Последние новости

Эрик АЛЕКСАНЯН: "СЛЕДСТВИЕ ПРЕДПОЧИТАЕТ ВЕРИТЬ ПОКАЗАНИЯМ ПОЛИЦЕЙСКИХ, А НЕ КАДРАМ, ПОЛНОСТЬЮ ИХ ОПРОВЕРГАЮЩИМ"

"Дело Левона Кочаряна нельзя назвать иначе, как комедией или парадоксом. Это все, что угодно, но не уголовное производство",- заявил 12 октября на встрече с журналистами адвокат сына второго президента РА Левона Кочаряна Эрик Алексанян.

АДВОКАТ НАПОМНИЛ, ЧТО ЛЕВОНА КОЧАРЯНА ОБВИНЯЮТ В ТОМ, ЧТО, УЧАСТВУЯ в акции по перекрытию улиц 22 сентября, он не подчинился законному требованию печально известных полицейских-красноберетчиков открыть дорогу. Более того, он в одиночку применил насилие в отношении четырех здоровяков-"красных беретов". Двое из них проходят в статусе потерпевших, двое – свидетелей по делу.

Так, согласно обвинительному заключению, Левон Кочарян во время акции, якобы, дважды ударил ногой по ноге полицейского Грачика Хачатряна. Позже, уже находясь в полицейском автомобиле, Левон Кочарян вновь "не подчинился требованию закона" и, желая помешать профессиональной деятельности полицейских, дважды ударил сидящего рядом с ним в грудь и плечо (Грачик Хачатрян сидел впереди), а потом ударил другого "красноберетчика" ногой в плечо.

"Подобное обвинение типично для статьи 452 УК РА", - отметил адвокат Эрик Алексанян. Он представил журналистам видеоролик, просмотр которого ясно показал, как было на самом деле.

Адвокат отметил, что сам он ограничен тайной следствия и не может проинформировать журналистов насчет показаний, которые дали полицейские в ходе следствия. Однако, все обвинение строится исключительно на их показаниях, которые Э. Алексанян назвал однозначно недостоверными, поскольку они не только не подтверждаются другими фактическими данными, имеющимися в деле, но и опровергаются ими.

В представленном адвокатом видеоролике видно, как около 10 полицейских подходят к Л. Кочаряну и сразу же начинают потасовку с ним. Никаких "законных требований", которым он, якобы, не подчинился, не только не слышно, но даже и не видно, чтобы кто-то из полицейских что-то произнес. Более того, Левон Кочарян стоит среди других митингующих, но красноберетчики не трогают никого, кроме него, разве что оттесняют людей в сторону.

Что же касается конкретно Грачика Хачатряна, которому Кочарян, якобы, нанес два удара ногой, то он все это время находится у него за спиной, а не перед ним, как утверждал сам Хачатрян. Следовательно, ударить его при таком раскладе Левон Кочарян никак не мог. Во время нахождения в полицейском автомобиле, где Левон, по версии следствия, продолжил рукоприкладство в отношении полицейских, видно, что он пытается прикрыть голову руками, так как удары наносят ему, а не наоборот. Адвокат подчеркнул, что давшие показания о побоях полицейские не представили ни одного медицинского свидетельства на сей счет, тогда как Левон Кочарян располагает медицинскими заключениями о причиненных ему многочисленных телесных повреждениях.

"ЛУЧШЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО – ЭТО ТО, ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ,- заявил адвокат. - Мы все это время пытаемся добиться здравомыслия и объективности от следствия. Ведь очевидно, что дело шито белыми нитками и полностью основано на ложных показаниях".

Эрик Алексанян, отмечая факты нарушения прав своего подзащитного со стороны сотрудников правопорядка, также отметил, что доставленный в шенгавитский отдел Полиции Левон более получаса пытался добиться оказания ему медицинской помощи. Полицейские отказывались вызвать "Скорую помощь" и медпомощь он получил с опозданием.

"Видеоролик – это объективное доказательство. Но следствие почему-то предпочитает верить словам полицейских, а не кадрам, которые полностью опровергают их показания. Налицо однобокий избирательный подход", - отметил адвокат. Он также сообщил, что вчера, наконец-то, состоялась очная ставка между Левоном Кочаряном и двумя полицейскими в статусе потерпевших. "Не могу рассказать подробности, но эта очная ставка изменила картину. Так называемые показания фактически потеряли свою силу", - заявил адвокат, добавив, что, несмотря на то, что по факту насилия в отношении Левона Кочаряна возбуждено уголовное дело, обвинение никому из полицейских не выдвинуто.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ