Последние новости

ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ

«Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

ЭТУ ЦИФРУ ОЗВУЧИЛ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРАРАТ МИРЗОЯН. В реальности, территория, которая контролируется азербайджанскими оккупантами с 12 мая 2021 г. и с 13 сентября 2022 г., включая последнее продвижение вглубь суверенного государства с 29 марта сего года, гораздо больше.

Министру юстиции Григору Минасяну журналисты на днях задали вопрос, как поступит правящая верхушка, если по «анклавам» с азербайджанской стороной будут достигнуты договоренности? Дело в том, что статья 205 пункт 1 Конституции РА оговаривает необходимость проведения общегосударственного референдума, ведь речь пойдет об отчуждении государственной территории. Ответ министра вызвал обоснованную обеспокоенность. «По этому поводу конституционная комиссия пока не имела обсуждений, больше добавить нечего», - сказал он. Из сказанного можно сделать вывод, что комиссия по реформе Основного закона может внести коррективы в упомянутую статью, наделив Пашиняна единоличным правом на решение территориальных вопросов.

Минасяна спросили также о том, когда последний раз было созвано заседание комиссии по делимитации и демаркации и какой была повестка этого заседания? На этот вопрос министр-член упомянутой комиссии ответил: «Офис вице-премьера Григоряна об этом уже надлежащим образом информировал СМИ. Последнее заседание было в Тавуше, о чем упомянутый офис уже информировал». На просьбу дать оценку деятельности комиссии министр ответил: «Это трудный и очень длительный процесс и, когда изучаем мировой опыт, то он подразумевает весьма сложный процесс.  С учетом текущей ситуации на данном этапе процесс протекает нормально».

Напомню, что армянское общество мало информировано о работе комиссии с участием Мгера Григоряна, однако расплывчатые ответы министра юстиции наводят на обоснованные подозрения, что главарь режима может принять решение относительно территориальных изменений в обход Основного закона, а закон потом подверстают под это решение.

С учетом специфики действий главаря режима за истекшие 5 лет и бесчисленных посягательств на Конституцию ничего исключить нельзя, возможны любые сюрпризы, от Пашиняна можно ожидать, чего угодно… Особенно в свете последних заявлений…

В ИНТЕРВЬЮ ВЛИЯТЕЛЬНОМУ ЗАПАДНОМУ ИЗДАНИЮ ГЛАВАРЬ РЕЖИМА, спустя неполных полтора месяца после геноцида в Арцахе, изрек буквально следующее: «Я бы отделил вопрос Арцаха от Армении». Спрашивается: Алиев согласен с этим разделением? А если нет, то, как воспринимать концепцию безопасности, в которой армия и вооружения играют отнюдь не первоочередную роль? Эту концепцию Пашинян описал в упомянутом интервью, причем, создалось впечатление, что, следуя старой привычке, он снова решил прикинуться сумасшедшим…

 Мир и демилитаризация, армия в казармах, а не на границе, – такой джентльменский набор могут позволить себе Швеция и Исландия, но отнюдь не Армения, которая устами главаря отвергла даже мысль о том, чтобы прийти на помощь соотечественникам в Арцахе в дни, когда они подверглись геноциду и насильственной депортации!

После геноцида и насильственной депортации свыше 100 тыс. арцахцев Пашинян рассуждает о том, что на границе не должно быть войск, войска должны находиться в казармах, а на границе должны находиться пограничники. Это говорит глава исполнительной власти, которому принадлежат слова о том, что нет необходимости пограничных постов на заснеженных горных вершинах. Сегодня на этих вершинах обосновались азербайджанцы.

О демилитаризации говорит главарь режима, который допустил оккупацию Шурнуха с применением азербайджанских «джи-пи-эсов» в обход делимитации, - говорит ответственный №1 за страну, которая с 12 мая 2021 г. находится в состоянии оккупации. Оккупанты на территории РА, а Пашинян рассуждает о мире в то самое время, когда Сюник находится под угрозой вторжения, а по азербайджанским телеканалам показывают репортаж о том, какие объекты на территории Капана контролируют вооруженные азербайджанские подразделения…

Политолог Давид Карапетян на днях указал, что в контексте пропагандистских заявлений Баку о возвращении «беженцев» на территорию «Западного Азербайджана» называются Гегаркуникский марз, точнее, Варденисский район, который азербайджанцы называют Басаргечарским, а также Вайоц дзор, который они называют Каранагяз. Сюникский марз азербайджанцы считают своим целиком, в Араратском марзе претендуют на отдельные территории по соседству с городскими общинами Арарат и Арташат.

Напомню, что официальный Баку не располагает какими-либо документами для притязаний на «анклавы». Для подобных притязаний нет ни малейших правовых оснований, однако режим Пашиняна с 2021 г. мирится с присутствием вооруженных азербайджанцев на территории упомянутых марзов, а с 19-20 сентября в упор игнорирует нависшую над РА угрозу новой войны, полагаясь на то, что Алиев прислушается к уговорам коллективного Запада.

Перед геноцидом в Арцахе тоже звучали призывы снять блокаду и не предпринимать военные действия против мирного населения. Алиев и Эрдоган расслышали в этих призывах и уговорах только одно: санкций не будет, стало быть, можно идти вперед по армянским трупам, а последние высказывания Пашиняна только утвердили их в том, что ставка на безнаказанность опять сыграет. Если в 2021 г. Пашинян объявил, что не станет воевать за 30% Черного озера, а в 2023 г. сказал, что не даст втянуть Армению в «антитеррористическую операцию» Алиева против армян Арцаха, то завтра он скажет, что не станет воевать за территории, где и так уже обосновались азербайджанцы.

Впрочем, он уже говорит об этом, имеющие уши да услышат. Те, кто смотрит на текущие события без шор на глазах, уже поняли, что Пашинян открыл путь вперед Алиеву и Эрдогану по армянским трупам!

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!