Последние новости

ПЛАНКА ПАШИНЯНА

Пожимать руку противнику в условиях, когда он оказывает на тебя давление, депортировал твоих соотечественников с их родной земли, осуществил геноцид, неуместно, заявил журналистам в «Ераблуре» Сейран Оганян.

Никол Пашинян так не думает. Скорее наоборот: чем сильнее на него давит Алиев, чем больше у последнего претензий и запросов, тем ниже опускает Пашинян планку суверенитета Армении, да и свою личную «планку» тоже. Ну а «планка» Арцаха опустилась до уровня ликвидации государственности… 

КАК СООБЩАЮТ ГРУЗИНСКИЕ МЕДИА, ПО ОКОНЧАНИИ ФОРУМА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили организовал в Мухрани, неподалеку от Тбилиси, трехстороннюю встречу с главами правительств Армении и Азербайджана. Детали переговоров не разглашаются, но, по сообщениям прессы, длилась она несколько часов, разговор был обстоятельный.

Разговор обстоятельный, только вот лично что-то обсуждать с Пашиняном Алиев уже не желает. Не царское это дело, а потому делегирует своего премьера Али Асадова, который, конечно, ничего сам не решает, только передает Пашиняну указания шефа. И также, как шеф, так и сейчас Али Асадов на своего партнера по переговорам смотрит с высокомерной усмешкой.

Можно догадаться, что обсуждали Асадов и Пашинян: последние предложения Баку по «мирному договору». Закавычили, потому как по сути это будет договор о выполнении Арменией условий Баку: по части признания ликвидация Арцаха, предоставления дороги/коридора в Нахиджеван, передачи Баку анклавов и условий возвращения в Армению азербайджанских беженцев начала 90-ых годов.

При этом дорога в Нахиджеван, анклавы и возвращение беженцев нужны Алиеву не сами по себе, как самоцель а для того, чтобы иметь в дальнейшем повод для вторжения в Армению под предлогом обеспечения прав беженцев и безопасного транзита по дороге, которую Баку постепенно будет трансформировать в экстерриториальный коридор.

Как поведет себя Пашинян? Он будет стараться выиграть время, но по сути примет все условия Баку, как делал это уже не раз. И скажет, что создал «перекресток мира».

Проправительственная пресса с удовлетворением отмечает, что в Тбилиси во время ужина в честь участников форума «Шелковый путь» Али Асадов, Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян сидели за одним столом. Такой вот благородный шаг со стороны грузинского и азербайджанского премьеров: пустить Пашиняна за один с ними стол. И даже, полагаем, удостоить его чести чокнуться рюмкой с представителем наследственного султаната, осуществившего депортацию армян Арцаха. Полагаем, Никол Воваевич по достоинству оценил выпавшую ему честь и поднял тост за здравие Ильхама Гейдаровича, своего надежного патрона.

Интересы Армении последовательно становятся разменной монетой в геополитических играх стран региона и не только региона. И чем больше Пашинян уступает, тем больше нарастают угрозы, скоро «планки» не будет совсем, опускать будет нечего. Не понимает? Делает сознательно?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ