Последние новости

КУХНЯ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ

В ереванском центре «Ваге Карапетян» AGBU кипит работа. С раннего утра здесь собираются люди разных возрастов и профессий из разных стран, чтобы в рамках программы «Кухня для арцахцев» оказать поддержку людям, изгнанным из Арцаха.

В программе задействованы волонтеры из Армении, Ливана, Франции, США и других стран – армяне и не только. Рядом с ними с 6.00 часов утра трудятся и женщины Арцаха и каждый стремится внести свою лепту в дело обеспечения беженцев ежедневным обедом, вкладывая в него частичку своей души и сердечного тепла.

ПЕРВЫМ НА ПОРОГЕ ЦЕНТРА «ВАГЕ КАРАПЕТЯН» ВСТРЕТИЛ МЕНЯ наш соотечественник из Нью-Йорка Шант Петросян. Тележурналист с более чем 20-летним стажем работы в продюсировании ток-шоу. Шант сразу же приехал в Армению, когда узнал, что в AGBU нужны дополнительные руки для помощи арцахским соотечественникам.

«О программе я узнал от основательницы ереванского ресторана «Майрик» Алин Камакян и сразу понял, что нужен сейчас в Армении, - начал свой рассказ Шант Петросян. – Через пару дней я был уже в Ереване и приступил к работе. Здесь, в центре «Ваге Карапетян», трудятся добровольцы из разных уголков мира. Например, ребята, пару лет назад приехавшие из Ливана, работают поварами в ресторане «Майрик». А сегодня они готовят обеды для арцахцев, причем стараются делать это по их рецептам и с учетом их вкусовых предпочтений. Благо, на «Кухне» есть женщины из Арцаха, которые подсказывают им, какую использовать зелень в том или ином обеде, какие подобрать специи, что с чем комбинировать. Обеды, или, как мы называем их «ланч-боксы», не повторяются. Каждый день мы меняем меню, варьируя блюда с мясом говядины, свинины и курицы, различными гарнирами, отварными овощами, салатами, фруктами и т.д. Затем все расфасовываем по одноразовым тарам, собираем их в контейнеры и развозим людям. День проходит быстро не только потому, что мы спешим успеть с обедом вовремя, но и из-за особой атмосферы доброты. Причем, наши волонтеры часто поют. Благодаря им на нашей «Кухне» постоянно звучат армянские песни, подбадривающие всех».

 КУХНЯ ДЛЯ АРЦАХЦЕВПрограмма «Кухня для арцахцев» реализуется AGBU совместно с международной организацией World Central Kitchen, формирующей отряды быстрого реагирования для отправки в зоны бедствия и военных конфликтов с целью обеспечения питанием пострадавших и беженцев. Как отметила директор гуманитарных и волонтерских программ AGBU Инесса Маргарян, контакты этих двух благотворительных организаций были налажены во время взрыва в Бейруте летом 2020 г. и успешно продолжаются.

«В деятельности AGBU особое место уделяется гуманитарной помощи. Сразу после начала 44-дневной Арцахской войны в составе нашей организации был создан Гуманитарный отдел для обеспечения нужд арцахцев, переехавших в те дни в Армению, как мы думали, временно, поэтому и наши программы носили краткосрочный характер. Мы раздавали им одежду, пакеты с продуктами питания, обеспечивали едой, а после войны делали все возможное для возвращения арцахцев на родину, - рассказала Инесса Маргарян. – Наша гуманитарная помощь была продолжена после приостановления войны 2020 г. Более 100 тысячам людей мы раздали теплые куртки, полученные из Франции, и другую одежду, более 250 семей обеспечили необходимой бытовой техникой, посудой и т.д. Не прошло и месяца после войны, как AGBU собрал 1 млн долларов США и передал их Всеармянскому фонду «Айастан». Наши соотечественники со всего мира объединили усилия, чтобы помочь пострадавшему и оккупированному Арцаху».

По словам Инессы Маргарян, каждый месяц в Армению в рамках проекта ACT "Armenians Come Together" AGBU прибывают группы волонтеров для участия в разных миссиях. В 2021 г. они работали на раздаче семьям из оккупированных территорий Арцаха постельного белья, продуктов питания и т.д. В 2022 г. волонтеры помогали с ремонтом и обустройством обветшалых домов, в которые заселилась часть арцахцев. В этом году в рамках проекта в некоторых школах Армавира, где расселилось немало арцахцев, были отремонтированы классы и созданы очаги культуры и кружки рукоделия, которые обеспечивались необходимой техникой и технологиями при поддержке AGBU.

После сентябрьских событий этого года AGBU оказался в числе первых организаций, протянувших руку помощи арцахским соотечественникам. «Кухня для арцахцев» сначала открылась в Горисе, где разместился первый поток беженцев, затем в Вайке и чуть позже - в Ереване. Сегодня горисский филиал обеспечивает «ланч-боксами» разместившихся в регионе Сюник беженцев, вайоц-дзорский – арцахцев Вайка, а ереванский обслуживает сразу 4 марза – Арарат, Арагацотн, Армавир, Котайк.

«Мы готовим еду, богатую необходимыми веществами – протеинами и витаминами. Арцахцы в течение 9 месяцев находились в блокаде и жили впроголодь. Мы делаем все, чтобы восстановить силы пострадавших. Еда доставляется в детсады и школы, где размещены арцахцы, в частные дома, где они живут в семьях знакомых, чье социальное благосостояние оставляет желать лучшего, - продолжает Инесса Маргарян. – Что касается Лори, Тавуша, Ширака, то здесь беженцы в основном расселены по домам, где есть возможность готовить самим. Мы решили, что поддержим их продуктами, из которых они смогут сами готовить себе еду. Программа рассчитана примерно на 2 месяца. Потом планируем помочь арцахцам с ремонтом их жилищ, а также создать платформу по профориентированию, где можно будет собрать арцахцев, попробовать связать их с работодателями и помочь им найти работу по специальности. Сегодня каждый день «ланч-боксы» получают порядка 13 тысяч соотечественников из Арцаха».

На «Кухне» в центре «Ваге Карапетян» трудятся также 12 женщин из Арцаха. Им руководство AGBU выдает зарплату, помогая таким образом встать на ноги. Среди них активистка из Степанакерта Кристин Балаян, которая вместе с супругом Вадимом Балаяном сразу после войны 2020 г. организовала в родном городе культурный центр - кафе «Туманян’с АРТ» (Tumanyan's ART), где проводились многочисленные мероприятия для детей и взрослых. В последние дни исхода из Арцаха Кристин и Вадим готовили бесплатную еду и пекли хлеб для собравшихся в Степанакерте и вынужденных покинуть родной Арцах, чтобы не стать заложниками Алиева. Балаяны также снабжали бесплатной едой раненых при пожаре на бензозаправке, развозили им обеды в больницы.

Несмотря на то, что семья Кристин и Вадима находится в Ереване всего пару недель, они делают все, чтобы найти пути для восстановления деятельности «Туманян’с АРТ». Как рассказала Кристин, уже есть новая концепция культурного центра-кафе, который, если удастся восстановить, будет называться Tumanyan's ARTsakh».

«ДОМА, В АРЦАХЕ Я БЫЛА УЧАСТНИЦЕЙ ПРОГРАММЫ AGBU «ЖЕНЩИНЫ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ», и с 2018 г. тесно сотрудничаю с Союзом. Когда при нем открылась «Кухня», меня пригласили на работу, и я сразу согласилась. Ведь здесь собраны люди из разных стран, и если они приехали, чтобы помочь нам, то наша обязанность – поддержать их в этом важном начинании, - объяснила Кристин, добавив, что лучшее средство отойти от свалившегося на них горя – работа и помощь людям. – Программа призвана помочь нам, беженцам, встать на ноги и адаптироваться к новым условиям на нашей большой родине – в Армении. Арцахцам очень нужна поддержка и, в первую очередь, в вопросах жилья, цены на которое в Ереване сегодня сравнимы с европейскими, что побуждает многих задуматься о том, стоит ли оставаться в Армении. И если мы хотим, чтобы армяне жили на родине, надо помочь арцахцам справиться с элементарными задачами. Будет жилье - работа обязательно найдется».

«Мы, армяне, сделаны из кремня, поэтому и смогли продержаться все эти века под игом захватчиков и без государственности. Нас бьют, а мы летаем, - продолжила Кристин Балаян, родители которой – выходцы из Арцаха, жившие в конце советской эпохи в Баку, бежали оттуда после резни армян в 1988 г. – Мы стремились к законной свободе и независимости, хотели воссоединиться с Арменией, кричали на площадях Арцаха и Армении «Миацум!». К сожалению, сегодня мы получили горький «Миацум», но вновь не сдаемся. Мы должны сделать так, чтобы армяне остались в Армении, чтобы наши лучшие умы, наш потенциал работал на благо Армении. Армения должна встать на ноги, она просто обязана это сделать – ради тех, кто погиб в Арцахских войнах и смотрит на нас сейчас с небес».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ