Последние новости

ТУПИК

Прорывным решениям, догадкам и поступкам почти всегда предшествует тупиковая ситуация. Мыслящую армянскую публику давно уже не воодушевляют резолюции с осуждением политики Баку с самых высоких мировых трибун. Ни одна резолюция не вынудит Алиева вернуть армянских пленных и воздержаться от силового решения вопроса "анклавов".

АЛИЕВ ПРОВОДИТ ГЕНОЦИДНУЮ ПОЛИТИКУ БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ВСЯКОГО РОДА РЕЗОЛЮЦИИ, ибо ни одна из них не содержит конкретных санкций, а их не будет, пока Баку поставляет Европе газ. В 20 веке Азербайджану простили геноцид в Сумгаите, Баку, Кировабаде, в 21 веке – геноцид в Арцахе. Или кто-то верит, что в 2024 г. будет принято решение о временном лишении делегации Азербайджана права на участие в заседаниях ПАСЕ! Пора уже армянам "азгови" избавиться от туземной привычки впадать в эйфорию от каждого справедливого обвинения в адрес Баку!

Слова нынче товар дешевый. Словами не вернешь пленных, не заставишь Алиева вывести оккупантов с территории РА и отказаться от притязаний на территорию суверенного государства. Депутат от фракции "Айастан" Артур Хачатрян объяснил возникшую после 19 сентября внутриполитическую стагнацию тем, что люди боятся повторить ошибку 2018 г., дескать, тогда массы вышли на улицу, а в итоге потеряли Арцах. По его словам, недовольство режимом охватило все слои населения - от врачей до рабочих, но это недовольство никак не трансформируется в "бурный поток, который смоет и унесет с собой правящую верхушку".

Еще одна причина стагнации связана с усилиями правящих кругов по дискредитации политических организаций. "Достаточно посмотреть, с опорой на какие партии удалось назначить Тиграна Авиняна на пост мэра Еревана", - отметил он. Авинян стал мэром при поддержке карликовой "Республики" во главе с экс-премьером Арамом Завеновичем и новоиспеченной партии "Голос общества", чей лидер Вардан Гукасян ("Дог") находится в бегах, а другой лидер Артак Галстян находится под арестом. Оба обвиняются в вымогательстве крупных денежных сумм по сговору с группой лиц. После сделки с "ГД" жену Галстяна сразу отпустили на свободу…

На аргументы Хачатряна есть железный контрдовод: если на выборах в Ванадзоре, Гюмри и Ереване "ГД" потерпела поражение, и при этом Пашинян продолжает оставаться у власти, то в этом вина титульной оппозиции!

В Ванадзоре №1 предвыборного списка блока "Мамикон Асланян" уже 2 года под арестом за то, что одержал безоговорочную победу и не отказался от мандата авагани. В Гюмри "ГД" проиграла блоку "Баласанян". Экс-мэр Самвел Баласанян клятвенно заверил избирателей, что не пойдет на коалицию с "ГД", но обманул и создал коалицию с партией Пашиняна. Вождь революции, в свою очередь, пошел на сделку с одним из самых одиозных персонажей бывшей власти экс-мэром Гюмри Баласаняном, позже сын экс-мэра Мисак получил должность посла в Ираке.

ЗА ТЕКУЩИЙ ПЕРИОД ПАРЛАМЕНТ ПОКИНУЛИ ПАРТИЯ "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна, а также лидеры партий "Айреник" и "Одна Армения" Артур Ванецян и Артур Казинян. Хачатрян отметил, что после насильственной депортации армян из Арцаха агитпроп режима снова принялся насаждать вражду между "айастанцами" и "карабахцами", пытаясь вынудить насильственно депортированных из Арцаха как можно скорее покинуть Армению.

ХАЧАТРЯН ПОДРОБНО ОПИСАЛ, КАК В ОБСТАНОВКЕ КРАЙНЕГО ОБОСТРЕНИЯ противоречий между мировыми полюсами силы можно превратить нашу страну из арены геополитического и мирового противостояния в арену взаимодействия и сближения интересов. По его словам, на Западе есть силы, которые весьма заинтересованы в сдерживании аппетитов Турции и Азербайджана. Этот план можно осуществить только после свержения режима, между тем Пашинян уже сегодня, по словам депутата, манипулирует принципом территориальной целостности и повторяет тезис о том, что готов к уступкам, но не видит их предел и не знает, что подразумевает Алиев под территориальной целостностью Армении…

После насильственной депортации армян Арцаха пришло время "анклавов" и "Зангезурского коридора". Алиев торопится, и ему глубоко наплевать на позицию Совета Европы, Гаагского суда и других международных структур по вопросам прав человека, делимитации и демаркации границ. Пока официальный Ереван спрашивает устами Пашиняна, в каком масштабе Алиев представляет Армению (этот вопрос с вариациями звучал на протяжении всего 2023 г.), президент геноцидного государства понимает, что у него развязаны руки.

 После Республики Арцах на кону территория Армении, оппозиция предупреждает, что в обозримой перспективе жители "анклавов" могут разделить участь беженцев из Арцаха, при этом стагнация после акций, вызванных событиями 19 сентября, никак не закончится.

Оппозиция оказалась в тупике. Хачатрян говорит о гибкой политике превращения региона в арену сотрудничества мировых и региональных игроков, зампредседателя РПА политзаключенный Армен Ашотян в тюремной камере разрабатывает "дорожную карту" политических шагов после отставки Никола. О том, как обеспечить эту отставку под давлением масс, никто не знает. Подобное положение вещей можно было простить 5 и даже 3 года назад, но в условиях, когда против партии режима проголосовали Ванадзор, Гюмри и Ереван, не говоря уже о малых общинных, к титульной оппозиции есть вполне обоснованные претензии!

Блок "Мать Армения" под руководством "Национального комитета" в неполном составе утверждал, что у него есть "дорожная карта" смены власти, на самом деле, беда оппозиции в том, что она принимает за эту карту что угодно. При всем уважении к инициативной группе, не может считаться шагом по смене власти инициатива "Айакве" в условиях, когда всем известно, какая участь постигнет переданные ею в парламент подписи. Ежедневно в эфире оппозиционных телеканалов звучат грамотные обоснованные оценки политики режима и прогнозы по поводу того, чем чреваты шаги Пашиняна на ниве переговоров. Резонанс нулевой или почти нулевой.

С трибуны парламента звучат блестящие по аргументации выступления членов оппозиционных фракций, газеты пестрят ответами оппозиционных деятелей на вопросы журналистов. Эти телодвижения не трансформируются из количества в качество уличной борьбы, что рождает вопрос: какое отношение эти публичные телодвижения имеют к свержению режима предателя?

ПЕРВЫЕ 5 ЛЕТ МЫСЛЯЩУЮ ПУБЛИКУ КОРМИЛИ ТЕЗИСАМИ О ТОМ, ЧТО СИТУАЦИЯ ДОЛЖНА СОЗРЕТЬ. Созрела в Ванадзоре, Гюмри и Ереване, а также в общинах Берд, Варденис и др., а Хачатрян говорит, что на арене нет той оппозиции, которая пользовалась бы поддержкой большого числа граждан, дескать, "если мы не собираем 300-тысячные митинги, то этого не делают и другие силы". Но ведь неудачи других сил никак не оправдывают титульную оппозицию!

Если после потери Арцаха парламентской оппозиции не удается вывести массы на улицу, стало быть, причина в самой оппозиции, в неспособности генерировать новые прорывные идеи. Сколько можно уповать на Вазгена Манукяна, который в прошлом веке создал комитет "Карабах", а недавно по той же схеме попытался создать "Национальный комитет"! Неужели с тех пор ничего нового не придумали, чтобы вывести народ на улицу в условиях всамделишной угрозы потери государственности?

Увы, причина в том, что придумать и внедрить свои технологии общения с массами даже не пытались, ограничились механическим копированием технологий Никола образца весны 2018 г. В новых условиях старые методы не работают. Сегодня вся надежда только на то, что прорывным решениям, догадкам и поступкам почти всегда предшествует тупик.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ