Последние новости

ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ

Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им

Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

ПО ЕГО СЛОВАМ, АРМЕНИЯ ЗАКРОЕТ ЭТОТ ГОД С ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТОМ НА УРОВНЕ 7,2%, на следующий год целевым показателем оставлены 7%, а его локомотивом по-прежнему будет оставаться сфера услуг. Примечательно, что Центральный банк в лице его председателя Мартина Галстяна прогнозирует рост экономики в 2024 году в размере 5,6%, что собственно и есть внутренний потенциал страны, то есть получается, что ЦБ РА полностью исключает на будущий год весь позитив внешних факторов…

 Еще одним удивительным обстоятельством является то, что глава Минфина, перечисляя связанные с экономическим ростом риски (девальвация драма, сокращение экспорта, различные внешние шоки), не видит в их числе стремительно растущее долговое бремя страны, хотя по большому счету вся наша экономическая активность основана на долгах.

 Между тем, дефицит госбюджета в 2024 году, по признанию Ваге Ованнисяна, может вырасти с запланированных по текущему сценарию 3,2% (в абсолютном выражении – более 341 млрд драмов) до весьма внушительных 4,6%. Понятно, что закрывать эту финансовую дыру придется за счет все новых заимствований. Тем не менее, он сообщил, что государственный долг (внешний плюс внутренний) в грядущем году не превысит 50% по отношению к ВВП, что позволит управлять его обслуживанием, расходы на которое вырастут более чем на 18% - до 322,2 млрд драмов (около $805 млн). А это, на минуточку, примерно 10,6% всех расходов госбюджета!

 Тут следует разоблачить один устоявшийся в общественном сознании и упорно внедряемый властями в это сознание миф. В проекте госбюджета указано, что долг правительства (без учета долга Центробанка, которым он управляет самостоятельно) в 2024 году вырастет в абсолютных цифрах с $10,9 млрд до $11 млрд 891 млн, то есть всего за год долговая нагрузка на страну увеличится еще на миллиард долларов США! Но нас привычно убаюкивают тем, что в процентном соотношении с ВВП Армении госдолг возрастет с 47% до 48,4%, и это, мол, некритичное, вполне управляемое значение.

 ОДНАКО, ВСЯ «ЗАКАВЫКА» В ТОМ, ЧТО НЕКРИТИЧНЫМ ВЕЛИЧИНА ЭТОГО МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ для таких развитых стран, как, скажем, Италия или даже Греция, но никак не Армения. То есть, правительство Пашиняна механически переносит на нашу «бедную почву» международный стандарт для государств, национальное богатство которых не дает поводов для беспокойства и служит весомой гарантией выплаты долгов, составляющих половину и выше ВВП данных стран. А для стран, подобных Армении, соотношение госдолга к ВВП на уровне 50% (а вместе с долгом ЦБ РА общий долг страны составит в 2024 году 50,7% ВВП) уже является тревожной «красной линией».

 И еще одно. В структуре долга правительства на сегодня преобладают выпущенные им драмовые облигации, хотя средняя процентная нагрузка у них примерно втрое выше, чем у иностранных кредитов. Но именно за их счет предполагается в будущем году в наибольшей степени нарастить госдолг. Так, если зарубежных кредитов намечено привлечь на 257 млрд драмов, объем размещения валютных гособлигаций увеличится на 30 млрд драмов, а вот гособлигаций в национальной валюте – на целых 358 млрд драмов! То есть, мало того, что правительство самым безрассудным образом увеличивает долговое бремя страны, за которое будут расплачиваться будущие поколения, так еще и делает это за счет самых дорогих заимствований.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-09-29 09:31

      Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.