Последние новости

ПАСЕ ОСУДИЛА, АЛИЕВ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ НАМЕРЕН

Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз прошлась по Азербайджану. В принятой 12 октября резолюции Ассамблея констатировала, что почти все население Нагорного Карабаха покинуло свою родину из-за угрозы физического уничтожения и антиармянской политики правительства Азербайджана, который не выполнил взятого на себя при вступлении в Совет Европы обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

ПАСЕ ОСУДИЛА ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ АРЦАХА 19 сентября 2023 года и отметила, что проведение этнической чистки как военного преступления или преступления против человечности может повлечь за собой индивидуальную уголовную ответственность. Комитету министров предложено принять срочные меры для решения проблемы эмиграции почти всего армянского населения Нагорного Карабаха. Организация просит Генерального секретаря и Комитет министров как можно скорее организовать визит миссии Совета Европы по установлению фактов, целью которой будет проведение оценки на местах и определение мер, которые необходимо принять для защиты прав местных армян.

Ассамблея подчеркнула, что возможное сообщение с Нахиджеваном невозможно начать против воли Еревана и в ущерб национальным интересам Армении, и пригрозила Баку, что в случае невыполнения своих обязательств у ПАСЕ не будет другого выбора, кроме как оспорить мандат азербайджанской делегации путем голосования на первой же сессии 2024 года.

… Проблема в том, что Ильхам Алиев те или иные резолюции международных структур давно уже ни во что не ставит, считая, что в наше время серьезных геополитических вызовов по всему миру это просто булавочные уколы, немного раздражающие, конечно, но в целом не оставляющие болезненных последствий. Если бы для Алиева все эти резолюции что-то значили, он не пошел бы ни на войну 2020-го года вопреки своим обязательствам перед Советом Европы, ни на блокаду Арцаха вопреки Трехстороннему заявлению лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11.2020 и решению Международного суда ООН от феврале текущего года, ни на этническую чистку Арцаха, ставшую прямым следствием военной агрессии 19 сентября.

Увы, но скорее всего Алиев прав, и подобные резолюции международных структур принимаются для галочки - этакое современное утешение для страждущих, ну, и в данном случае для поддержки реноме армянских властей. Что же касается президента Азербайджана, то для него война с Арменией и Арцахом не закончилась, наоборот, он входит во вкус. Алиеву нужен «коридор» в давно уже зачищенный от армян Нахиджеван для того, чтобы Турция окончательно вытеснила из региона ослабленную Россию и вместе с Азербайджаном добила Армению.

Впрочем, не только «коридор» нужен Алиеву. На вчерашних слушаниях в Международном суде ООН заместитель главы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов, оповестив судей о том, что конце октября планируется очередная встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева под эгидой Евросоюза, отметил, что на ней будет обсуждаться не только уважение территориальной целостности и суверенитета стран. Согласно Мамедову, Баку также намерен поставить вопрос о возвращении в Армению «азербайджанцев - вынужденных переселенцев».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…