Последние новости

ГРАЖДАНЕ – НЕ МАТЕРИАЛ ДЛЯ НЕОБОСНОВАННЫХ ПРОВЕРОК

Бизнес-сообщество Армении намерено дойти до Европейского суда

Предприниматели настроены весьма решительно и обещают сделать все возможное, чтобы новый законопроект Комитета по госдоходам, сводящий на нет понятие «банковской тайны», был отозван и соответственно не получил законную силу. Члены самого большого бизнес-сообщества Армении – Союза предпринимателей «Манташянц» созвали по этому поводу пресс-конференцию, в ходе которой детально разложили по полочкам все негативные стороны ожидающихся законодательных изменений.

«Налоговый террор», «тотальный контроль», «диктатура власти», - это лишь часть тех жестких определений, которыми, по мнению бизнесменов, можно охарактеризовать последствия новых регулирований.

Об этом законопроекте «ГА» уже рассказал в опубликованной пару недель назад статье «Налог на чаевые, или Видеокамеры нам всем в уборные». В то время на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД как раз и выставил на общественные обсуждения законопроект, точнее, пакет законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне».

Если вкратце, то налоговая решила не стесняться и наделить себя более чем широкими полномочиями, требуя (без решения суда) выписку банковских счетов налогоплательщиков. На все-про все дается три дня с момента получения извещения от налоговой. Не успеешь дать банковскую выписку - штраф для всех в размере как минимум 2 млн драмов (!), как максимум – 5% от суммы годового оборота компании в случае с юрлицами. При непредставлении выписки после штрафа его размер удваивается. Основатель ресторана «Beer Academy», юрист по образованию Армен Казарян считает крайне несоразмерным предлагаемое правовое решение, напоминая: когда гражданам требуется какая-либо справка из госведомств, то им приходится ждать ответа как минимум две недели, а не три дня.

Кстати, общественные обсуждения на электронной площадке завершаются 17 октября, и к концу последнего дня 99% участников проголосовали против этого законопроекта.

«Прежде всего, мы имеем дело с нарушением принципов права, поэтому представленный со стороны КГД документ является, по сути, антиконституциональным законопроектом. В самом главном законе нашей страны - Конституции - четко прописано, что уважение и защита основных прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью публичной власти. При этом публичная власть ограничена основными правами и свободами человека и гражданина, являющимися непосредственно действующим правом. К примеру, без решения суда нельзя лишить человека права на свободу. Так вот, банковская тайна также является правом человека, и оно неприкосновенно, если нет на это соответствующего решения суда» - отметил юрист А. Казарян.

Не правомерно и не демократично

Для более образного восприятия сказанного он провел параллель с здравоохранительной сферой, предложив представить, что Минздрав разработал законопроект, согласно которому без согласия человека (а в случае отказа – с применением к нему штрафов) можно будет проводить над ним клинические испытания.

«В СЛУЧАЕ ПРЕДСТАВЛЕННОГО СО СТОРОНЫ КГД ЗАКОНОПРОЕКТА МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО с нарушением равновесия между законодательной, исполнительной и судебной властями. Потому что именно благодаря последней обеспечивается это равновесие. Если отнять у судебной власти полномочия и передать их законодательной или (что еще хуже) исполнительной власти, то мы будем иметь дело с диктатурой. В данном случае – налоговой диктатурой, что, естественно, набрасывает тень на все государство, позиционирующее себя в качестве демократического», - изложил свое видение ситуации А.Казарян.

По его мнению, инициированные со стороны КГД законодательные регулирования связаны с внедренной правительством системой всеобщего декларирования доходов. Именно для того, чтобы создать новый механизм всеобщей проверки, КГД необходим этот инструментарий.

«Но делать все это неконституционально - попросту недопустимо, - заявил он.

То, что новые законодательные регулирования приведут к негативным последствиям, не сомневается и учредительный директор компании «LSA law firm», адвокат Арсен Сардарян, указывая на то, что мы все окажемся в таком случае под тотальным контролем налоговой. А это, по его словам, никак не назовешь правомерным и демократическим явлением.

«Принятие законопроекта будет означать уничтожение института банковской тайны, что чревато множеством проблем не только для местных бизнесменов и простых граждан, но и иностранных инвесторов, которые, изучив законодательство страны, откажутся от своего намерения открыть бизнес в Армении», - считает А.Сардарян, поясняя, что банковская тайна является одним из важнейших принципов для любой страны, особенно страны, привлекающей инвестиции.

На вопрос корр. «ГА», что намерено предпринять бизнес-сообщество в случае, если законопроект все же получит законодательную силу, члены Союза «Манташянц» выразили надежду, что КГД и правительство в итоге откажутся от этой инициативы. Учредитель юридической компании «MGM Partners», адвокат Мушег Хачикян напомнил, что в 2020 году правительство разработало законопроект, направленный на рассекречивание банковских операций конкретной группы бизнесменов, а парламент его одобрил. Однако президент страны не подписал закон и направил его в Конституционный суд, после чего проект поправок в Налоговый кодекс был признан противоречащим Конституции и не вступил в силу.

Банковский сектор пока хранит молчание

Если же нынешний законопроект, несмотря ни на что, будет принят, то бизнесмены не исключают, что индивидуально или от имени предпринимательского сообщества обратятся в суд с учетом антиконституциональности законодательных поправок.

БИЗНЕСМЕНЫ-ЮРИСТЫ ГОТОВЫ В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОБРАТИТЬСЯ ТАКЖЕ И В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД, если не удастся добиться успеха в местных судебных инстанциях, учитывая тот факт, что предлагаемый проект, по словам адвоката М.Хачикяна, нарушает и требование о сохранении личной и банковской тайны, закрепленное многими вердиктами Европейского суда.

«Европейский суд дал четкую формулировку, зафиксированную в ряде постановлений, а именно: личная тайна – это не только право человека на сохранение тайны личной жизни, но и право личности не быть в центре внимания со стороны государства и других организаций. Иначе говоря, если человек добросовестно работает и платит налоги, то он имеет право рассчитывать на то, что его не будут беспокоить без надобности, то есть он не станет субъектом необоснованных проверок», - заключил адвокат.

Что интересно, инициатива КГД напрямую бьет по имиджу банков, делая их в глазах клиентов структурой, не внушающей доверия, поскольку банковская тайна будет уже подразумевать, что сведения можно передавать властям. Однако банковский сектор, в частности, Центробанк пока никак не реагируют на законодательную инициативу налоговиков. Может, просто тянут интригу, чтобы в конце высказать свое «Фи…». А может, все со всеми заодно, и принятие новых законодательных поправок лишь вопрос времени.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ