Последние новости

В АРМЕНИИ БОЛЬШЕ 50 ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

Всего 5 лет назад представители, так называемого, гражданского общества подняли бы вселенский шум по поводу ареста 44-х (цифру назвал адвокат Ованес Худоян) молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Большинство из них студенты, которые за истекший месяц уже изрядно отстали от учебного процесса. В числе сотен своих сверстников эти 44 активиста подверглись приводам 19 сентября в ходе акции у здания правительства, а также в последующие дни за участие в блокаде улиц. После приводов они подверглись арестам и до сих пор находятся в заключении.

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ГРАНТОЕДСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, которые прикидываются гражданским обществом, понять можно: они обслуживают интересы Пашиняна. Не очень понятно, почему оппозиция не созывала весь месяц пикеты и митинги с требованием освободить арестованных! Почему Вазген Манукян и Андраник Теванян не организовали круглосуточные акции с требованием заменить ребятам меру пресечения? Почему не мобилизовали для участия в этих акциях родных и однокурсников арестованных?

Худоян считает, что 19 сентября у здания правительства не было массовых беспорядков. О том, что в толпе протестующих, которые были потрясены событиями в Арцахе, находились провокаторы, в публикациях «Голоса» и других СМИ говорилось неоднократно. Очевидно, что основания для ареста молодых людей были умышленно преувеличены. Адвокат указал на то, что, находясь на свободе, молодые люди вряд ли могут воспрепятствовать следствию или помешать полицейским дать «правдивые» показания, а потому, по его оценке, оснований для удерживания их под арестом нет.

События 19 сентября не могут считаться организованными массовыми беспорядками хотя бы по той причине, что подобные беспорядки подразумевают наличие организаторов (организатора), а в данном случае об организаторах не говорится. В то же время адвокат описал случай, когда студента из Гадрута подвергли аресту лишь на том основании, что он 3 года проживал в общежитии, то есть, по понятным причинам, не имеет конкретного адреса, а потому суд решил, что он может скрыться от следствия. Вот как выглядят основания для арестов в «бастионе демократии»!

Очевидно, что массовые аресты участников акций, которые стали реакцией на «антитеррористическую операцию» азербайджанцев против армян Республики Арцах, преследовали одну цель: напугать молодежь, лишить ее воли к сопротивлению. 44 арестованных по итогам этих акций – окончательный приговор демократии в Армении! Еще один приговор – это озвученные основания для арестов, которые не выдерживают критики не только с юридической с точки зрения, но и с позиции нормальной логики.

Худоян констатировал наличие доводов и аргументов, дескать, аресты необходимы, чтобы предотвратить некие события, смягчить ситуацию и проч. В этой связи адвокат отметил, что суды, которые выдают санкции на арест, не могут руководствоваться подобными доводами и аргументами. Профилактика правонарушений не входит в полномочия судов, которые призваны осуществлять правосудие, а заниматься профилактикой преступлений должны соответствующие органы. Так обстоят дела в демократических странах, а у нас суды выполняют политические заказы исполнительной власти.

АДВОКАТ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К БЕСЧИСЛЕННЫМ СЛУЧАЯМ, когда, не довольствуясь предварительными арестами, суды в сотрудничестве со следственными органами продлевают аресты на годы в отсутствие окончательного судебного решения.

Не исключено, что подобная участь постигнет и тех 44-х молодых людей, чья судьба, кроме адвокатов, никого не волнует. Молодому человеку из Гадрута, о котором шла речь выше, тюрьму заменили домашним арестом, но это не решило проблему, так как он лишен возможности посещать лекции. Худоян озвучил позицию своих коллег-адвокатов, которые, как один, считают, что обвинения предъявлены неверно, а основания для арестов вообще отсутствуют.

Еще раз подчеркну, что 5 лет назад подобные аресты вывели бы на улицы, как минимум, половину Еревана. За годы правления режима армянское общество изменилось до неузнаваемости. СМИ периодически информируют общество о фактах насилия в Центре содействия детям «Затик», последнее сообщение об изнасилованном 15-летнем подростке пришло 6 октября, до этого СМИ оповещали о беременных девочках-подростках. Куда смотрит министр соцобеспечения? Почему не предпринимаются меры, почему насилие над детьми процветает в «бастионе демократии»!

Главарь режима похвастал, дескать, удивил мир тем, что сумел принять сразу более 100 тыс. беженцев. О том, что дети из Арцаха продолжают ночевать в школьных залах для занятий физкультурой, можно узнать только из репортажей оппозиционных телеканалов.

18-25-летних ребят незаконно удерживают под арестом, а общество молчит вместо того, чтобы регулярно проводить пикеты с требованием освободить их и дать возможность вернуться к учебе. Увы, не исключено, что ректоры вузов уже получили распоряжение из СНБ с требованием отчислить тех, кто находится под арестом по решению суда за участие в акции 19 сентября и в блокаде улиц в последующие дни. Режим пытается лишить вузы политически активных студентов. В назидание остальным. Чтобы усвоили раз и навсегда: протестовать против геноцида в Арцахе нельзя! Чтобы боялись, чтобы осознали, что за протест против геноцида и насильственной депортации армян накажут с особой жестокостью, лишат студенческой скамьи, права на образование, проще говоря, сломают жизнь!

Градус жестокости и безразличия в армянском обществе зашкаливает. Сообщение об обмороке 34-летней матери двоих детей, бывшей жительницы Кашатаха Татев Вирабян, которая находится под арестом за участие в акциях протеста и запись на FB, не вызвало даже намека на общественное сочувствие. Брат Татев погиб во время 44-дневной войны. Реакция на продление ареста молодой женщины последовала только на FB.

44 участника акций протеста удерживаются под арестом по политическим мотивам: таким способом Пашинян хочет избежать эскалации уличной борьбы. Адвокат не настаивает на том, что назвал точное количество арестованных, на самом деле, их может быть больше...

Добавьте к ним де-факто избранного, в отличие от Тиграна Авиняна, мэра Ванадзора Мамикона Асланяна, зампредседателя РПА Армена Ашотяна, генералов Григория Хачатурова и Микаэля Арзуманяна, младшего сына второго президента РА Левона Кочаряна, активистку Татев Вирабян - и получим цифру, которая превысит отметку 50. В Армении больше 50 политзаключенных, увы, общество реагирует на этот факт с тем же безразличием, как на насилие над детьми в центре «Затик»!

Судья Масис Мелконян, который на днях продлил Кочаряну-младшему срок ареста, сам проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о краже (присвоении) денег, но при этом творит произвол под видом правосудия! В стране ежедневно и повсеместно насаждается правовой беспредел, а его архитектору громко аплодируют в Европе… Потому что армянское общество молчит и прячет голову в песок, чтобы не видеть этих безобразий!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ