Последние новости

МОЛЧАТЬ, НЕЛЬЗЯ ПРОВОЦИРОВАТЬ!

Благодаря мудрой внешней политике правительства Никола Пашиняна, основанной на концепции «мирной повестки», одной из активно обсуждаемых тем в армянском обществе сегодня стала тема возможной новой агрессии Азербайджана. На этот раз нападения на Армению. Одни пишут об этой угрозе прямо на своих социальных страницах, другие предпочитают косвенно намекать на подобную возможность.

ОРИГИНАЛЬНО РЕАГИРУЕТ ПРОВЛАСТНАЯ АГИТАЦИОННАЯ МАШИНА. Она пользуется создавшейся ситуацией, чтобы пугать. "Самвел Шахраманян не должен делать неосторожных заявлений, они могут спровоцировать Азербайджан…". "Оппозиция должна сидеть ниже травы, тише воды, иначе спровоцирует агрессию Баку, который использует в качестве предлога опасность «реваншизма» в Армении...".  "Правительство в изгнании создавать нельзя – спровоцируем Алиева…". И так далее, и так далее…

Представляется, что с целью не спровоцировать Алиева всех этих мер очевидно недостаточно. Необходимо еще выключить свет по всей республике и всем молча сидеть. Потому что иначе хорошее освещение Еревана тоже может спровоцировать Алиева.

Эти общественные настроения, у некоторых переходящие в панику, свидетельствуют о полном провале внешнеполитического курса правительства Никола Пашиняна. Если, конечно, он был - внятный внешнеполитический курс. А еще подобные настроения свидетельствуют о понимании, что состоится ли новая агрессия Азербайджана и Турции против Армении или нет - вопрос, не зависящий от официального Еревана.

От кого угодно, только не от официального Еревана. Зависит от Ильхама Алиева и других региональных игроков. От того, есть ли у последних желание и возможности сдержать потенциальную новую агрессию или нет. А Пашинян со своей «мирной повесткой» тут близко не гуляет. Он может только увеличивать имеющиеся риски, но никак не нивелировать их.

Стало известно, что Баку прислал Еревану новые предложения по мирному договору. По проекту мирного договора, который обсуждается с 2021-го года. И вот сейчас, когда наш миролюбивый Пашинян втюхивает своему электорату очередной воздушный шарик в виде планов строительства Академгородка со стадионом на 35 тысяч человек, Баку присылает новую вариацию проекта мирного договора.

Кстати, презентация Пашиняном концепции строительства Академгородка к 2029-му году на заседании правительства выглядела очень забавно. Ведь это обсуждалось правительством, которое не может даже гарантировать, что завтра не будет войны, и просит оппозицию не провоцировать Алиева…

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НОВЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ БАКУ. Из Еревана заявили, что рассматривают их, и при этом попросили, что пока в Ереване рассматривают, желательно, чтобы Баку прокомментировал те принципы мирного договора, которые были озвучены в Гранаде в четырехстороннем заявлении Мишеля, Макрона, Шольца и Пашиняна.

Принципы известны: обоюдное признание территориальной целостности с указанием конкретных квадратных километров; делимитация и демаркация на основе Алма-атинской декларации; разблокирование межгосударственных коммуникаций на основе принципа суверенитета над этими коммуникациями стран, по которым они проходят.

И вот Ереван еще ждет ответа Баку по этим принципам. Это означает, что у Баку есть оговорки по всем пунктам: и по части квадратных километров, и по вопросу суверенитета над коммуникациями, и по части границы, то есть, Алиев не собирается договариваться о чем-то, что заставит его отвести войска с территории Армении…

А вот теперь у Баку новые предложения. Можно понять, о чем речь. Баку желает, чтобы мирный договор давал ему возможность требовать анклавы и предусматривал возможность «великого возвращения» азербайджанцев в Армению… На легковых автомобилях, не на танках - великодушно улыбается Алиев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…