Последние новости

МОНУМЕНТАЛЬНУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ АННЫ БОГИГЯН «ИГРА В ШАХМАТЫ» ВЫСТАВЯТ В ТОРОНТО

Анна Богигян – египетская художница армянского происхождения, чьи работы исследуют культурные идеи и социальные потрясения, спровоцированные тираническими режимами. Богигян родился в Каире в 1946 году и ведет кочевой образ жизни, путешествуя по Америке, Европе и Африке, чтобы понять параллели между различными социально-политическими деятелями и влияние, которое они оказали на проблемы культуры.

Недавно она стала лауреатом одной из крупнейших в мире наград в области искусства – Премии Вольфганга Хана от Общества современного искусства в Музее Людвига.

 Инсталляция Анны БогигянЕЕ МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ «ИГРА В ШАХМАТЫ» (2022–2023) снова находится в центре внимания, на этот раз на новой выставке под названием «Время перемен» в Галерее современного искусства Power Plant в Торонто. Богигян заменила обычные шахматные фигуры фигурами исторических деятелей схожих и противоположных школ мысли, которые борются за власть.

Написанные с выразительными деталями на бумаге, произведения искусства увеличены до масштаба шахматных фигур в натуральную величину, на которых изображены взлет и падение империй, а также роль, которую каждая фигура сыграла в формировании мира. Инсталляция «Игра в шахматы» впервые была показана в KUB в Венеции в 2022 году, а затем снова в Кунстхаусе Брегенца, Австрия, осенью того же года.

«Время перемен» также будет включать в себя редкие рисунки и книги, рассказывающие о творческом процессе и кочевом образе жизни Богигяна.

«В условиях глобального подъема диктаторских режимов и консервативных правительств, которые посягают на свободу, работы Богигяна выявляют проблему исторической амнезии и общих усилий, необходимых для свержения власти», – говорится в сообщении галереи. Выставка будет работать в Торонто до 7 января 2024 года.

Style.news

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ