребителя продукции получать груз данным способом доставки.

Также на рост контейнерных перевозок повлияло увеличение товарооборота предпринимателей Республики Армении с коллегами из Китая.

– Осуществляется ли в настоящее время паромная переправа по Черному морю в направлении российских портов?

– На данный момент железнодорожно-паромное сообщение отсутствует. Но правительством Армении запущен новый проект – по субсидированию перевозок грузов в контейнерах морским транспортом на линии Новороссийск – Батуми – Новороссийск. С июня 2023 года компанией-оператором ООО «СИ ЭНД ЭМ ИНТЕРНЕЙШНЛ» обеспечено постоянное курсирование контейнеровоза. Отмечу, что на линии Ереван-Батуми-Ереван также действует услуга по доставке грузов в составе контейнерного поезда.

– В последние годы ЮКЖД предоставляет услуги мультимодальных перевозок с использованием автомобильного и морского транспорта. Каковы успехи в этом направлении?

– В целях предоставления всего комплекса услуг по перевозке грузов в ЮКЖД с 2011 года действует Центр транспортных услуг. Наши сотрудники прорабатывают совместно с клиентами оптимальные варианты доставки грузов и готовы организовать перевозку практически в любую точку мира с использованием всех видов транспорта. При этом по желанию клиента возможно предоставление сопутствующих услуг при транспортировке груза: хранение, таможенное оформление, страхование и другие услуги. За прошедшие годы с использованием и железнодорожного и автомобильного транспорта нами осуществлены мультимодальные перевозки автотранспортной техники из Китая в Республику Армения, обеспечена доставка природного камня из села Арамус и Касах до города Находка, Дальневосточный регион РФ в адрес местной церкви «Сурб Арутюн». Неоднократно была организована доставка в Республику Армения крупногабаритных грузов с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Отмечу также, что мы имеем опыт и готовы оказать услуги по доставке грузов автомобильным транспортом или, при необходимости, даже авиатранспортом. Так что, ЮКЖД является надежным и проверенным перевозчиком!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ