Последние новости

УВЕРЕННОЙ БАРХАТНОЙ ПОСТУПЬЮ НАСТУПАЯ НА СТАРЫЕ ГРАБЛИ

В конце октября в Брюсселе при посредничестве председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля предполагается провести очередную встречу Никола Пашиняна и Ильхама Алиева для подготовки мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Москва в свою очередь предлагает посреднические услуги. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, лидер РФ Владимир Путин заявил в Бишкеке по окончании саммита лидеров СНГ. Чье посредничество выберет Никол Пашинян, ведущий "бархатной ненасильственной революции любви и согласия", при правлении которого Армения и Арцах в изобилии получили и насилие, и вражду, и разобщенность? И далеко не факт, что все закончилось. Далеко не факт. Так чье же посредничество выберет наш революционный герой? По-прежнему будет наступать на те же грабли?

НЕТ НИКАКИХ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ НИ К ПАРИЖУ, НИ К БЕРЛИНУ, НИ К ВАШИНГТОНУ ИЛИ БРЮССЕЛЮ. Нет сомнений в их искреннем желании помочь. Но есть, увы, голые факты. Свидетельствуют они о том, что чем дольше и больше Никол Воваевич уповал на то, что Запад нам поможет, тем стремительнее ухудшалась ситуация в Нагорном Карабахе и Армении. Неужели это не очевидно? Даже без объяснений Путина?

Просто посмотреть на хронологию шагов команды Пашиняна для разворота в сторону западного посредничества и на хронологию шагов, предпринимаемых режимом Ильхама Алиева при полной поддержке Реджепа Эрдогана для ликвидации армянского Арцаха. Полный унисон.

При этом в качестве довода разворота Пашиняна в сторону западного посредничества приводился тот, что вот, дескать, в результате сложившихся обстоятельств у Москвы хорошие отношения с Анкарой и Баку, и раз уж так получилось, нам надо стремиться к сближению с Западом, чтобы "уравновесить ситуацию".

И вот, решив, что на Москву и ОДКБ рассчитывать не приходится, пошли на Запад. Точнее, взяли разбег и побежали. При этом, обвиняя Москву в тесной дружбе с Анкарой и Баку, напрочь забывая некоторые очень важные и всем известные обстоятельства. Турция - член НАТО, а не ОДКБ, а Азербайджан поставляет Европе энергоносители. То есть вряд ли у Анкары и Баку отношения с Западом хуже, чем с Москвой…

Забываются эти очевидные вещи по глупости или злонамеренно? Смотря кем. Элитой "Гражданского договора" больше злонамеренно. Доллары и евро делают свое дело. Настолько успешно, что забывается еще один всем известный факт, ставящий под большое сомнение тот довод, что Армении надо стремиться на Запад, поскольку очень плохо, что Москва сотрудничает с Анкарой.

А может, не мешало бы вспомнить, что во время Геноцида армян в период Первой мировой войны Россия не дружила, а воевала с Турцией? А западная поддержка интересов армян дошла до такой степени, что были назначены уже специальные западные инспекторы, которые должны были следить за тем, как Турция осуществляет обещанные реформы в населенных преимущественно армянами областях. К началу Первой мировой войны представитель Норвегии Николае Хоффе уже принимал дела в Ване, а голландец Луи Констант Вестененк готовился прибыть в Эрзерум… В тех областях, где западные представители должны были курировать обещанные Турцией реформы, давным-давно армян практически нет.

Еще раз подчеркнем главное и очевидное: во время Геноцида армян Россия воевала с Турцией, а не дружила, как сейчас, а передовое европейское посредничество в Армянском вопросе было не меньшее, чем сейчас. Скорее большее. Но это никак не помогло остановить Геноцид армян со стороны Турции, союзника Германии в Первой мировой войне. По той простой причине что для нас гораздо опаснее война России с Турцией и Азербайджаном, нежели их дружба.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ