Последние новости

Левон СТЕПАНЯН: "КТО ПОДАЛ ИДЕЮ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЛИМИТАЦИЮ ГРАНИЦ ПО КАРТАМ 1975 ГОДА?"

О делимитации и проблемах пограничной безопасности "ГА" побеседовал с командующим погранвойсками СНБ РА 1993- 2003 гг., Почетным пограничником СНГ, генерал-майором Левоном Степаняном. Основоположник профессиональных пограничных войск Армении является автором книги "Государственная граница Республики Армения", "Сердцебиение генерала Армении" "Пограничная династия Степанянов", а также законов РА "О всеобщей воинской повинности", "О государственной границе Республики Армения", "О пограничных войсках Республики Армения".

 Левон СТЕПАНЯН: 'КТО ПОДАЛ ИДЕЮ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕЛИМИТАЦИЮ ГРАНИЦ ПО КАРТАМ 1975 ГОДА?'"Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОНЯТЬ, КТО ВООБЩЕ ПОДАЛ ИДЕЮ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ делимитацию государственной границы по картам 1975 года? Я - пограничник, и я считаю, что надо брать карту 1926 года, где нет, так называемых, анклавов, которые были придуманы в последующие годы, на уровне секретарей приграничных райкомов партии. В Азербайджане заявляют, и наш премьер повторяет, что анклавов - 8. Но ведь надо еще доказать, насколько все это юридически обосновано. Какие проблемы могут последовать за такими высказываниями – другая тема. Если только представить, что подобное произойдет, то это уже головная боль, в первую очередь, для командующего погранвойсками того же Азербайджана. Хотя Азербайджану, возможно, выгодно, чтобы очаги напряженности просматривались на всех 8-и направлениях, но нам это совершенно не выгодно",- заявил Левон Степанян.

Собеседник отметил, что когда Пашинян заявляет о территориальной целостности Армении в размере 29,8 тыс. квадратных километров, значит в эту цифры анклавы автоматически входят. Однако, Азербайджан до сих пор молчит: "Куда и зачем спешил премьер, заявляя о том, что "Карабах – это Азербайджан", и признавая территориальную целостность этой страны с учетом территории Арцаха? К какой трагедии привела эта непродуманность и поспешность, нам пришлось убедиться своими глазами",- с горечью отмечает генерал. По логике, если ссылаются на отсутствие делимитации, значит и граница с Арцахом неизвестна.

Левон Степанян отметил, что государственная граница Армении очень сложная и извилистая. Протяженность границ Армении на единицу площади Республики в 1,3 раза больше, чем в любой другой стране. Такой границы нет ни у одного из соседних государств. И у нас сегодня отсутствуют ресурсы для охраны нашей границы по всему периметру, 80% которой приходится на Азербайджан и Турцию. А ведь прежде чем приступить к охране государственной границы, пограничник четко должен знать, где проходит линия границы, за которой стоят пограничники противоположной стороны. И без знания этой линии пограничник не может определить, нарушена граница или нет и что делать с нарушителем?

По словам Степаняна, перед армянскими погранвойсками сегодня стоит множество проблем. Вплоть до того, что на данный момент они не смогут самостоятельно справиться с охраной наших границ. И не только по численности, хотя их явно недостаточно: "Полицейские войска сегодня в разы превышают численность погранвойск в Армении. В маленькой стране в сложной геополитической ситуации так не должно быть, это в корне неправильно. Я считаю, что будущее – за погранвойсками. В перспективе, 75% армянской армии должны составлять пограничные войска. То есть, ситуация изменится с точностью до наоборот.

ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, КАК НУЖНО ГОТОВИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ПОГРАНВОЙСКА. Пограничников широкого профиля следует готовить по особой программе с тем расчетом, чтобы в мирное время они служили на границе, а в военное могли перестроиться, стать армейскими частями, подразделениями.

Погранвойска нуждаются в собственном военно-учебном заведении, в серьезной, высокопрофессиональной подготовке специализированных кадров. А еще - в материально-техническом обеспечении, в современных технических средствах охраны границы. У нас нет таких возможностей, как в соседних странах, в том же Азербайджане, где активно используют современные дроны, видеокамеры дневного и ночного видения, военные тепловизоры с помощью которых легко просматриваются все участки границы, обнаруживаются попытки или подготовку к нарушению границы. В нашем арсенале самый минимум спецсредств, которого никак не достаточно",- отметил собеседник.

Левон Степанян подчеркивает, что погранвойска требуют гораздо большего внимания, чем то, которое им уделено сегодня. В своей книге "О Государственной границе РА" он излагает рекомендации по проведению делимитации и демаркации с учетом особенностей границы РА, которая у нас есть сегодня, представляет проблемы приграничья и способы их решения и надеется, что его исследования послужат в качестве методического пособия для соответствующих структур правительства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ