Последние новости

БЫСТРАЯ ЕЗДА

В ходе встречи на региональной консультативной площадке в Тегеране в формате «3+3» (без участия Грузии) глава МИД Армении провел отдельные переговоры с главами МИД Ирана, Турции, Азербайджана. А вот с Сергеем Лавровым отдельного разговора не было. И, кстати, встреча в Тегеране началась до передачи про «кукол Тутти». Так что ответом армянского МИД повестку Арарата Мирзояна в Тегеране считать нельзя. Скорее, можно предположить обратную связь.

АРАРАТУ МИРЗОЯНУ БЫЛО ЧТО ОБСУЖДАТЬ С ГЛАВОЙ МИД ТУРЦИИ ХАКАНОМ ФИДАНОМ, бывшим главой турецких секретных служб, который из рук Эрдогана получал награду за деятельность турецкой разведки в период 44-дневной войны. Арарату Мирзояну было что обсуждать с представителем Анкары, которая каждый год выдумывает новые предусловия для нормализации отношений с Ереваном. Было что обсуждать Арарату Мирзояну и с Джейхуном Байрамовым, который требует то «коридор», то так называемые анклавы, то возвращения азербайджанских беженцев….

А с Лавровым Мирзояну обсуждать было нечего. Нечего, так нечего. И Лавров проводит обсуждения с Байрамовым. И в Тегеране, и сразу после Тегерана.

Проблема армяно-российских отношений в том, что они не просто плохие сейчас. В том, что не просматривается перспектива к их улучшению. При нынешних властях Армении, разумеется. Важная оговорка. При нынешних властях тенденции на улучшение не будет, только спад, «украинизация» Армении будет продолжится.

Бисмарку приписывают известное выражение о том, что «русские долго запрягают, но быстро ездят». Железный немецкий канцлер имел в виду, что русских трудно расшевелить, но вот потом остановить еще труднее, если не невозможно. Иначе: долго терпят, больно бьют. 

Что характерно для политики Кремля? Там не спешат входить в конфронтацию, когда возникают проблемы. Поначалу стараются уладить полюбовно. Так было в отношениях с НАТО: Москва долгое время пыталась наладить отношения с блоком, но безуспешно. Так было и с Украиной, где Москва с 2014-го года пыталась воплотить в жизнь пресловутые Минские договоренности. И только спустя 8 лет решилась на кардинальные шаги, убедившись, что ее элементарно кидают. Путина, кстати, свои же часто критикуют именно за то, что долгое время рассчитывал договориться с Киевом.

Кремль и Смоленская площадь при появлении внешнеполитических проблем предпринимают шаги для их решения по согласию. Но когда убеждаются, что противостоящая сторона принимать предлагаемую Москвой логику отказывается, когда Кремль убеждается, что полюбовно разобраться невозможно, надо идти на конфронтацию, тут он идет до конца. Так было и в случае с Грузией, и в случае с Украиной.

Собственно, передача про наследника Тутти и его кукол, со всеми киксами и ляпами, была именно об этом. О том, что точка невозврата пройдена, обратной дороги у нынешних властей Еревана нет, а задний ход Кремль включать не намерен.

Что сказать? Для конфронтации с Москвой Ереван выбрал не самое удачное время. Совсем не подходящее время. Но Никол Пашинян, конечно, ни в чем, и никогда не виноват.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ